Ковш экскаватора-драглайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ISI009

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегельства №

Заявлено 30.1.1964 (№ 878930/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.III.1966. Бюллетень N 8

Дата опубликования описания ЗОХ.19бб

Кл. 84d, 3/60

МПК Е 02f

УД К 621,879.38:621.86.

064.2 (088.8) Комитет on делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

-.;-итo0

«:вг

И. Г. Гальперин

Заявитель

КОВШ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА

Предлагаемое изобретение относится к области выемки грунта из-под растворов и воды и может быть применено при устройстве противофильтрационных и несущих подземных конструкций.

Известны ковши экскаваторов-драглайнов, включающие режущий козырек, арку, днище, боковые и заднюю стенки. При падении такой ковш в момент соприкосновения задней стенки с раствором изменяет вертикальное направление из-за сопротивления раствора. Это приводит к отклонению ковша от заданного места падения и, как следств;Ie, к недоработке забоя.

Предложен ковш, задняя стенка которого, утяжеленная в нижней части, выполнена с козырьком и может поворачиваться вокруг шарниров. Установлены шарниры в жестко прикрепленных к задним верхним частям боковых стенок щеках с упорами, ограничивающими поворот задней стенки.

На чертеже изображен предлагаемый ковш экскаватора-драглайна, вид сбоку.

Ковш включает режущий козырек, арку

2, днище 8, боковые стенки 4 и заднюю стенку 5. Задняя свободно падающая стенка, утяжеленная в нижней части, выполнена поворотной вокруг шарниров о, укрепленных в заднем верхнем углу приваренных к боковым стенкам ковша щекам 7.

Для фиксирования положения задней стенки служат упоры 8 в верхнем углу щек. Задняя стенка упирается при помощи козырька 9, который является ее продолжением. Для урегулирования дебаланса, возникающего за счет свободно падающей задней стенки, щек п шарнира, арка ковша выполнена утяжеленной.

При поднятом вертикальном положении задняя стенка под действием силы тяжести поворачивается вокруг шарниров 6 и становится вертикально вниз. Это положение фиксируется упором 8. Падая в раствор, ковш прорезает его и вертикально опускается на забой. Прп этом козырек 9 создает дополнительное сопротивление, что благоприятно влияет на фиксацию задней стенки в вертикальном положении. На забое задняя стенка, поворачиваясь под действием силы тяжести вокруг шарниров, закрывает торцовый проход, и ковш го тов к набору грунта.

Для быстрого опорожнения ковша от раствора при отг>але грунта оставляют зазоры между задней стенкой и щеками 7.

25 Предмет изобретения

KoBlll экскаватора-драглайпа, включающий режущий козырек, арку, дгшще, боковые и заднюю степки, от.гичаюцай ая тем, что, с целью обеспечения выемки грунта из-под ра30 створов п воды, его задняя, утяжеленная в

l81009

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Редактор H. О. Громов

Заказ 1117/16 Тираж 800 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нижней части стенка с прикрепленным к ней козырьком выполнена поворотной вокруг шарниров, установленных в жестко прикрепленных к задним верхним частям боковых стенок щеках, на которых укреплены упоры, ограничивагощие поворот задней стенки.