Свайный наголовник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ISIOO6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84с, 13/10

Заявлено 27.11.1964 (№ 886203/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л!!.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗО.Ч.19бб

МПК E 02d

УДК 624.154.8(088.8) Комитет по делам изойретеиий и открытий при Сосете Мииистрае

СССР

Лвтор изобретения

И. Н. Яковлев

Заявитель

СВАЙНЫЙ НАГОЛОВНИК

Предмет изобретения

Изобретение относится к свайным наголовникам, включающим корпус с прикрепленными к нему шарнирными звеньями башмаками, прижимаемыми к свае пружинами, и канаты управления, закрепленные концами к рычагам, каждый из которых присоединен к корпусу и башмаку.

Известные наголовники такого типа не пригодны для погружения полых свай большого диаметра.

Предлагаемый наголовник позволяет погружать такие сваи. Достигается это тем, что каждый башмак выполнен с ломаной контактной поверхностью и имеет в продольном сечении треугольное очертание. Для предохранения головы сваи от разрушения наголовник снабжен съемным кольцом со скосом на внутренней поверхности.

На чертеже изображен предлагаемый наголовник в продольном разрезе.

Съемное кольцо 1 с конической внутренней поверхностью крепится к погружаемой свае 2 и служит для автоматического сцепления с ним башмаков 8 наголовника. Каждый башмак выполнен с ломаной контактной поверхностью, Корпус 4, служащий для монтажа всех деталей наголовника, прикрепляется к вибропогружателю 5. Башмаки, подвешенные к корпусу наголовника при помощи шарнирных звеньев б, прижимаются к внутренней поверхности съемного кольца 1 пружинами 7, помещенными между корпусом наголовника и траверсой 8, подвешенной на шарнирных звеньях 9. Силу прижатия башмаков 8 регулируют винтами 10. Канаты 11 управления, прикрепленные к башмакам посредством рычагов 12, и шарнирные звенья И служат для открывания башмаков при помощи грузоподьемного механизма.

Наголовник работает следующим образом.

Съемное кольцо 1 заранее прикрепляют к погружаемой свае 2.

Вибропогружатель 5 с наголовннком, подвешенный к крюку крана за канаты управле15 ния краном, устанавливают на сьемное кольцо, в отверстие которого входят башмаки наголовника.

При ослаблении канатов управления башмаки под действием пружип 7 прижмутся к

20 внутренней поверхности съемного кольца, под действием возмущающей силы вибропогружателя, направленной вверх, заклинят наголовник в полости съемного кольца и будут удер. живать вибропогружатель при его работе.

1. Свайный наголовник для удержания вибропогружателя на свае, включающий корпус

30 с прикрепленными к нему с помощью шарнир