Способ флегматизации порохов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам флегматизации порохов, предназначенных преимущественно для использования в горнодобывающей промышленности в порядке их ассимиляции в народном хозяйстве. Целью изобретения является повышение эффективности за счет уменьшения чувствительности к механическим воздействиям порохов и упрощение технологии флегматизации . Поставленная цель достигается способом , включающим добавление к зерненному пороху фпегматизатора - воды или водного раствора аммиачной селитры, или минерального масла, или дибутилфталата, или глицерина, или этиленгликоля с избытком ,обработку пороха флегматизатором при выдержке в течение 1-30 сут и отделение избытка флегмэтизатора. 1 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л С 06 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4922184/23 (22) 28.03.91 (46) 23.04.93.БюлЛФ 15 (71) Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (72) В.Ф.Старокожев, Ю,Г,Щукин, И.И,Вязовский, В.Л.Барон, В.Х.Кантор, С.К.Землеченко, О,Л.Жуковский и И,С.Попов (56) Бруневич Г. Бездымный порох.Пер. с немец. Гос.хим;тех.изд., M,: 1933, с.82-85, Тишунин И.B. Курс порохов. ЧЛ!!., M.:

Артакадемия им,Ф.Э.Дзержинского. 1946. с.147-152. (54) СПОСОБ ФЛЕГМАТИЗАЦИИ ПОРОХОВ (57) Изобретение относится к способам флегматизации порохов, предназначенных

Изобретение относится к способам флегматизации порохов, предназначенных преимущественно для использования в горнодобывающей промышленности в порядке их ассимиляции в народном хозяйстве, Целью изобретения является повышение эффективности порохов за счет уменьшения чувствительности к механическим воздействиям, утилизация их в промышленности, а также упрощение процесса флегматиэации.

Указанная цель изобретения достигается тем, что порох пропитывается флегматиэирующей жидкостью, взятой в избытке, в течение определенного времени, после чего жидкость сливается.. Ы 1810321 А1 преимущественно для использования в гор- нодобывающей промышленности в порядке их ассимиляции в народном хозяйстве.

Целью изобретения является повышение эффективности эа счет уменьшения чувствительности к механическим воздействиям порохов и упрощение технологии флегмэтизэции. Поставленная цель достигается способом, включающим добавление к эерненному пороху флегматизатора — воды или водного раствора аммиачной селитры, или минерального масла, или дибутилфтэлата, или глицерина, или этиленгликоля с избытком, обработку пороха флегмэтизатором при выдержке в течение

1-30 сут и отделение избытка флегмэтиээтора. 1 э,п.ф-лы, В качестве флегматизирующей жидкости могут использоваться; вода, водные рас- а творы аммиачной селитры, минеральные { © масла, дибутилфталат, глицерин, гликоли и их смеси и др. жидкости.

Как показали исследования, эерненный порох обладает ограниченной впитывающей способностью по отношению к пере- . численным выше флегмэтизирующим жидкостям, однако то количество, которое проникает по порам внутрь пороха, приводит к снижению его чувствительности к ме.ханическим воздействиям.

Зерненные пороха баллиститного и пирокСилинового типов, в том числе и флегматиэированные, обладают повышенной

1810321

50 чувствительностью к механическим воздействиям, Нижний предел, определенный на большом копре по ГОСТ 4545-80 при массе груза 24,0 кг, составляет 100 мм для баллиститных и 200 мм для пи роксилиновых порохов.

Пример 1. 150 г пироксилинового пороха залили водой и сразу слили ее, По привесу массы навески определили содержание воды в порохе, которое составило

3,77 . Чувствительность к удару равнялась

200 мм, т.е. осталась без изменения.

Пример 2. 100 г пироксилинового пороха залили водой. которую слили после выдержки в течение 12 ч. Содержание воды в порохе составило 4,75%, чувствительность к удару 200 мм.

Пример 3. 100 г пироксилинового пороха залили водой и слили после 24 ч.

Содержа,ие воды в порохе 6,22, чувствительность к удару 300 мм.

