Способ стимуляции прорезывания задержанных зубов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к стоматологии, а именно клинической стоматологии. Цель - сокращение сроков лечения. Сущность заключается в том, что стимуляцию прорезывания задержанных зубов осуществляют электрофорезом с 0,1 %-ным раствором адреналина в течение 15 дней по 10-15 мин ежедневно с силой тока 2-3 мА.
СО!03 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧГСКИХ
РЕСПУБЛИК (sf)s А 61 С 7/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 3630291/14 (22) 03.07.83 (46) 15,04.93. Бюл, M 14 (71) Донецкий государственный медицинский йнститут им. IVl, Ãîðüêoãî (72) В.Р.Окушко, В,В.Галенко и И.В.Чижевский (73) Донецкий государственный медицинский институт им. M.Ãoðüêoão (56) "Этиология и патогенез основных стоматологических заболеваний" Сб. научных трудов. M „1977, с. 123-125.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической стоматологии, и может быть использовано для лечения задержавшегося прореэывания постоянных зубов.
Целью изобретения является: — повышение эффективности лечения задержавшегося прорезывания зубов; — сокращение сроков выведения ретинированных зубов.
Поставленная цель достигается тем, что при лечении задерживающегося прорезывания проводят электрофореэ с адреналином. Сущность .способа стимуляции прорезывания электрофорезом с адреналином заключается в стимуляции естественных механизмов прорезывания зубов, которые резко ослаблены в случаях задержки прорезывания. При применении электро-. фореза с адреналином происходит суммирование действия электротока (гальванизация) возбуждение Р-рецепторов симпатической нервной системы ионами адреналина. Происходит повышение уровня циклических нуклеотидов и биоэлектрической активности клеточных элементов ткаSU, 1809762 АЗ (54) СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ЗУБОВ (57) Изобретение относится к стоматологии, а именно клинической стоматологии, Цель— сокращение сроков лечения. Сущность заключается в том, что стимуляцию прорезывания задержанных зубов осуществляют электрофорезом с 0,1 7-ным раствором адреналина в течение 15 дней по 10-15 мин ежедневно с силой тока 2 — 3 мА. ней зуба и пародонта, что приводит к резко- 3 му ускорению прорезывания зубов, ткани зуба (эмаль) при этом не повреждаются.
Действие адреналина в заявленном изобретении не является самоочевидным и проявляет свойство неизвестное заранее и. . установленное авторами в процессе экспери- ментальных исследований. Эффект стимуляции электрофореэом с адреналином ааюеаЬ оказывается более значительным, чем в слу- ©О чае электростимуляции без адреналина, что С также установлено авторами в эксперимен- Q те, Применение лидазы с целью ускорения О прорезывания совсем не касается регуляции естественного процесса прорезывания, а направлен на разрыхление костной ткани над непрорезавшимся зубом.
Способ осуществляется следующим о6разом. После установления диагноза задержки прорезывания зуба и создания места для его прорезывания проводят стимуляцию прорезывания электрофорезом с адреналином. На слизистую в области непрорезавшегося зуба устанавливают анод, прокладку которого пропитывают 0,1
1809762
Составитель В.Галенко
Техред М.Моргентал
Корректор С.Лисина
Редактор
Заказ 1293 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 раствором адреналина. Катод устанавливают также на слизистой полости рта на противоположной стороне альвволярного отростка — в области проекции верхушки корня. Катод и анод подключают к постоянному источнику ЗДС. Сила тока при этом ,составляет 2 — 3 мА. Длительность процедуры
15-, 20 мин. На курс лечения назначают 1015 процедур. При необходимости курс лечения повторяют через 2 — 2,5 месяца. 10
Примеры конкретного выполнения .
Стимуляцию прорезывания ретинированных зубов электрофорезом с адреналиНоМ мы проводили у 19 больных с более тяжелой И и ill степенью ретенции. Это дети 15
12 лет и старше, у которых отмечалось множественная задержка зубов с неправильным расположением зачатка. Полный клинический эффект был достигнут у 15 больных(79 ), продолжительность лечения 20 при этом составляла 8 — 10 месяцев. Самостоятельно прорезавшиеся зубы после стимуляции имели здоровый вид, без повреждений эмали. Никаких осложнений в процессе лечения не установлено.
Таким образом, отсутствйе повреждения эмали задержанного зуба в процессе стимуляции, безвредность процедуры для детей 12 лет и старше, сокращение сроков лечения и высокий клинический эффект, позволяет применять предлагаемый способ лечения в практике работы врача-ортодонта в условиях стоматологических поликлиник.
Формула изобретения
Способ стимуляции прорезывания задержанных зубов, включающий электростимуляцию зуба, отличающийся тем, что,,с целью сокращения сроков, осуществляют электрофорез с 0,1 $-ным раствором адреналина в течение 15 дней по 10-15 мин ежедневно с силой тока 2 — 3 мА.