Устройство для измерения уровня жидкости в резервуаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в сосуде и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства, где требуется определить остаток жидкости в замкнутом обьеме. Сущность изобретения: устройство состоит из цилиндра 1, помещенного в защитную трубу 2, своим верхним торцем контактирующего с измерительным блоком 3. Цилиндр выполнен из материала с плотностью, меньшей плотности измеряе мой жидкости, а его высота равна максимально возможному уровню жидкости. 1 ил,

СОЮЗ СОВЕT<".КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s G 01 F 23/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

QO

C)

О (гд (1:7 > (21) 4912276/10 (22) 22.01.91 (46) 15,04.93. Бюл. N 14 (71) Белгородский технологический институт строительных материалов (72) (О,П. Чудный, А.А, Пимонов, С.А. Трищенко; В.Н. Баженов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1372190, кл. G 01 F 23/20, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

УРОВНЯ ЖИДКОСТИ В РЕЗЕРВУАРЕ (57) Использование; изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкоИзобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в резервуаре и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства, где требуется определить остаток жидкости в замкнутом объеме.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение точности измерения, На чертеже не показано описываемое устройство.

Устройство для определения уровня жидкости в резервуаре состоит из цилиндра

1, помещенного в направляющую 2 (например, защитную трубу), своим верхним торцем контактирующего с измерительным блоком 3 (например, тензопреобразователем).

Устройство работает следующим образом. Направляющая 2, предохраняя цилиндр 1 от горизонтальных перемещений, могущих возникнуть при заполнении резервуара. не препятствует воздействию верхнего торца цилиндра 1 на контакт., 50 „„1809316 А1 сти в сосуде и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства, где требуется определить остаток жидкости в замкнутом обьеме. Сущность изобретения: устройство состоит из цилиндра 1, помещенного в защитную трубу 2, своим верхним торцем контактирующего с измерительным блоком 3. Цилиндр выполнен из материала с плотностью, меньшей плотности измеряе мой жидкости, а его высота равна максимально возможному уровню жидкости. 1 ил, измерительного блока 3. По л1ере заполнения резервуара жидкостью увеличивается объем погруженной в нее части цилиндра 1, в связи с чем увеличивается и выталкивающая сила, вызывающая увеличение сигнала на измерительном блоке 3, Т.о. не происходит перемещения цилиндра 1. а увеличение сигнала на измерительном блоке 3 происходит лишь за счет увеличения выталкивающей силы при увеличении погружения цилиндра 1 в жидкость, Формула изобретения

Устройство для измерения уровня жидкости в резервуаре, содержащее размещенный в защитной трубе, выполненной с возможностью сообщения ее с контролируемой жидкостью, цилиндр. контактирующий с измерительным блоком, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что. с целью упрощения конструкции и повышения точности. цилиндр выполнен из материала с плотностью, л1еньшей плотности измеряемой жидкости, а его высота равна максимально возможному уровню жидкости.

1809316

Составитель С.Трищенко

Техред М.Моргентал Корректор С,Лисина

Редактор

Производственно издате ьгкий комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина. 101

Заказ 1280 Тираж Подписное

ВНИИПИ I осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5