Патент ссср 181134

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

lSll34

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 13d, 10/03

Заявлено 08.1V.1965 (¹ 1002266/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.1V.1966. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 14Л 1.1966

)",ПК Г 22g

УДК 621.187.33(088.8) Номитет по лелем иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

e-,. 1-< Ку ф11 р.М ц тснтно°: y0Ê 1Ы1 A и !

Авторы изобретения

A. H. Пупышев и А. А. Почяков

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗАКУПОРКИ ТРУБ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам определения степени закупорки отложениями труб поверхностей нагрева с вертикально расположенными змеевиками, например труб пароперегревателей.

Известны способы определения степени закупорки, заключающиеся в том, что через трубы сжатым воздухом давлением 4 — 5 ата прогоняют легкие алюминиевые или деревянные шары диаметром, равным 0,9 внутреннего диаметра труб, и по звуку ударов пропускаемого шара о стенки трубы определяют возможное место его застревания и степень закупорки. Закупоренные трубы пароперегревателя определяют также индивидуальной водной промывкой каждой трубы со вскрытием донышек коллекторов.

Предлагаемый способ сокращает трудовые и материальные затраты и позволяет отказаться от применения сложных приспособлений. Это достигается тем, что пгроперегреватель заполняют водой и прогревают нижние петли каждого змеевика пламенем сварочной горелки в течение 3 — 5 сек. Если труба не закупорена, то в месте нагрева вода испаряется, пар двигается вверх по трубе, где и конденсируется с гидроударами, хорошо слышимыми и ощутимыми пальцами рук.

Если труба закупорена полностью, то гидроударов не наблюдается при нагреве трубы докрасна и остывание ее происходит медленнее по сравнению с незакупоренной. При частично закупоренной трубе время прогрева до появления гидроударов увеличивается за счет

1О прогрева отложений в трубе до температуры кипения воды, 15 Способ определения степени закупорки труб, поверхностей нагрева с вертикально расположенными змеевиками, например труб пароперегревателя, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудовых и материальных затрат.

20 нижнюю петлю каждого заполненного водой змеевика нагревают, например пламенем сварочной горелки, и степень заку.цорки трубы определяют по интенсивности гидроударов, сопровождающих конденсацию образующего25 ся пара.