Плунжерный дозировочный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 180962

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI I.1964 (№ 910586/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I I I.1966. Бюллетень ¹ 8

Кл. 59 а, 25

МПК Г 05b

УДК 621.653-86(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

Дата опубликования описания 21 V 1966

11С ГС,:. ; 1;1д у

М. М. Павлов, А. М. Гольдман, В. А. Преоб аженар1щ;1-,00

П. И. Агафилушкин и Н. М. Волке а, ..

Государственный научно-исследовательский и пр ктный инетйуурй азотной промышленности и продуктов органичускогоГуЫМае331,:.

Авторы изобретения

Заявитель

ПЛУНЖЕРНЪ|й ДОЗИРОВО IHbIA НАСОС

Известные плунжерные дозировочные насосы не обеспечивают постоянной подачи во время нагнетательного хода плунжера.

В предлагаемом плунжерном дозировочном насосе это достигнуто благодаря тому, что он снабжен винтовой приводнои парой, винт которой соединен с плунжером, а гайка через передаточный механизм — с валом двигателя.

Кроме того, насос отличается еще и тем, что для получения медленного нагнетательного хода и быстрого всасывающего хода плунжера передаточный механизм содержит первую червячную передачу, червяк которой соединен с валом двигателя, вторую червячную передачу, червячное колесо которой соединено с гайкой винтовой пары и которая последовательно соединена с первой передачей с помощью цилиндрической зубчатой передачи, размыкаемой при всасывающем ходе плунжера, и клиноременную передачу, соединенную с помощью муфты сцепления и конической зубчатой пары со второй червячной передачей во время всасывающего хода плунжера. .На чертеже изображен предлагаемый насос, вертикальный. разрез и разрезы по А-А, Б-Б и В-В.

Основными частями насоса являются: корпус 1, плунжер 2 с манжетой 8 (например, из фторопласта) и электромеханический привод, состоящий из электродвигателя 4, червячного редуктора 5, цилиндрической шестеренчатой передачи б, 7, 8, 9, 10, червячной передачи 11, 12, винтовой передачи 18, 14, клиноременной передачи 15, муфтового соединения 1б, 17, 18 и конической шестеренчатой передачи 19.

Все перечисленные узлы смонтированы на сварной раме 20, к которой крепятся концевые электровыключателн 21. Вертикальное поло10 жение корпуса 1, плунжера 2 и винта 14 фиксируется направляющими 22.

В нижней части корпуса имеется тройник

28, снабженньш запорными вентилями 24, например электромагнитными, связаннымн с

15 электродвигателем 4 и с концевыми электровыключателями 21.

Плунжер соединен с винтом 14 посредством колпачка 25 и фланца 2б, снабженного переключателем 27. Фланец 2б при возвратно-по20 ступательном движении скользит по направляющим 22.

При нагнетании поступательное движение плунжеру от электродвигателя передается через червячный редуктор, установленную на

25 его выходном валу цилиндрическую шестерню б, цилиндрические сменные шестерни 8 и 9, установленные на гитаре 10, цилиндрическую шестерню 7, установленную на валу червяка

11, червяк, червячное колесо 12, втулку 18, 30 вращающуюся в подшипниках 28, и винт 14.

180962

В этом случае шестерни 8 и 9 находятся в зацеплении с шестернями 6 и 7, а муфтовое соединение с помощью пальца 16, перемещающегося в пазу гитары 10, рычага 17 и скобы с полумуфтой 18 выводит клиноременную передачу 15 из зацепления с конической передачей 19.

При подходе плунжера 2 к крайнему нижнему положению переключатель 27 нажимает на нижний концевой электровыключатель 21, останавливает электродвигатель 4, закрывает запорный вентиль 24 на линии нагнетания и открывает такой же вентиль на линии всасывания.

Для заполнения корпуса насоса рабочей жидкостью гитару 10 переводят в положение

«всасывание». При этом шестерня 7 выходи О из зацепления с шестерней 6, установленной на выходном валу червячного редуктора, а муфтовое соединение благодаря перемещению пальца 16 в пазу гитары 10 рычагом 17 и скобой и полумуфтой 18 вводит в зацепление клиноременную передачу 15 с конической ше-. стеренчатой передачей 19.

Таким образом, передача движения от электродвигателя 4 плунжеру 2 в этом случае, осуществляется через клиноременпую переда-, чу 15, муфтовое соединение 16, 17, 18, коническую шестеренчатую передачу 19, червяк ll, червячное колесо 12, втулку 18 и винт 14, минуя червячный редуктор, вследствие чего время заполнения корпуса насоса рабочей жидкостью, равное, например, 15,чин, намного меньше времени рабочего хода плунжера 2, т. е. времени нагнетания.

При подходе плунжера 2 к крайнему верхнему положению переключатель 27 нажимает на верхний концевой электровыключатель

21, останавливает электродвигатель 4, закрывает запорный вентиль 24 на линии всасывания и открывает такой же вентиль па линии нагнетания.

Подбором установленных на гитаре 10 цилиндрических шестерен 8 и 9 скорость нагнетания жидкости может быть измене в широких пределах, например от 20 сл /час до

800 ел /eac, в соответствии с этим, а также в зависимости от размеров корпуса и плунжера насоса время рабочего хода плунжера (время нагнетания) также может изменяться в

5 широких пределах (например, от 1 до 40 час).

При использовании двух насосов в паре для дозирования одной жидкости практически непрерывная работа может производиться сколь угодно долго вследствие того, что заполнение

10 насоса рабочей жидкостью и подготовка его к нагнетанию занимает намного меньше времени, чем время рабочего хода насоса.

Предлагаемый плунжерный дозировочный насос может быть изготовлен для работы как

15 при атмосферном, так и при высоком давлениях, а также для дозирования агрессивных жидкостей, например кислот. В последнем случае корпус и плунжер насоса изготовляют из нержавеющей стали, а для уплотнения

20 плунжера могут быть использованы, например, кольца из фторопласта-4.

Предмет изобретения

25 1. -.Плунжерный дозировочный насос, отличающийся тем, что, с целью получения постоянной подачи во время нагнетательного хода плунжера, он содержит винтовую приводную пару, винт который соединен с плунжером, а

30 гайка через передаточный механизм — с валом двигателя.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения медленного нагнетательного хода и быстрого всасывающего хода плунже35 ра, передаточный механизм содержит первую червячную передачу, червяк которой соединен с валом двигателя, вторую червячную передачу, червячное колесо которой соединено с гайкой винтовой пары и которая последователь40 но соединена с первой передачей с помощью цилиндрической зубчатой передачи, размыкаемой при всасывающем ходе плунжера, и клиноременную передачу, соединяемую с помощью муфты сцепления и конической зубчатой

45 пары со второй червячной передачей во время всасывающего хода плунжера.

180962 б

Составитель Г. Д. Савицкая

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и В. В. Крылова

Заказ 1108j16 Тираж 1225 Формат бум, 60)(90Чв Объем 0,35 изд. л. Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2