Патент ссср 181058

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12h, 1

Заявлено 17.111.1965 (№ 917526/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л т .1966. Бюллетень № 9

МПК В Olk

УДК 661.418.1.05(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 31 V 1966

k (i х г . -:Ти.:4стин,, 1т!

:"1 вторы

1 изобретения А. И. Крншталик, Н. И. Меньшакова, А. A. Полянская, Г. А, А. Г. Пинаева и В. А. Ельцов ! !

Заявитель

ЗЛЕКТРОАИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕИИЯ ХЛОРА И ЩЕЛОЧИ

Известен электролизер для получения хлора и щелочи с твердым катодом, выполненный с двумя перегородками, одной из которых является проточная диафрагма, отделяющая анодную камеру, а другой — ионообменпа я мембрана, отделяющая катодную камеру от средней безэлектродной камеры.

В таком электролизере ионообменпая мембрана непосредственно соприкасается с концентрированной щелочью, что снижает селективность мембраны, кроме того, в нем гипохлорит не удаляется из разбавленных щелоков, получающихся в среднем пространстве.

В предложенном электролизере установлена дополнительная проточная диафрагма, укрепленная в катодной камере и осажденная иа закатоженную сетку. Таким образом, между анодом и закатоженным корпусом электролизера последовательно расположены проточная диафрагма, ионообмениая мембрана, проточная диафрагма, осажденная иа катод, образуя четыре камеры.

Первая проточная диафрагма препятствует проникновению ионов гидроксила в анодное ппостранство. Вода, необходимая для образования щелочи, подается в пространство между мембраной и ближайшей к катоду диафрагмой. Благодаря этому через дополнительную проточную диафрагму проходит поток жидкости в направлении к катоду и концентрация щелочи в пространстве, образующемся между мембраной и «катодной» диафрагмой оказывается ниже, чем концентрация каустика, выходящего из катодного пространства. Так как мембрана омывается менее концентрированным раствором щелочи, ее селективность повышается, и доля тока, идущая на образование чистого каустика, возрастает.

Выход по току на чистый каустик при кои10 центрации КаОН вЂ” 550 — 600 г/л составляет

35 — 40%. Почти весь остальной ток идет на образование диафрагменного щелока, так что суммарный выход по току превышает 95%.

Сетка, на которую опирается дополнитель15 ная диафрагма, соединена с катодом через дополнительное сопротивление, рассчитанное таким образом, что на сетку отбирается несколько процентов общего тока. При отборе

3 — 5% тока гипохлорит полностью восстанав29 ливается. Водород, выделяющийся на опорной сетке, выводится из среднего пространства через специальный штуцер.

В четырехкамерной ванне выход по току на

25 чистый каустик существенно возрастает, соответственно снижается выход по току на диафрагменный щелок. Это вызывает снижение эффективной плотности тока, идущего на образование диафрагменного щелока, что при3О водит к получению диафрагменного щелока

13105Я

Предмет изобретения

Составители H. Н. Грехнева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: Ю. М. Федулова и T. Н. Костикова

Заказ 1292/1 Тираж 900 Формат бум. 60;к .90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 слишком низкой концентрации. Для повышения концентрации щелока целесообразно уменьшить поверхность фильтрующей дн»фрагмы.

Пример. Четырехкамерный электролизер с нагрузкой 3,6 а, смонтированный с мембраной пз I атионпта СБС, раоотаст

57 суток. При плотности тока на мембране

500 а/л4 - и температуре 70 — 75 С напряжение на ванне равняется 4,0 — 4,1 в. Получается каустик с концентрацией ЖаОН 550 — 600 г/л и

iUaCI — 2 г/л и ниже. Выход по току на чистый каустик составляет 35 — 40в.>

5 двумя перегородками, одной из которых является проточная диафрагма, отделяющая анодпую камеру, а другой — ионообменная мембрана, отделяющая катодную камеру от средней безэлектродной камеры, отлича о10 и1ийся тем, что, с целью повышеш .я выхода по току чистой щелочи, катодная камера снабжена дополнительной проточной диафрагмой, осажденной на закатоженную сетку.

2. Электролизер по п. 1, от.ииаюшийся тем, 15 что проточная диафрагма, отделяющая анодную камеру от беззлектродпой камеры, размещепа па закатоженной сетке.