Способ получения никельсодержащего несеребряного фотографического изображения на радиографическом материале
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в радиографии, технической фотографии. Сущность изобретения: способ получения изображений на радиографических материалах заключается в отбеливании серебряного изображения в растворе, содержащем хлорид никеля, цитрат калия, гексацианоферрат (III) калия и воду, и тонировании в растворе состава, г: 5-хлор-8-меркаптохинолин 3,5-4,0; гидроксид калия 5,0-6,0; вода до 1 л. Снижается уровень вуали изображения. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)ю G 03 С 5/46
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 4 (;;";,," " ="Я
ollMcAHME изоБреткния =
Оф
БН
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4929180/04 (22) 18.04.91 (46) 23,04.93. Бюл, М 15 (71) Казанский химико-технологический институт им. С. М; Кирова (72) О. В. Михайлов, Т. Б. Татаринцева, В. К. Половняк, Ю. А, Банковский и Д. Э. Зарума (56) Михайлов О. В., Половняк В. К., Будников Г. К. ДепОНИИТЭХим, Черкассы. М 595хп 89. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ. НИКЕЛЬСО-:
ДЕРЖАЩЕГО НЕСЕРЕБРЯНОГО ФОТОИзобретение относится к дополнительной обработке галогенсеребряных фотографических материалов и может быть использовано в химико-фотографической промышленности в радиографии. . Цель изобретения — снижение уровня вуали.
Поставленная цель достигается тем, что в известном способе получения никельсодержащего несеребряного фотографического изображения. на радиографическом материале путем отбеливания первоначального серебряного изображения в растворе, содержащем хлорид никеля (II), цитрат.калия, гексацианоферрат (!П) калия и воду, фиксирования в водном растворе тиосульфата натрия и тонирования в растворе, содержащем 5-замещенное производное
8-меркаптохинолина, гидроксид калия и воду, в качестве 5-замещенного производного
8-меркаптохинолина используют 5-хлор-8меркаптохинолин, формулы I
„„, Ж„„ 1810875 А1
ГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НА РАДИО ГРАФ ИЧ ЕСКОМ МАТЕРИАЛ Е (57) Использование: в радиографии, технической фотографии. Сущность изобретения: способ получения изображений на радиографических материалах заключается в отбеливании серебряного изображения в растворе, содержащем хлорид никеля, цитрат калия, гексацианоферрат (П!) калия и воду, и тонировании в растворе состава, г:
5-хлор-8-меркаптохинолин 3,5-4,0; гидроксид калия 5,0 — 6,0; вода до 1 л. Снижается уровень вуали изображения. 1 табл. при следующем соотношении компонентов, .r:
5-Хлор-8-меркаптохинолин 3,5-4,0
Гидроксид калия 5,0-6,0 . Вода до1л а операцию тонирования выполняют в течение 4 — 10 мин при l8 — 22 С. Операцию отбеливания выполняют в растворе следующего состава, r:
Хлорид никеля (li) гексагидрат 15,0- I 6,0
Цитрат калия трехзамещенный 85,0 — 90,0
Гексацианоферрат {I II) калия 14,0-15,0
Вода до 1 л в течение 10 — 15 мин при 20-25 С, Получающееся при этом никельсодержащее несеребряное изображение окрашено в кроваво1810875 красный цвет(оттенка венозной крови). При этом имеет место снижение уровня вуали по сравнению с таковым для способа-прототипа в 2,0-2,5 раза при сохранении практически неизменными значений фотографической и радиографической чувствительности и коэффициента контрастности.
Пример 1. Серебряное изображение на радиографической пленке PT-12 в виде сенситометрического клина отбеливают в растворе состава, r;
Хлорид никеля (П) гексагидрат 15,0
Цитрат калия трехэамещенный 85.0
Гексацианоферрат (!1!) калия 14,0
Вода до 1л в течение 10 мин при 250С, промывают в проточной воде 5 мин, фиксируют в 25ф,ном водном растворе тиосульфата натрия а течение 3 мин при 23 С, промывают в проточной воде 5 мин, после чего тонируют в растворе состава, г:
5-Хлор-8-меркаптохинолин 3,5
Гидроксид калия 5,0
Вода до 1л в течение 4 мин при 220С; промывают в проточной воде 15 мин, после чего полученные.образцы фотоматериала с никельсодержащим изображением высушивают 2 — 3 ч при комнатной температуре. На полученных образцах несеребряных фотографических изображений измеряют оптические плотности различных полей сенситометрического клина эа синим и зеленым фильтрами и на основании этих данных стандартным путем рассчитывают фотографические показатели
$о,вэ и 82ао (чувствительность к ионизирующему излучению в р ), ц (коэффициент контрастности) и Do (уровень вуали). Кроме того, с использованием стандартной методики по ГОСТ 7512-82 для диапазона оптических плотностей 2,5 — 3,0 определяют значения радиографической чувствительности { )ь). Все эти данные для укаэанного случая сведены и представлены в таблице.
