Деревянная бочка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для хранения и транспортирования различных грузов. Сущность изобретения: деревянная бочка содержит клепки, донья и обручи, выполненные в виде гибких элементов, расположенных в сквозных каналах, образованных в клепках. Обручи оснащены натяжными приспособлениями для гибких элементов, размещенными в углублениях , образованных с наружной стороны бочки, и не выступающими за ее наружную поверхность. Каждое из натяжных приспособлений выполнено в виде храпового механизма , имеющего установленную сьемно с возможностью вращения равностороннюю пластину со штифтами, в которых выполнены кольцевые проточки под гибкие элементы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 65 D 8/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ, (21) 4920509/13 (22) 18.03,91 (46) 15.04,93. Бюл. М 14 (76) В.А. Рузаев (56) Авторское свидетельство СССР

М 63137, кл, В 65 Р 8/00, 1935.

Авторское свидетельство СССР

М 94870, кл. В 65 0 8/00, 1953. (54 ) ДЕРЕВЯННАЯ БОЧКА (57) Использование: для хранения и транспортирования различных грузов. Сущность изобретения: деревянная бочка содержит клепки, донья и обручи, выполненные в виде

Изобретение относится к таре для хра. нения и транспортировки иэделий, Цель изобретения — повышение надежности, герметичности и долговечности бочки.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого технического решения; на фиг.2— натяжное устройство для гибких элементов в сборе с частичным разрезом.

Бочка содержит клепки 12, донья и обручи 9 (фиг.1, 2), выполненные в виде гибких элементов, размещенных в сквозных каналах 11, образованных в клепках 12. Обручи

9 оснащены натяжными приспособлениями (фиг,2), расположенными в углублениях 10, выполненных с наружной стороны поверхности бочки, так, что они не выступают за эту поверхность.

Натяжное приспособление (фиг.2) состоит из двух пластин — неподвижной нижней пластины 1 прямоугольной формы, имеющей зубцы 2, расположенные по большему от центра кругу на равных угловых расстояниях между собой и подвижной вер„„Я „„1809814 АЗ гибких элементов, расположенных в сквозных каналах, образованных в клепках. Обручи оснащены натяжными приспособлениями для гибких элементов, размещенными в углублениях, образованных с наружной стороны бочки, и не выступающими за ее наружную поверхность. Каждое из натяжных приспособлений выполнено в виде храпового механизма, имеющего установленную сьемно с возможностью вращения равностороннюю пластину со штифтами, в которых выполнены кольцевые проточки под гибкие элементы, 3 э.п. ф-лы, 2 ил. хней пластины 3 круглой формы, имеющей отверстия 4, в которые входят зубцы 2 нижней пластины 1, образуя храповой механизм.

Нижняя пластина 1 имеет центральное отверстие, в которое концентрически входит выступ 5 верхней пластины 3, являющийся осью механизма. Верхняя пластина 3 имеет в центральной части четное число отверстий, например четыре, расположенных на равных угловых расстояниях друг от друi-а, для установки натяжного элемента.

Натяжной элемент состоит из головки 6, выполненной, например, в виде пластины квадратной формы, имеющей такое же количество штифтов 7, как и пластина 3 отверстий в центральной части. Штифты 7 имеют кольцевые проточки 8 для натяжения oGpyчей-тросов 9 и закрепления натяжного элемента в рабочем положении. При сборке бочки обручи 9 протягива- ются через сквозные каналы 11, образованные в клепках 12. В углублениях 10 (фиг.1) устанавливаются натяжные устройства

1809814

12 (фиг.2), которых может быть несколько на каждом обруче. Путем вращения головки 6 натяжного элемента по часовой стрелке производится стяжка клепок 12 корпуса бочки необходимым количеством обручей 9.

При этом последние накручиваются на кольцевые проточки 8 штифтов 7 головки 6 натяжного элемента. Разборка корпуса бочки осуществляется выведением из зацепления зубцов 2 пластины 1 в отверстиях 4 пластины 3 путем приподнимания последней и вращения головки 6 натяжного элемента против часовой стрелки, В зависимости от физико-химических характеристик и требуемых условий хранения и транспортировки продукции, тарируемой в бочки, предъявляются определенные требования к степени их надежности, герметичности и долговечности, При использовании предлагаемого решения эти требования осуществляются возможностью регулировки степени стяжки корпуса бочки, что обеспечивает не только сохранность и качественность продукта, но и у".öå>Kíoñòü, долговечность и герметичность последней, особенно при бестоварном хранении.

Предлагаемое решение обеспечивает также удобную частичную и полную разборку бочки для ремонта, компактной транспортировки или хранения, Формула изобретения

1, Деревянная бочка, содержащая клепки, донья и обручи, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности. герметичности и долговечности, обручи выполнены в виде гибких элементов, размещены в сквозных каналах, образованных в клепках, и оснащены натяжными приспособлениями для гибких элементов, размещенными в yr"О лублениях, образованных с наружной стороны бочки, и не выступающими за ее нару>кную поверхность, при этом каждое из натяжных приспособлений выполнено в виде храповога механизма, имеющего уста15 новленную съемно с возможностью вращения равностороннюю пластину со штифтами, в которых выполнены кольцевые проточки под гибкие элементы.

2. Бочка по п.1, отл и ч а ю ща я с я тем, 20 что, с целью обеспечения более равномерной стяжки клепок, каждый из гибких элементов оснащен несколькими натяжными приспособлениями.

3, Бочка по п,1, отл и ч а ю ща я ся тем, что гибкие элементы выполнены в виде тросов, 4. Бочка поп.1,отл ича ющая ся тем, что, с целью повышения прочности, гибкие элементы выполнены в виде лент, а сквозЗО ные каналы в сечении имеют продолговатую форму и образованы на участках клепок, примыкающих к их наружной поверхности.

1809814

Составитель Д,Теплова

Техред M,Moðãåí òàë

Корректор М. Петрова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 1295 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5