Способ регулирования температуры промежуточного перегрева пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l8ll35

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социалистическил

Республик

Кл. 13d, 11/01

Заявлено 26Х!1Е1964 (№ 918690/24-6) с пписоединением заявки М

ЦПК F 22g

УДК 621.181.8-533.65 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 1+Л 1.1966

i -Ê)311 Y

Авторы изобретения

Г. H. Кемельман и Л. Б. Кроль

1,. ,,.ij

Всесоюзный теплотехнический институт им. ДзержинсКого

1 . 1 и Т И 0. S, г . < Р ° t гз т ч 11 .1

Заявитель ь И . .111 0ТЕЕ

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПЕРЕГРЕВА ПАРА

Изобретение относится к регулированию промежуточного перегрева пара в монетных. котлоагрегатах с парогазовым промежуточным перегревом при тепловосприятип паровой ступени более 50% от общего тепловосприятия промежуточного перегревателя.

Известны способы регулирования температуры промежуточного перегрева в парогазовых перегревателях, заключающиеся в том, что путем впрыска в первичный тракт перед паровой ступенью поддерживаю1 температуру пара промежуточного перегрева.

Однако большая инерционность регулирования и ненадежность работы газовой ступени первичного перегревателя снижают эффективность этого способа.

Предлагаемый способ обеспечивает надежную работу пароперегревателя.

Сущность изобретения заключается в том, что с помощью впрыска в первичный паровой тракт перед газовой ступенью автоматически поддерживают температуру первичного пара перед паровой ступенью. Поддержание указанной температуры первичного пара при разных нагрузках котла в соответствии с его статической характеристикой обеспечивает автоматическое поддер>канне заданной температуры промежуточного перегрева пара, возможные отклонения которой вследствие возмущений, непосредственно влияющих на паровую ступень промежуточного перегревателя, будут небольшими, так как эта ступень с малым тепловосприятием и расположена в зоне низких температур газов.

Предлагаемый способ поясняется черте>ком.

Промежуточный перегреватель включает паровую ступень 1 в виде паропарового теплообменника, связывающего тракты первичного 1-1 и промежуточного П-о перегрева пара, 10 и газовую ступень 2, расположенную в зоне низких температур газа.

Впрыск 8 осуществляют перед газовой ступенью 4 первичного перегревателя, включенной перед теплообменником. Температуру пер15 вичного пара перед теплообменником поддерживают с помощью автоматического регулятора 5, воздействующего на регулирующий клапан б впрыска.

20 Предмет изобретения

Способ регулирования температуры промежуточного перегрева пара в парогазовых проме>куточпых перегревателях путем впрыска

25 в первичный паровой тракт, отличающий "я тем, что, с целью повышения надежности пароперегревателя, впрыск осуществляют до газовой ступени и регулируют температуру первичного пара перед паровой ступенью в зави30 симости от нагрузки котла.

Составитель М. Миримский

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышиикова

Типография, пр, Сапунова, 2

Корректоры: Л. Е. Марисич и Е. Д. Курдюмова

Заказ 1550/7 Тираж 850 Формат бум. 60 901/ Объем О,! изд. л. Подиисио

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4