Устройство для электролова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I80920

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45h, 79/02

Заявлено 13.1.1965 (№ 938769/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

С1публиковано 26.lll.1966. Вюл "CTe!11. ¹ 8

Дата опубликования описания 16Х.1966

МПК А Olk

УДК 639.2.081.193, 002.5(088.8) Комитет Ilo делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Ф

Авторы изобретения

Д,-А. A. Бельскис и М. P. Майзелис

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОЛОВА РЪ|БЪ|

ИЗВССТны ч CTpOIICTB3 длл э I KTpO.IOB3 phlбы, включающие соединен!1ые в общую схему источник питания, например аккумуляторные батареи, собранный на полупроводниках инвертор и погружяемые в воду рязрлхкяющие электроды.

В предлагаемом устройс1ве предуc»orpeil;i подзарядк i исToчника питаги1я инвертора в

1:енагружаемые периоды его работы и сключсно подмягничива!гие трансформатора npii о TIIonoлупсриодной нагрузке, что повышает его к.п.д. Длл этого в его схему napaллельно источнику пита!!ия подкл!Очены дополнительнал обмотка трансформатора и последовательно соединенный с нею вентиль.

Для получе!п1я четкой анодной реакции у рыб пу.тем создания четвертькосинусоидаль1IЬ1Х I1Х1ПУЛЬСОВ ТОК3 С КPУ Тыil! ПЕРЕДНИМ фРÎIiтом нарастания B схему нредлягяех!Ого устройства последовательно с электродами следует включить управляемый вентиль, запуск которого синхронизирован с запуском вентиля в ц пи зарядного контура инвертора.

Индуктивность и св!кость зярлдно р3зр513ного контура инвертора целесообразно выполнить изменяемыми.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройстья. Оня содержит источник питания (батарею 1), инвертор, состоящий из трансформатора с обмотками 2, 8 и 4, конzelic;ITopa 5, дросселя 6, управляемых вентилей 7, 8, рязрлжя!ощей нагрузки 9 (нли электродов), и. aI0»eI! ного последовательIlo с нагрузкой 9 управляемого вентиля 10 и

5 диода 11. После;1пи! и обмотка 4 трансформатора подключены к источнику питания (батарее 1). Конденсатор 8 и индуктивность, входящую в схему, можно выполнить изменяемыыи.

10 Лов рыбы произьодлт следую!цим образом.

Нагрузку 9, выполненную в виде электродов, опускают B ",îäó. При подаче отпирающего сигнала ня вентиль 7 (и вентиль 10) проходит ток зарядя конденсатора 5 от бата1s реи 1 через обмотку 3 трансформатора и верхню!О полош ну дросселя 6. В обмотке трансформ klтор3 н иду кти р eTcÿ э.д.с. полo?Kительного (нагружаемого) полуперисда. Во время протекания ток;; нагрузки ток в до20 nG,!Bnòåëünîé обмотке 4 не протекает, тяк как !

50зник!11ую в этой 00 .IQTKe э.д.с. Отсекает диод 11. Э.д.с. обмоток 4 и Р должны быть в противофазе.

Из-за ияли lll51 индуктивности в цепи заря25 да конденсатора 5 !нарастание тока заряда его зямедлено. Форму тока и выходных сиг-!

13лов можно регулировать вели !иной индуктивности дросселя 6 1! Конденсатора 5. В заBncII ости От няр;!метро» l, 1, С цепи процесс зО заряда конденсатора 5 происходит в аперио180920 б1 1f

"— 1 г

5 — б

Составитель 10. Федоров

Редактор Э, H. Шибаева Техред А. К, Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 1123)14 Тираж 550 Формат бум, 60)(90 . » Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Ком1ггста во делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова,;i,. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дическом или в колебательном режиме. В л1обо;I из этих случаев в нагрузке 9 (электродах) импульс тока проходит до момента начала спадания тока заряда конденсатора. С этого же момента полярность э.д.с., индуктнрованной в обмотке 4, становится встречной с полярностью батареи 1, нараста1ощей по ко",åáàòåëüíîìó или апериодическому закону (в зависимости от параметров зарядного кону ).

При достижении этой э.д.с. значения, превышающего напряжение бат я1 реи, начинается подзаряд последней.

При подаче отпирающего импульса на вентиль 8 будет проходить ток разряда конденсатора 5 по следующей цепи: левая обкладка конденсатора 5 — обмотка б — — вентиль 8 —— нижняя половина дросселя 6 — правая 00кладка конденсатора 5. При этом будет продолжаться подзаряд аккумуляторов в течение гремени преобладания э.д.с. дополнительной обмотки 4 над напряжением батареи.

После окончания разряда конденсатора схема готова к следующему циклу.

При синхронном запуске вентилей 7 н 10 на нагрузке 9 (электродах) будут выделяться импульсы четверти косннусопды, причем, если нагрузка активного характера, то и ток и ней будет повторять форму э.д.с. обмотки 2.

При двухполупериодном выпрямлешп1 нагрузка к обмотке 2 трансформатора подключается через двухполупериодный управляемый выпрямитель, управляемыс вснтнлн каждого плеча которого запускаются поочередно, синхронно с вентилями 7 и 8. Процесс в этом случае протекает аналогично.

Предмет изооретения

1. Устройство для электролова рыбы путем создания в водоеме переменного электриче ского поля, включающее соединенные в об10 цую схему источник питания, инвертор и два разря>ка10щих электрода, оТ б1ича1ощееся тем, что, с целью повышения к.п.д. устройства путем подзарядки источника питания инвертора в ненагружаемые интервалы его рзботы и ис15 ключения подмагничивания трансформатора прн однополупернодной нагрузке, в схему параллельно источнику питания подключены дополнительная обмотка трансформатора и последовательно соединенный с нею вентиль.

20 2. Устройство по п. 1, отлича1ощееся тем, что, с целью получения четкой анодной реакции у рыб путем создания четвертькосинусои;Iальн1»1х импульсов тока с крутым передним фронтом нарасташ1я, в схему последователь25 но с электродами включен управляемый вентиль, запуск которого синхронизировав с запуском в IIT11751 в цепи зарядного контура ннверторя.

3. Устройство по пп, 1 н 2, отлича1ощееся

30 тсм, что индуктивность п емкость заряднорязряд1ого контура нвертора Lûïîëíåíà изменяемой.