Теплосиловая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8II37

Союз Соввтскиз

Ссциалистичес кис

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлсио 25.Ill.1963 (№ 826679/24-6) Кл. 14h, 1/05 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 01

УДК 621.182.1(088.8) комитет оо делам изобретвиий и открытий при Совете Мииистрсв

СССР

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14.VI.1966

1- (; 3 Щ -1 т(ф ф (П. ТЕ(1Т1331- - г, 3

3 !.ХПИ":. .С..ЛЯ

AETOpbI изобретения

В. С. Липсман и С. И, Липсман

Заявитель

ТЕПЛОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Турбоиасос вставлен в барабан котла, соединенный по пару и воде с внутрибарабанным пространством котла, благодаря чему турбонасос выполнен без кожуха, валовых уплотне5 ний турбины и сальников насоса.

На чертеже представлена схема теплосиловой установки. Насыщенный пар из барабана котла 1 направляется в турбонасос принудительной циркуляции 2, а затем в основной

10 перегреватель 8, из которого подается в турбину 4, приводящую в движение генератор 5.

Выходя из турбины, пар конденсируется в конденсаторе 6.

Теплосиловая установка, содержащая барабанный котел с многократной принудительной

20 циркуляцией и перегревом, турбину с конденсатором и турбонасос принудительной циркуляции с опорно-упорными подшипниками жидкостного трения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения к. п. д. цикла и повыше25 ния надежности работы, турбонасос выполнен заодно с барабаном котла и последовательно включен между барабаном и основным пароперегревптелем.

Известны теплосиловые установки, содержащие барабанный котел с многократной принудительной циркуляцией и перегревом, турбину с конденсатором и турбонасос принудительной циркуляции с подшипниками жидкостного трения. Турбонасос включен в схему установки после основного перегревателя и работает на перегретом паре, причем его тур-, бина обычно выполняется многоступенчатой и вырабатывает десятки ккал/кг. Кроме того, турбонасос установлен в машинном зале и соединен с котлом длинными паропроводами, в которых имеют место ощутимые потери. Насос имеет сальииковые уплотнения.

Предлагаемая установка позволяет повысить к. п. д. и более надежна в работе. Это достигается тем, что турбонасос выполнен заодно с барабаном котла и последовательно включен между барабаном и основным пароперегревателем турбины таким образом, что весь расход пара из барабана котла проходит через турбонасос в перегреватель. Включение турбины перед пароперегревателем позволяет вырабатывать механическую энергию на тепловом потреблении, причем потребителем тепла служит пароперегреватель. Турбонасос сообщается трубопроводами для воды и пара с внутрикотловым пространством.

Предмет изобретения

181137

Редактор В. Сорокин

Заказ 1290 16 Тираж 750 Формат бум. 60 90 /g Объем О,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моск а, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Г. Циклаури

Текред Л. К. Ткаченко

Корректоры: О. Б. Тюрина и T. И. Костикова