Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для нанесения покрытий на поверхности изделий в различных отраслях народного хозяйства . Оно позволяет повышать удобство при эксплуатации и надежность в работе. Это достигается тем, что на внешней торцовой поверхности диска 8 выполнен выступ 13 и в нём параллельно торцу корпуса установлена рукйятка 14. Предложены различные сочленения поворотного диска 8 с рукояткой 14.- 1 с.п. и4 з.п. формулы, А фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21)4890270/05 (22) 14.12.90 (46) 23.04.93. Бюл, hL 15 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по освоению месторождений нефти и газа Гипроморнефтегаз" (72) А. P. Мустафаев (56) Авторское свидетельство СССР гЬ 1706710, кл, В 05 В 7/12, 27,09,90.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для нанесения покрытий на поверхности изделий в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение удобства при эксплуатации:

На фиг. 1 изображен общий вид распылителя; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг.

1; на фиг. 3 и 4 — конструктивные исполнения выступа поворотного диска с рукояткой, Распылитель содержит корпус 1 с каналом 2 для подачи сжатого воздуха и каналом

3 для подачи распыляемого материала. В канале 2 для подачи сжатого воздуха установлен клапан.4 нагруженный пружиной 5, а в канале 3 для подачи распыляемого материала клапан 6 нагруженный пружиной 7:

На торце корпуса 1 установлен поворотный диск 8 с соплами 9 различного диаметра и длины, оси которых расположены по окружности совпадающей с центром выходного отверстия Ю сопло распыляемого материа„„5U„„1810119 А1 (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Изобретение может быть использовано для нанесения покрытий на поверхности изделий в различных отраслях народного хозяйства. Оно позволяет повышать удобство при эксплуатации и надежность в работе.

Это достигается тем, что на внешней торцовой поверхности диска 8 выполнен выступ

13 и в нем параллельно торцу корпуса установлена рукоятка 14, Предложены различные сочленения поворотного диска 8 с рукояткой 14. — 1 с.п. и4з.п, формулы,4 фиг, ла 11. На внутренней торцевой поверхности диска 8 по одной окружности с соплами 9 и противоположно одному из них, выполнена 2 полусферическая выемка 12. На внешней торцевой поверхности диска 8 выполнен выступ 13 для размещения в нем параллельно торцу диска рукоятки 14. Диск 8 поджат к корпусу 1 гайкой 16 и имеет фиксатор-шарик

16 нагруженный пружиной 17, На корпусе смонтирован курок 18 опирающийся на шток воздушного клапана 4 и на упор 19, связанный со штоком материального клапана 6.

При исходном положении диск 8 устанавливается так, чтобы он закрывал выходное отверстие корпуса своей выемкой 12, Для включения распылителя в работу необходимо ослабить затяжки гайки 15 и при помощи рукоятки 14 повернуть диск 8 вокруг своей оси до совмещения с выходным отверстием 10 сопла 9 желаемого размера.

При этом. распылитель готов к работе.

Распылитель работает следующим образом.

1810119

При нажатии курка 18 происходит перемещение воздушного клапана 4 и материального клапана 6. При этом, распыляемый материал через выходное отверстие 10, а сжатый воздух через канал 20 и кольцевую канавку 21; поступают в полость 22 и смешиваясь выходят из сопла 9 в виде факела;

При взаимодействии кольцевой канавки 21 в корпусе 1 и утолщение на сопле 11 приводит к выравнивайию скоростей и давления потока воздуха поступившего в полость 22 через щель 23.

Во втором варианте (фиг. 3) на выступе выполнен прорез 24 и рукоятка 14а прикреплена "к нему при помощи штифта 25.

Рукоятка имеет возможность поворачиваться вокруг штифта 25, по меньшей мере на 90 градусов;

В третьем варианте (фиг. 4) рукоятка 14б прикреплена к выступу 13 при помощи резь- 20 бового соединения, Эффективность настоящего распылителя заключается в том, что, благодаря снабжению поворотного диска рукояткой, снижаются трудозатраты при смене сопла, повышаются точность фиксации положения поворотного диска относительно выходного сопла распылителя и оперативность смены сопла. При этом повышается удоб- 30 ство при эксплуатации и производительность труда, Формула изобретения

1. Распылитель, содержащий корпус с каналами подачи сжатого воздуха и рэспы-; ливаемого материала и выходным отверстием на его торце, курок, установленный на торце корпуса, поворотный. диск с соплами различного диаметра и длины и полусферической выемкой, оси которых расположены на одной окружности, совпадающей с цент= ром выходного отверстия, и подпружийенный фиксатор диска, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, распылитель снабжен рукояткой, .а на внешней торцовой поверхности дискавыполнен выступ для размещения в нем параллельно торцу диска рукоятки;

2. Распылитель по и, 1,- о т л и-ч а юшийся тем, что выступ выполнен по оси выемки.

3, Распылитель по и. 1, о т л и ч à е шийся тем, что выступ выполнен с отверстием, а рукоятка установлена в отверстии с возможностью свободного перемещения, 4. Распылитель по и. 1, о т л и ч à ешийся тем, что выступ- выполнен с прорезью, а рукоятка установлена в прорези . посредством винта с возможностью поворота вокруг последнего.

5, Распылитель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что рукоятка установлена в выступе посредством разъемного резьбового соединения, 1810119