Способ вертикального зондирования геологического разреза преломленными волнами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: сейсмическая разведка вертикального расчленения геологического, разреза и выявление неоднородных объектов , связанных с залежами нефти и газа. Сущность изобретения: на каждом участке зондирования предварительно отрабатывается один продольный профиль КМПЗ с целью изучения волновой картины по всей области зондирования и определения параметров технологии полевых работ (прослеживаемости волны, количества преломляющих границ, величины сейсмического сноса для отдельных границ, радиусов отстрела и др;). Пункты взрыва располагаются по одну сторону, а поперечные профили - по другую сторону от объекта зондирования. Профили удаляются от объекта зондирования на величину, равную сейсмическому сносу от изучаемой границы. Количество профилей равно количеству сейсмических границ. Пункты взрыва удаляются на такое расстояние, которое обеспечивало бы регистрацию колебаний от всех границ в первых вступлениях. Для получения перекрывающихся , годографов от всех преломляющих границ профили отстреливаются из двух пунктов взрыва. Для исключения влияния поверхностных условий и толщи, покрывающей первую границу, производится регист-. рация колебаний от первой границы на всех профилях. Для этого задаются дополнительные пункты взрыва, которые располагаются на соответствующем удалении от профилей. Интерпретация заключается в изучении отношений и размести параметров волн от разных границ, и, таким образом, производится локализация аномалиеобразующего объекта по разрезу и детализация геологического разреза.2 ил. 00 --3 о 09 О О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4698682/25 (22) 18,05.89 (46) 23.04.93, Бюл. ¹ 15 (71) Южное отделение Всесоюзного научноисследовательского института геофизических методов разведки (72) А. К. Ахмедов, В. В, Рубо, P. И. Исмаи.лова, С. Д. Злотина и И. И, Мамедов (56) Гамбурцев Г. А. и др. Корреляционный метод преломленных волн, М.: Изд. АН СССР, 1952, с. 40 — 50.

Авторское свидетельство СССР № 1073719, кл. G 01 V 1/00, 1980, (54) СПОСОБ ВЕРТИКАЛЬНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА

ПРЕЛОМЛЕННЫМИ ВОЛНАМИ (57) Использование: сейсмическая разведка вертикального расчленения геологического разреза и выявление неоднородных объектов, связанных с залежами нефти и газа.

Сущность изобретения: на каждом участке зондирования предварительно отрабатывается один продольный профиль КМПЗ с целью изучения волновой картины по всей области зондирования и определения параметров технологии полевых работ (прослеживаемости волны, количества преломИзобретение относится к сейсмической разведке и может применяться в геологораэведочном деле для вертикального расчленения геологического разреза и выявления неоднородных объектов, связанных с нефтегазовыми залежами.

Целью изобретения является повышение точности и эффективности вертикально.. Ж«, 1810866 А1 ляющих границ, величины сейсмического сноса для отдельных границ, радиусов отстрела и др.), Пункты взрыва располагаются по одну сторону, а поперечные профили — по другую сторону от объекта зондирования.

Профили удаляются от объекта зондирования на величину, равную сейсмическому сносу от изучаемой границы. Количество профилей равно количеству сейсмических границ, Пункты взрыва удаляются на такое расстояние, которое обеспечивало бы регистрацию колебаний от всех границ в первых вступлениях. Для получения перекрывающихся. годографов от всех преломляющих границ профили отстреливаются из двух пунктов взрыва, Для исключения влияния поверхностных условий и толщи, покрывающей первую границу, производится регист-. рация колебаний от первой границы на всех профилях. Для этого задаются дополнительные пункты взрыва, которые располагаются на соответствующем удалении от профилей.

Интерпретация заключается в изучении отношений и разноСти параметров волн от разных границ, и, таким образом, производится локализация аномалиеобраэующего объекта по разрезу и детализация геологического разреза. 2 ил. го зондирования геологического разреза преломленными волнами.

Способ иллюстрируется фиг. 1, 2, где схематично изображены годографы, изохроны, положение продольного и поперечных профилей относительно пункта взрыва (фиг. 1) и ход сейсмических лучей в вертикальной плоскости, проходящей через об1810866 (2) лг".ть зондирования: продольный профиль

1. годографы 2 волн на продольном профиле, точка 3 выхода волн в первом вступлении, середина 4 отрезка (К) прослеживаемости волны, парные пункты 5 взрыва (ПВ), попе- 5 речные профили 6, изохроны 7 волн от пункта взрыва, находящегося на продольном профиле, изохроны 8 волн от другого (бокового} пункта взрыва, ближние пункты 9 взрыва, падающие волны 10, преломляю- 10 щие поверхности 11, восходящие волны 12, точка 13 пересечения продольного и поперечных профилей; А-А — плоскость зондирования проходящая через точки отрыва . волны от преломляющей границы; и — рас- 15 стояние между парными ПВ.

Способ осуществляют следующим образом. Поле преломленных волн в области зондирования изучают на основе продольного профиля 1, расположенного по направ- 20 лению распространения слоев. По записям и годографам 2 волн этого профиля определяют количество преломляющих границ, точки 3 выхода в первом вступлении волны и перехода в следующие вступления, протяженность прослеживания волны. Расстояние от середины 4 отрезка прослеживаемости волн до пункта 5 взрыва является радиусом отстрела поперечного профиля 6 для данной волны. Длина поперечных ïðî- 30 филей не должна выходить за пределы зоны прослеживаемости (изохроны 7, 8). В этом случае исключают интерференцию. волн от близко лежащих границ, возникающих на концах профиля с изменением расстояния взрыв — прием. . Для нахождения оптимальной .величины длины поперечного профиля могут быть использованы следующие выкладки.

