Приспособление для очистки бутылок от смолки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь.

¹ 18092

Класс 64Ь, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки бутылок от смолки.

К патенту П. И. Шеньков яка, заявленному 2 апреля

1929 года (ваяв. овид. № 44114).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентябри 1930 года. Действие патента распространнетсн на 15 лет от 30 сентнбрн 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление для очистки от смолки горлышек бутылок на спирто-водочных заводах работает механически при нажиме бутылкой на крестообразный торцевый нож, что вызывает одновременное действие лекальных боковых ножей, при чем те и другие ножи получают круговое. возвратное движение. Такой характер работы обеспечивает, по мнению изобретателя, лучшую очистку, бутылок, так как смолка не затягивается вокруг горлышек, и предохрапяет посуду от боя в тех случаях, когда в горлышке бутылки может оказаться изъян. На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления (правая часть, симметричная с левой, не закончена), а фиг. 2— поперечный разрез по линии АВ.

На стойках 12 чугунной плиты устано-. влены вращательно во вкладышах 16 два цилиндрических патрона 1. В глухих каналах по осям патронов ходят ползуны квадратного сечения 9, отжимаемые пружинами 11 и снабженные с другого конца крестообразными торцевыми ножами б.

Рядом r ножами б на каждом ползуне 9 насажено по обойме 7 с четырьмя цапфами, шарнирно связанными посредством серег 6 с дугообразными рычагами 2; последние

:поворотно установлены в стойках 4 на цилиндрических поверхностях патронов. 1 и несут на других своих концах крестообразно разположенные боковые лекальные ножи 8. Бутылки, вставляемые горлышком в отверстия 10 патронов 1, нажимают на ножи 5, отчего боковые ножи 8 охватывают венчики бутылок по бокам. Очистка бутылок от смолки производится в этих условиях благодаря неполному круговому возвратному движению всех ножей, происходящему от такого же движения патронов 1, фланцы которых 1б, соединенные пальца; ми 18, образуют кривошип, приводимый в движение поводком 14 от другого кривошипа, связанного с электромотором.

1. Приспособление для очистки бутылок от смолки, слекальным боковым и крестообразным торцевым ножами, отличающееся применением отжимаемого пружиной 11 ползуна 9, снабженного торцевыми ножами о и обоймой 7 с цапфами для серег 6, шарнирно связанных с рычагами 2, несущими боковые ножи 8.

2. При означенном в и. 1 приспособлении применение кривошипного устройства для сообщения очищаемому приспособлению неполного кругового возвратного движения с целью попеременного действия ножами с той и другой стороны.

Н патенту=П. И.=Шеньковяка М- 18092.

Фиг. 1.

Фиг. 2. уиц, j ндрерр. упр. Ъ аравл. В.-М. Сил Р!СКА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства;