Колосниковая решетка к ворохоочистителю хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

180902

Союз Советскин

Содиалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 7/44

29а, 1

Заявлено 28. IX.1962 (№ 796781/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Х.1966

МПК А Olf

D 01b

УДК 631.362.36.02:633..511 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА К ВОРОХООЧИСТИТЕЛЮ ХЛОПКА

Изобретение относится к устройствам для очистки вороха от сора, устанавливаемым на стационарных или передвижных ворохоочистителях.

Известны колосниковые решетки к ворохоочистителям хлопка с наклонными продольно расположенными колосниками и механизмом привода их в колебательное движение.

Предлагаемая колосниковая решетка в целях улучшения очистки вороха хлопка от крупного сора подведена к выходному патрубку воздуховода ворохоочистителя, а верхние концы колосников огибают пильный барабан и через общую поперечину и кронштейн взаимодействуют с механизмом привода их в колебательное движение. Для регулирования зазора между колосниками и пильным барабаном ось механизма привода решетки в колебательное движение свободно установлена в пазах кронштейна и сна бжена роликом, который поджимается к кулачкам на пильном барабане пружинами.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена «олосниковая решетка.

Она состоит из колосника, продольных прутков 1, шарнирно прикрепленных к опорам 2 и соединенных с кронштейнами 8. Последние установлены на оси 4 роликами 5, которые при помощи пружины б поджимаются к кулачкам 7 с выступами 8 пильного диска 9, вращающегося на оси 10. Решетка соединена с пневмосистемой.

Процесс очистки вороха от сора осуществляется следующим образом. Ворох поступает

5 под колосниковую решетку, поджимается к ней воздушным потоком, создаваемым в пневмоснстеме, и захватывается зубьями пнльного барабана, перемещающимн его вниз. При этом пильный барабан, вращаясь, своими кулачка10 ми набегает на ролики, и колоспиковая решетка совершает колебательное дгнжение, способствующее очистке колосников и выделению из вороха крупных сорных примесей. Например, ветки, расположенные вдоль колосников, возj5 духом выносятся за пределы решетки, ветки, находящиеся под колосниками, задерживаются кромкой поперечной планки, а затем под действием зубьев пильного барабана и колебаний решетки также направляются в отвер20 стня колосников.

Предмет нзобрстення

1. Колосниковая решетка к ворохоочистнте лю хлопка с наклонными продольно располо.

25 женными колосниками и механизмом привода нх в колебательное движение, отличающаяся тем, что, с целью лучшей очистки вороха хлопка от кругшого сора, решетка подведена к выходному патрубку воздуховода ворохоочисти30 теля, а верхние концы колосников огибают

180902

Составитель К. Василенко

Редактор Б. Шнейдерман Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и С. H. Соколова

Заказ 1! 11 12 Тираж 1020 Формат бум. 60 (90 /а Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пильный барабан и через общую поперечнпу н кронштейн взаимодействуют с механизмом привода их в колебательное двнже1ше.

2. Решетка по и. 1, отлиитощаяся тем, что, с целью регулирования зазора между колосниками и пнльным барабаном, ось механизма привода решетки в колебательное движение уста11овлена и пазах крош»тейпа и с 1абжена роликом, который поджимается к кулачкам на пильном барабане пружинами.