П.р и м е р 4, 100 г пироксилинового пороха залили водой и слили после 10 сут, Содержание воды в порохе f0,42%, чувствительность к удару 600 мм.

Пример.5. 150 гбаллиститного пороха залили водой и слили после 1 сут. Содержание воды в порохе 5,3%, чувствительность к удару 200 мм.

Пример 6, 100 г баллиститного пороха залили водой и слили после 10 сут. Содержание воды в порохе 8.94%, чувствительность к удару 400 мм, fl р и м е р 7. 100 r пироксилинового пороха залили водой и слили после 30 сут, Содержание воды в порохе 12,35, чувствительность к удару 800 мм. При подрыве пороха в металлической трубе диаметром 40 мм наблюдали полную детонацию.

Пример 8. 100,г баллиститного пороха залили водой и слили после 30 сут. Содержание воды в порохе 10,73, чувствительность к удару 600 мм. При подрыве пороха в металлической трубе наблюдали полную детонацию.

Пример 9, 100 г пироксилинового пороха залили водой и слили после 35 сут.Содержание воды в порохе 12,84%, чувствительность к удару 800 мм.

Пример 10. 100 r баллиститного пороха залили водой и слили после 34 сут.

Содержание воды в порохе 11,04%, чувствительность к удару 600 мм.

При использовании в качестве флегматиэирующей жидкости вместо воды водного раствора аммиачной селитры были получены идентичные результаты по снижению чувствительности порохов к механическим воздействиям.

Пример 11. 10Ñ - пироксилинового пороха залили минеральным (индустриальным) маслом и слили после 12 ч. Содержание масла в порохе составило 5.38% чувствительность к удару — 200 мм, Пример 12. 100 r пироксилинового пороха залили маслом и слили после 1 сут выдержки. Содержание масла в порохе составило 5,9, чувствительность к удару 300 мм.

Пример 13, 150 r пироксилинового пороха залили маслом и слили после 30 сут, выдержки. Содержание масла в порохе составило 8,22%, чувствительность к удару

400 мм.

Помимо индустриального масла исследовали дизельное топливо, машинное масло, в том числе и отработанное, Аналогично минеральному маслу ведут себя дибутилфталэт, глицерин и зтиленгликол ь.

Оптимальным временем пропитки порохов флегматизирующими жидкостями является 1-30 сут, При пропитке менее 1 сут. не происходит снижения чувствительности, пропитка более 30 сут нецелесообразна в виду черезмерного увеличения сроков технологического процесса и не приводит к заметному уменьшению чувствительности.

Способ может быть реализован как на складах хранения порохов, так и на местах при применении в горнорудной промышленности.8 последнем случае пороха заливаются флегмэтизирующей жидкостью, выдерживаются в течение не менее 1 сут, и подаются для загрузки в скважину. Учитывая высокую водоустойчивость порохов, предпочтение в их использовании должно быть отдано обводными скважинам.

Предложенный, способ в технологическом отношении более прост по сравнению с известным, так как не требует дополнительного оборудования для реализации и осуществляется в одну стадию, Он также позволит утилизировать большое количество порохов, скопившихся на складах, э также образующихся в результате расснаряжения боеприпасов, и не имеющих до настоящего времени квалифицированноro применения.

Формула изобретения

1. Способ флегматизации порохов, включающий добавление к зерненному Ilopoxy флегматизатора и обработку пороха флегмэтизатором, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности ээ счет уменьшения чувствительности к механическим воздействиям пороха и упроще- ния процесса, добавление флегматизатора проводят с избыткам, а обработку осущест1810321

Составитель В.Старокожев

Техред М.Моргентал КоРРектоР Д. Пилипенко

Редактор

Заказ 1418 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вляют выдержкой пороха во флегматизаторе в течение 1-30 суток. после чего избыток флегматизатора отделяют от пороха.

2, Способпоп,1,отл ич а ющи йся тем, что в качестве флегматизатора исполь- 5 зуют воду, или водный раствор аммиачной селитры, или минеральное масло, или дибутилфталат. или глицерин, или этиленгликоль,