Приспособление с электромагнитным устройством к судну для показания глубины русла реки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й- 18099

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления с электромагнитным устройством к судну для показания глубины русла реки.

К патенту Л. M. Лапшина, заявленному 1э ноября 192S года (ваяв. свид. М 35330).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1980 года. Действие патента распространяется на 1î лет от 80 сентября 1930 года.

Действие предлагаемого приспособления с электромагнитным устройством к судну для показания глубины русла реки основано на изменении угла наклона троса сприкрепленным к нему лотом, под влиянием чего рычаг, сочлененный одним плечом с тросом, а другим с сердечником индукционной катушки, изменяет его положение относительно последней, чем вызывает изменение силы тока, фиксируемое вольтметром.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди: фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху нижней части рычага.

На оси 9, прикрепленной к плите 1, устанавливаемой к борту судна, свсбодно насажен скобообразный рычаг д. Нижняя часть рычага имеет форму трапеции с прорезом 4 в нижнем основании, через который пропущен трос 9, перекинутый через блок о, свободно сидящий на оси 1; верхняя часть рычага 8 образует вилку, шарнирно соединенную с подвижным сердечником 6 индукционной катушки 7, свободно качающейся на цапфах, опирающихся на стойку 8, и связанной с вольтметром. Трос, опираясь на блок о проходит через прорез 4, благодаря чему отклонение троса передается рычагу 8, а последним сердечнику катушки и фиксируется вольтметром. Верхний конец троса укрепляется впереди приспособления на барабане, при помощи которого может выбираться или спускаться на определенную длину. На другом конце троса укрепляется железный илп чугунный лот, удобообтекаемой формы, весом от четырех до шестнадцати килогр. в зависимости от глубины, каковая должна отмечаться прибором, и от скорости судна. В виду того, что судоводителю важно знать лишь минимумь; глубины, подбирают такой вес лота, при котором последний будет скользить по дну лишь в известных пределах глубины, а при большей глубине будет отрываться от дна..

Длина троса подбирается так, чтобы при допускаемой минимальной глубине, угол наклона троса с вертикалью был 30 — 60 .

Каждой определенной длине троса должна соответствовать отдельная, легко устанавливаемая шкала вольтметра.

Приспособление снабжено звонковой сигнализацией на случай показаний минимальной глубины и обрыва лота. В первом случае сигнализация осуществляется путем замыкания звонковой цепи стрелкой вольтметра и контактом, укрепляемым на определенном месте шкалы.

Трос в непосредственной близости к лоту имеет наименьшую прочность и может рваться лишь только здесь, благодаря чему он, после обрыва лота, примет положение близкое к горизонтальному, что отметится крайнии положением стрелки вольтметра„

Предмет патента

А.. Д.

Тии. Гидрогр. Упр. Управа. В.-М. Сил РККА. Ленинград здание Рл. Ааиираятвйетва. где устанавливается постоянный контакт, или конец троса, находящегося на судне прикрепляется zпружине,,кеторая будет все время под нагрузкой лота, т.-е. в растянутом положении, в случае же обрыва лота она сокращается, замыкая звонковую цепь.

1. Приспособление с электромагнитным устройством к судну для показания глубины русла реки, характеризующееся применением скобообразного рычага 8 приводимого л колебательное движение вокруг оси 3 помощью перекинутого через блок б троса 9, один конец которого закреплен неподвижно, а на другом, пропущенном через прорез 4 в скобе рычага, подвешен лот, при чем, с целью фиксирования колебаний рычага, а с ними и глубины залегания лота, верхний конец рычага шарнирно сочленен с сердечником 6 индукционной катушки 7, связанной с вольтметром.

2. Применение при охарактеризованном в п. 1 приспособлении пружины на связанном с судном конце троса в целях оттягивания ею. троса при отрыве лота и замыкания при этом сигнализирующей электрической цепи.