Патент ссср 181133

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок?э Советских

Социалистикескик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 13d, 10/01

Заявлено 26 11!.1965 (№ 1000346/24-6) с присоединением заягки №

Приоритет

Опубликовано 15.1Ч.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Х1.1966

МПК F 22g

УДК 621.181.82(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ь..т.БЛЮМАМ

11 Л Т1,"м Т1т 9V ХЬЛ1КС! М

Авторы изобретения

Заявитель

Э. М. Лифшиц, Ю. И. Рабкин, C. М. Ушомирский и В. A.

Московский филиал Всесоюзного института по проектир организации энергетического строительства

Ь1? Ь. 1ИОТЕИ Л

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ГОРИЗОН1АЛЬИЫЙ ПАКЕТ ЗМЕЕВИКОВ

Изобретение относится к области котлостроения и может быть применено, например, для пароперегревателей.

Известны малогабаритные горизонтальные пакеты змеевиков для экономайзеров с шахматным расположением труб, имею?цих шаги, в продольном направлении равные или больше диаметра трубы, в поперечном — равные или больше двух ее диаметров. Крепление змеевиков осуществляют путем местного отгиоа труб в горизонтальной плоскости из одного ряда в соседний и опирания их в местах отгиба непосредственно друг на друга. Нижние ряды змеевиков опираются на балки или охлаждаемые камеры, расположенные в газоходе котла.

Указанные пакеты змеевиков применяются при относительно низких температурах газов и не могут быть использованы при высоких температурах, так как по условиям надежности при размещении в газоходе котла даже охлаждаемых камер допускаются температуры газов для углеродистой стали 500 в 550 С, для легированной стали 650 †7 .

В зоне обычного размещения пароперегревателей, где температура газов выше 650—

700 С, наиболее надежным способом крепления является подвеска пакетов на охлаждаемых средой трубах, которые крепятся и балкам Ifëè охлаждаемым камерам, вынесенным из газохода.

Предлагаемый пакет змеевиков отличается от известных тем, что в местах отгиба труб расположены охлаждаемые средой трубы, используемые для подвеск??, Опирая??я и дис5 танционирования змеевиков.

На фиг. 1 изображен пакет змеевиков, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в пляпе.

Пакет разбит на парные ряды змеевиков 1

10 и 2. В каждом ряду дистанцнонирование осуществляется вертикальными участками 8 труб. Змеевик 1 в парном ряду, находящийся в плоскости расположения несущих вертикальных участков труб. в местах пересечеш?я

15 с этими трубами, огибает и.;.. находясь н» этом коротком участке изгиб» г, плоскости второго змеевика 2.

Таким образом, на этом учасгке изгиба змеевики дистанционируются как в вертикаль20 ном направлении, где трубы парного ряда опираются непосредственно или через подкладки 4 друг на друга, так и в горизонтальном, где этот участок зажат между несущпмп вертикальными трубами.

Такое выполнение пакета змеевиков позволяет применить его в качестве пароперегревателя в области высоких температур газов, ограниченной по верхнему пределу температуЗО рой размягчения золы для предотвращения возможного шлакования.

181133

Предмет изобретения

Р lс / юг 2

Составитель В. Борздыко

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышиикова Корректоры: Л. Е. Марисич и С. Н. Соколова Заказ 1550/5 Тираж 850 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Мн:истрог, СС:Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Малогабаритный горизонтальный пакет змеевиков, например для пароперегревателей, с шахматным расположением труб, имеющих шаги, в продольном направлении равные или больше диаметра трубы, в поперечном направлении равные или больше двух диаметров трубы, и опирающихся в местах отгиба непосредственно друг на друга, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности установки пакета в области высоких температур, ограниченной по верхнему пределу темпе5 ратурой размягчения золы, в местах отгиба змеевиков расположены охлаждаемые средой трубы, используемые для подвески, опирания и дистанционирования змеевиков. и