Способ прокладки дренажных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

|81005

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1964 (№ 926594/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗО.Ч.19бб

Кл. 84а, 11/00

МПК Е 02b

УДК 626.862.91(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

3. Я. Хруцкая

::. Х1;1 И 0Т Г .

Заявитель

СПОСОБ ПРОКЛЛДКИ ДРЕНЛЖНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

Известные способы прокладки дренажных трубопроводов посредством сборки их из отдельных звеньев, укладываемых в траншею на подготовленное с использованием ингибиторов в виде медных пластин и извести основание не предупреждают заиления трубопроводов окисными соединениями железа.

Описываемое изобретение позволяет устранить этот недостаток. Достигается это тем, что дренажные трубопроводы укладывают на основание, предварительно обработанное порошкообразным ингибитором, после чего их засыпают грунтом, также обработанным ингибитором с общим расходом 30 — 60 кг на 100 м дренажной линии. В качестве ингибитора могут быть использованы медный огарок, фосфоритная мука и смесь гипса с известью в соотношении 2: 1.

Обработка грунта медным огарком останавливает развитие железобактерий в дренажных трубопроводах. Использование в качестве ингибитора фосфоритной муки приводит к коагуляции закисного железа в слое торфяника и уменьшает содержание железа в воде дренажных трубопроводов. Применение в качестве ингибитора гипса с известью в соотношении

2: 1 вызывает бурное развитие серобактерий, выделяющих H S, и в результате известных химических реакций железо будет поддерживаться в восстановленной форме в воде дренажных трубопроводов.

1. Способ прокладки дренажных трубопроводов посредством сборки их из отдельных звеньев, укладываемых в траншею на подготовленное основание с использованием ингибиторов, отличающийся тем, что, с целью предупреждения заиления дренажных трубопроводов окисными соединениями железа, дренажные трубопроводы укладывают на основание, предварительно обработанное ингибитором в порошкообразном состоянии, после чего их засыпают грунтом, также обработанным ингибитором с общим расходом 30 — б0 кг на

100 л дренажной линии, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ингибитора используют медный огарок.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ингибитора используют фосфоритную муку.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ингибитора используют смесь гипса с известью в соотношении 2: 1.