Патент ссср 181010

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l8lOl0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Ч.1963 (№ 833183/29-14) Кл, 84d, 5/08 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 02f

ЧДК 621.879.44 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.111.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗОЛ .19бб

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ТРАНШЕЙ С НАКЛОННЫМИ СТЕНКАМИ

МНОГОКОВШОВЫМ ЭКСКАВАТОРОМ

Известные способы разработки траншей с наклонными стенками многоковшовым экскаватором требует значительной затраты энергии, Предлагаемый способ заключается в том, что, с целью уменьшения энергоемкости, грунт от массива по наклонным плоскостям откосов траншей отделяют пилением посредством, например, цепей с укрепленными на них резцами, с приводом от рабочего органа экскаватора.

При работе экскаватора вращаются нижние ведомые звездочки. К ним свободно и эксцентрично прикреплены нижние концы пилящих цепей, а их верхние концы связаны качающимся коромыслом. Благодаря этому цепи получают возвратно-поступательное движение, а резцы цепей опиливают под определенным углом стенки. Подпиленный грунт обрушивается и затем выносится ковшами экскаватора. Пилящие цепи приводятся в движение непосредственно от вращающихся частей экскаватора без промежуточных передач.

Рабочие органы с цепными откосообразователями образуют в траншее наклонные стенки.

Предмет изобретения

Способ разработки траншей с наклонными стенками многоковшовым экскаватором, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости разработки грунта, отделение грунта от массива по наклонным плоскостям откосов траншеи осуществляется пилением посредством, например, цепей с укрепленными на них резцами, привод которых осуществляют от привода рабочего органа экскаватора.