Микроэлектродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: исполнительные двигатели систем автоматики. Сущность изобретения: на статоре микроэл ктродвигателя размещены две взаимно перпендикулярные обмотки. Ротор установлен внутри корпуса в жестко связанных с валами опорах. Валы входят в две вза имно перпендикулярные и диаметрально расположенные кольцевые канавки ротора. На статоре размещена перпендикулярно двум имеющимся третья обмотка . На роторе установлены две дополнительные опоры и выполнена третья кольцевая канавка. Дополнительные опоры входят в кольцевую канавку. По меньшей мере на трех взаимно перпендикулярных опорах установлены направляющие с возможностью осевого перемещения до выхода из кольцевых канавок. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлик (я)л Н 02 К 1/06, 5/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835315/07 (22) 05.06,90 (46) 23.04.93. Бюл. N 15 (71) Научно-исследовательский институт бытовой видеотехники (72) В.И.Богушев (56) Брускин Т.Э. и др. Электрические машины и микромашины. — М.; Высшая школа, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N. 1628138, кл. Н 02 К 1/06, 1988. (54) МИКРОЭЛ ЕКТРОДВИ ГАТЕЛ Ь (57) Использование: исполнительные двигатели систем автоматики. Сущность изобретения: на статоре микроэлрктродвигателя

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности, к исполнительным электродвигателям систем автоматики, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения вращения ротора относительно трех осей.

На фиг.1 изображен предлагаемый микроэлектродвигател ь; на фиг.2 — конструкция опоры электродвигателя; на фиг.3 — вариант опоры электродвигателя.

Микроэлектродвигатель состоит из следующих основных элементов: ферромагнитного корпуса 1 из двух симметричных частей, скрепляемых посредством подшипниковых втулок 2. Одна из шести подшипниковых втулок имеет увеличенный фланец с дополнительными отверстиями для крепле, Ж„„1810952 А1 размещены две взаимно перпендикулярные обмотки. Ротор установлен внутри корпуса в жестко связанных с валами опорах, Валы входят в две взаимно перпендикулярные и диаметрально расположенные кольцевые канавки ротора. На статоре размещена перпендикулярно двум имеющимся третья обмотка. На роторе установлен ы две дополнительные опоры и выполнена третья кольцевая канавка, Дополнительные опоры входят в кольцевую канавку. По меньшей мере на трех взаимно перпендикулярных опорах установлены направляющие с возможностью осевого перемещения до выхода из кольцевых канавок, 3 ил. ния электродвигателя в устройствах, На внутренних поверхностях корпуса 1 выполHGHbl пазы для .размещения трех взаимно перпендикулярных обмоток 3 электродвигателя, Внутри корпуса 1 в шести опорах 4 установлен ротор 5 с тремя взаимно перпендикулярными и диаметрально расположенными кольцевыми канавками 6, На роторе 5 с обеих сторон кольцевых канавок 6 вклеены магниты, или при выполнении ротора из магнитного материала намагничены полюсы чередующейся полярности (на фиг.1 не показаны). Опоры 4 представляют собой ступенчатые валы, установленные в шести подшипниковых втулках 2. Положение опор

4, а следовательно, положение ротора регулируется с помощью крышек 7, имеющих резьбовые соединения со втулками 2. Опоры 4 состоят из трех частей (см.фиг.2):

1810952

I — входящая в канавку ротора и имеющая квадратное или круглое сечение, соответствующее ширине канавок;

Il — круглого сечения с лыской;

Il! — круглого сечения, служит валом 5 электродвигателя.

Каждая из опор 4 со стороны ротора оканчивается шариком 8, входящим в дорожку качения ротора. На части II каждой . опоры 4 установлены направляющие 9, ко- 10 торые входят в соответствующие кольцевые канавки ротора и прижимаются пружинами

10. На направляющих 9 закреплены кольцевые магниты 11, которые под действием электромагнитов 12, установленных в кор- 15 пусе 1, могут в зависимости от направления тока в электромагнитах 12 перемещать направляющие 9 вдоль опор до закрепления фиксатором 13 вне канавок 6 ротора или сниматься с фиксатора и возвращаться в 2О исходное положение.

На фиг.3 показан вариант. опоры, в которой для уменьшения момента сопротивления вращению ротора 5 установлен подшипник скольжения 14 сферической формы в вилке. l5, установленной в опоре 4 на подшипнике качения 16. Вместо подшипника скольжения 14 может быть установлен подшипник качения.

Принцип, действия микроэлектродвига- 30 теля / см.фиг.2/ заключается в следующем.

При подаче напряжения на одну из трех взаимно перпендикулярных обмоток 3 статора ротор 5 начинает вращаться в том же направлении, что и вращающееся магнит- 35 ное поле. При этом происходит качения ротора по двум парам взаимно перпендикулярных опор 4. Направляющие третьей пары. опор 4, захватываются боковыми гранями кольцевой канавки 6 ротора 40

5, и эта пара опор приводится во вращение.

Исходное положение ротора 5 при изменении оси вращения — опоры 4 находятся на пересечениях канавок 6, Исходное положение направляющих: 45 — направляющие опоры Х вЂ” параллельно оси Z; — направляющие опоры У вЂ” параллельно оси Х; — направляющие опоры 2- параллельно оси У.

Их положение относительно канавок 6: — при вращении относительно оси Х направляющие опор Х и Z — в канавках, Y — вне канавки; — при вращении относительно оси Y направляющие опор Х и У; в канавках, Z- вне канавки; — при вращении относительно оси 2 направляющие опор У и Z — в канавках, Х вЂ” вне канавки.

Так как для изменения оси вращения микроэлектродвигателя необходимо приводить ротор в исходное положение, микроэлектродвигатель может найти преимущественное применение в устройствах, которые имеют фиксированное конечное положение приводимых в движение механизмов, соответствующее исходному положению ротора. Иначе неизбежно усложнение системы управления электродвигателем, связанное с установкой датчиков положения ротора.

Формула изобретения

Микроэлектродвигатель, содержащий статор с двумя взаимно перпендикулярными обмотками, ротор, установленный в опорах внутри корпуса, жестко связанных с валами, размещенными в корпусе посредством подшипников и входящими в две взаимно перпендикулярные и диаметрально расположенные кольцевые канавки ротора, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения вращения относительно трех осей ротора, на статоре размещена третья обмотка, перпендикулярная двум имеющимся, на роторе выполнена третья диаметрально расположенная и перпендикулярная первым двум кольцевая канавка и установлены две дополнительные опоры, входящие в третью кольцевую канавку, а по меньшей. мере три опоры, расположенные на трех взаимно перпендикулярных осях, снабжены направляющими, установленными с воэможностью осевого перемещения до выхода из упомянутых кольцевых канавок.

1810952

>oio< 52

1810952

Составитель В.Богушев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор. Л,Ливринц

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1449 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5