Способ производства фрезерного торфа и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность: способ заключается в фрезеровании залежи, формировании навалов на полях добычи, Сушку осуществляют на откосах навалов путем послойного рыхления и ворошения. Уборку производят в складочные единицы, размещенные на подштабельной полосе. На ней. параллельно складочной единице формируют навал сырой крошки, Его сушаТ( последовательно перемещая верхний слой навала к складочной единице до совмещения с ней. Для этого устройство имеет рабочий орган в виде двух стрел с эластичными скребковыми элементами плавающего типа и ворошильными элементами. Одна из стрел имеет шнек длл подачи крошки от основания навала к его вершине. Скребковые элементы установлены на разных уровнях относительно стрелы. Рама имеет вал кующую секцию, которая сдвигает торф в сторону от навала для последующей его уборки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. ел с

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С) (л (Л

С)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4761170/03 (22) 21,11 89 (46) 23,04.93. Бюл. ЬЬ 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский ,институт торфяной промышленности и Производственное объединение по добыче торфа "Вологдаторф" (72) В.И.Тарасов, В.В,Степанов, А.В.Собенин и А.В.Жуков (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1280124, кл. Е 21 С 49/00, 1985. Авторское свидетельство СССР

hb 1553687, кл, Е 21 С 49/00, 1988, Авторское свидетельство СССР

hL 1532710, кл. Е 21 С 49/00,. 1988, (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Сущность: способ заключается в фрезеровании залежи, формировании навалов на

Изобретение относится к производству кондиционного фрезерного торфа на откосах навалов сырой крошки.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение производительности путем более рационального использования рабочих площадей.

На фиг,1 показана схема производства фрезерного торфа; на фиг.2- формирование навалов на подштабельной полосе в начале и втечение сезона производства; на фиг.3— то же, в конце сезона производства; на фиг.4 — общий вид устройства спереди; на фиг.5 — то же, в плане.

На технологической карте производят фрезерование торфяной залежи и формирование наращиваемого навала сырой крошки,, Ж,, 1810550 Al полях добычи. Сушку осуществляют на откосах навалов путем послойного рыхления и ворошения. Уборку производят в складочные единицы, размещенные на подштабельной полосе. На ней параллельно складочной единице формируют навал сырой крошки. Его сушат, последовательно перемещая верхний слой навала к складочной единице до совмещения с ней. Для этого устройство имеет рабочий орган в виде двух стрел с эластичными скребковыми элементами плавающего типа и ворошильными элементами. Одна из стрел имеет шнек для подачи крошки от основания навала к его вершине. Скребковые элементы установлены на разных уровнях относительно стрелы.

Рама имеет валкующую секцию, которая сдвигает торф в сторону от навала для последующей его уборки, 2 з.п. ф-лы, 5 ил. (, ьз с Г" в центре карты. B процессе наращивания навалов осуществляют сушку торфа на откосах в сочетании с одновременным ворошением слоя, съемом с откосов сухого слоя торфа к. основанию навала, валкованиЕМ-и уборкой крошки в складочную единицу,1,. готовой продукции, расположенную на подштабельной полосе. Независимо от форми. рования и сушки сырого торфа в навалах в центре карты на подштабельной полосе параллельно складочной единице 1 формируют навалы сырои крошки 2. Их сушку осуществляют послойно путем перемещения верхнего слоя навала в направлении складочной единицы 1 до полного их совмещения в конце сезона и образования укрупненной складочной единицы готовой продукции.

1810550

По предлагаемому способу осуществлялось производство фрезерного торфа для сельского хозяйства. При начальной влаге торфа при фрезеровании 71-72%, влага торфа в навалах после их формирования составила 64-66%, конечная влага готовой продукции 47-48% при нормативной в =55%. Количество технологических циклов увеличилось в 2-3 раза.

Устройство включает прицепную тележку с рамой 3, на которой установлены стрелы 4 и 5 с регулируемым углом наклона относительно откоса навала сырой крошки.

Стрелы 4 и 5 снабжены ворошильными элементами 6 и эластичными скребковыми элементами 7, 8 и 9 плавающего типа, причем элементы 7 и 9 выполнены посекционно на разных уровнях со смещением в плоскости стрелы. Для подачи торфа от основания навала к его вершине перед элементами 7 установлен шнек 10, Устройство имеет прицепную к раме валкующую секцию 11, Устройство работает следующим образом, После прохода фрезера — валкователя, шнек 10 и скребковые элементы 7 и 9, установленные на стреле 5 устройства, и роизводят сбор сфрезерованного торфа из валков в навалы, Одновременно с наращиванием навалов осуществляется поцикловая сушка торфа за счет послойного перемещения торфа через гребень навала на противоположный откос в направлении складочной единицы.

При этом ворошильные элементы 6 стрелы

5 производят рыхление нижележащего слоя, что ускоряет его сушку на откосах навалов. Скребковые элементы 9 снимают слой торфа с откоса большей толщины, чем элементы 7, образуя "карман" для поступления торфа от основания навала к его вершине, что предотвращает осыпание торфа к основанию после прохода ворошильных элементов G.по откосу навала, По мере наращивания и формирования навала устройство при помощи скребковых элементов 8 стрелы 4 осуществляет-послойно съем с откоса сухого торфа к подошве навала, затем торф валкующей секцией 11 сдвигается в сторону от навала для последующей вывозки его уборочными машинами в складочные

50 навал сырой крошки, который сушат путем последовательного перемещения верхнего слоя навала в направлении складочной единицы до совмещения с ней.

2. Устройство для производства фрезерного торфа, включающее установленную на базовом шасси раму с рабочим органом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью расширения функциональных возможностей и повышения производительности путем более рационального использования рабочих площадей, рабочий орган выполнен в виде двух стрел с эластичными скребковыми элементами плавающего типа и .ворошильными элементами, при этом одна иэ стрел имеет шнек, а скребковые элементы на ней установлены посекционно на разных уровнях относительно плоскости стрелы. причем рама снабжена валкующей секцией, единицы. формируемые на подштабельных полосах.

На подштабельных полосах также располагают фигуры-навалы 2 сырой крошки, 5 которые сушат при помощи предложенного устройства одновременно и независимо от навалов, размещенных на полях добычи торфа, до полного их совмещения со складочными единицами готовой продукции в конце сезона добычи.

Предлагаемые способ и устройство позволяют совмещать несколько технологических операций по добыче и сушке торфа последовательно, параллельно или одно15 временно. При этом повышается производительность труда за счет увеличения количества циклов добычи торфа и более рационального использования производственных площадей.

20 Формула изобретения

1. Способ производства фрезерного торфа, включающий фрезерование торфяной залежи, формирование навалов на полях добычи, сушку крошки на откосах

25 навалов путем послойного рыхления и воро. шения и уборку в складочные единицы, размещенные на подштабельной полосе, о т л» и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повы30 шения производительности путем более рационального использования рабочих площадей, на подштабельной полосе параллельно складочной единице формируют!. ,Р

1810550

1810550

Составитель А.Басиев

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор

Производственно -издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 1429 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5