Поверхностный. годограф преломлен- 40 ных волн. распространяющихся в однородной. среде, изображен в виде округлых изохрон 7 и

8, Соответственно иэ парных пунктов 5 взрыва проводят изохроны (окружности) 8 и 8 радиусами, равными расстоянию между 45 пунктами взрыва и концом каждого отрезка прослеживаемости волны..

В результате область прослеживаемо-. сти волны сказывается в сегменте иэохрон

7и 8. Величину хорды(длину d поперечного 50 профиля 6) определяют следующим образом:

d=2 kR — k . (1) где R — радиус, равный расстоянию по перпендикуляру от пункта возбуждения до ко- 55 нечной части области прослеживаемости волны;

k — стрела сегмента, определяемая из соотношения

k=R-r, (3) k R — r

2 2

Отсюда, с учетом формулы (1), оптимальная длина б непродольного профиля определяется как

d=2

2 3 Я вЂ” r (2 R + r) (4) Изохроны 7, 8 пунктов взрыва, расположенные.с перекрытием выходят за пределы друг друга на расстояние, равное расстоянию между пунктами взрыва и. Поэтому поперечный профиль должен быть короче на величину, равную и, со стороны второго пункта взрыва, расположенного на продольном профиле.

Расстояние и между парными пунктами взрыва должно обеспечивать регистрацию преломленных волн от одной и той же границы, и разница времени вступления от парных ПВ должна быть в 2-4 раза больше погрешности измерения времени,Отношение и к радиусу стрела R поперечных профилей изменяется в следующих пределах:

0,1 = 0,5, П

Величина и в практических работах, например, в Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области изменяется от 2,5 до 4 км. Эти расстояния удовлетворяют требованиям к расстояниям между парными ПВ.

Потом находят величину сейсмического сноса преломленной волны для каждого слоя горизонта по общеизвестной формуле

li= Hing), где 4 — величина сейсмического сноса;

Н) — глубина залегания преломляющего горизонта; ! — предельный угол. где г — расстояние по перпендикуляру от того же пункта возбуждения до начальной части области прослеживаемости волны.

Величину хорды d можно принять эа величину длины непродольного профиля, но делать зто нецелесообразно из-ээ сложного интерференционного характера волн в начальной части области прослеживаемости. То же можно сказать и о конечной части области прослеживаемости. Для избавления от интерференции достаточно расположить профиль в середине 4 область прослеживаемости, Точка, соответствующая середине области прослеживаемости, определяется по формуле

1810866

Таким образом, после определения всех параметров системы зондирования геологического разреза размещают поперечные профили и пункты взрыва, которые отражены на фиг, 2 с указанием хода сейсмических лучей в вертикальной плоскости по линии продольного профиля, Сначала располагают поперечные профили 6 на расстояние, равное величине сейсмического сноса от точки отрыва волны, затем определяют удаление источников колебаний для регистрации волн от соответствующих преломляющих границ на поперечных профилях.

Для исключения влияния поверхностных условий и покрывающих первую границу отложений излучают отношение или разность параметров волн от нижележащих границ к верхней первой границе. Поэтому требуется регистрация волн от первой преломляющей границы на всех поперечных профилях, Для этого устанавливают для каждого профиля дополнительные пункты взрыва 9 на расстоянии, обеспечивающем регистрации указанной волны, Падающие волны 10 от пункта 5 взрыва после преломления на поверхностях 11 образуют восходящую. волну 12. Эту волну, преломленную на поверхностях 11, лежащую на одной вертикальной плоскости, регистрируют в первых вступлениях соответствующих поперечных профилей 6, Затем регистрируют волны от первой границы на всех профилях из соответствующих пунктов взрыва, Формула изобретения

Способ вертикального зондирования геологического разреза преломленными волнами из пунктов возбуждения, располо5 женных на линиях, параллельных непродольным профилям на разных удалениях от области регистрации, регистрацию колебаний на непродольных профилях с расстоянием между крайними профилями, равным

10 величине сейсмического сноса от кровли наиболее мелкоэалегающих исследуемых отложений, а также интерпретацию полученных записей, по которой определяют сейсмические свойства геологического. разреза, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения точности и эффективности, дополнительно возбуждают упругие колебания в пунктах возбуждения на расстояниях, не превышающих радиус регистрации вол20 ны от поверхности первого преломляющего горизонта, непродольные профили регистрации располагают на расстояниях от пунктов возбуждения, равных величине сейсмического сноса от соответствующих гори25 зонтов, а длины поперечных профилей d выбирают в соответствии с выражением

d 3R r(2R+r), где R, r — расстояния от пункта возбуждения до соответственно конечной и начальной частей области прослеживаемости волн, определяемой. отношение и разность параметров преломленных волн, по которым определяют положение неоднородности геологического разреза.

Ъ

1810866

Составитель Т, Райкова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Лисина

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1445 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб„ 4/5