Пример 2. Выполняют как и пример
1, но отбеливание проводят а растворе следующего состава, г:
Хлорид никеля (II) гексагидрат 15,0
Цитрат калия трехзамещенный 88,0
Гексацианоферрат (НI) калия 14,5
Вода до1л в течение 12 мин при 23 С, а тонирование ведут в растворе состава, г:
5-Хлор-8-меркаптохинолин 3,8
Гидроксид калия 5,5
Вода до1л
5,0
8,0 до t л, в течение 6 мин при 20 С. Соответствующие данные для этого варианта обработки также представлены в таблице.
Пример 3. Проводят как и пример 1, но отбеливание ведут в растворе состава, г:
Хлорид никеля (II) гексагидрат 16,0
Цитрат калия трехзамещенный 90,0
Гексацианоферрат (111) калия 15,0
Вода до1л в течение 15 мин при 20 С, а операцию тонирования осуществляют в растворе состава, г:
5-Хлор-8-меркаптохинолин . 4,0
Гидроксид калия 6,0
Вода до1 л а течение 10 мин при 18 С.
Пример 4 (сравнительный). Осущест20 вляют по схеме примера 2, но тонирование проводят в растворе состава, г:
5-Хлор-8-меркаптохинолин 2,0
Гидроксид калия 3,0
Вода до 1л в течение 10 мин при 20 С, Пример 5 (сравнительный). Выполняют по общей схеме примера 2, но тонирование проводят а растворе состава, r:
5-Хлор-8-меркаптохинолин 3,0
30 Гидроксид калия 4,5
Вода до1л в течение 10 мин при 20 С.
Пример 6 (по прототипу). Проводят с использованием той же технологической
35 схемы, что и в примере 3, и того же отбеливающего раствора и указанного там режима обработки, но тонирование осуществляют в растворе следующего состава, г;
5-$-метил-8-меркапто40 . хинолин
Гидроксид калия
Вода в течение 10 мин при 200С.
Как видно иэ приведенных в таблице
45 данных, использование заявляемого нами способа позволяет значительно снизить в
2,0-2,5 раза уровень вуали .при сохранении практически неизменными значений фото. графической и радиографической.чувстви50 тельности и коэффициента контрастности.
В то же время следует отметить, что выбранный диапазон концентраций 5-хлор-8-меркаптохинолина является оптимальным. при снижении ее до уровня, меньшего, чем ниж55 ний заявляемый предел, имеет место снижение Яо,аэ и 82,оа. Повысить концентрацию органического реагента в тонирующем растворе выше уровня верхнего заявляемого предела оказывается невозможным вследствие его ограниченной растворимости.
1810875 ф н sH
Составитель А. Круглов
Техред М.Моргентал Корректор М. Петрова
Редактор
Заказ 1445 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Формула изобретения
1. Способ получения никельсодержащего несеребряного фотографического иэображения на радиографическом материале путем отбеливания первоначального серебряного иэображения в растворе, содержащем хлорид никеля (II)., цитрат калия, гексацианоферрат (lit) калия и воду, фиксирования в водном растворе тиосульфата натрия и тонирования в растворе, содержащем 5-замещенное производное 8-меркаптохинолина, гидроксид калия и воду, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения уровня вуали, в качестве 5-замещенного производного 8-меркаптохинолина используют 5-хлор-8-меркаптохинолин формулы 1 с1 при следующем соотношении компонентов, r:
5 -хлор-8-меркантохинолин 3.5-4,0
5 Гидроксид калия 5,0-6,0 вода до 1л а тонирование выполняют в течение 4 — 10 мин при 18 — 22 С.
2. Способпоп, 1,отличающийся
10 тем, что отбеливание выполняют в растворе состава, r:
Хлорид никеля (It) гексагидрат 15-16
Цитрат калия трехзаме15 щенный 85-90
Гексацианофер рат (И I) калия 14-15
Вода До1л. в течение 10 — 14 мин при 20 — 25 С.