Патент ссср 181141

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8l l4l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

K.÷ I7d 1/03

Заявлено 09.III.1964 (№ 885916/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15,IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Х1.1966

ЧПК Г 25f

УДК 621.57.044.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете IVIHHMcTpoB

СССР

Автор изобретения

А. И. Мялкин

Заявитель

СУБЛИМАЦИОННЫЙ КОНДЕНСАТОР наро-газовой смеси и 3 для выхода неконденсирующпхся газов, патрубка 4 для слива конденсата, парового патрубка 5, направляющей перегородки 6, намораживающих поверхно5 стей в виде трубчатых батарей 7, соединенных ерхННМН i азовыми 8 H HH?1

Данный конденсатор прост по конструкции и надежен в работе.

Сублимационный конденсатор, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с патрубками для входа наро-газовой смеси и вы20 хода неконденсирующихся газов, намораживающие поверхности, выполненные в виде трубчатых батарей. соединенных коллекторами и включенных в систему циркуляции холодильного агента, отличаюшийся тем, что, с целью

25 увеличения эффективности использования намораживающих поверхностей и производительности конденсатора, на выходе из него между. корпусом и трубчатыми батареями установлена направляющая перегородка, а

30 патрубки размещены посредине этих батарей.

Изобретение относится к конструкциям конденсаторов, предназначенных для сублимационной сушки путем вымораживания кондепсирующихся паров из парогазовых смесей, отсасываемых из сублиматоров.

Известен сублимационный конденсатор, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с патрубками для входа паро-газовой смеси и выхода неконденсирующихся газов.

Намораживающие поверхности в этом конденсаторе выполнены в виде трубчатых батарей, соединенных коллекторами и включенных в систему циркуляции холодильного агента.

Увеличение эффективности использования намораживающих поверхностей здесь достигают последовательным отключением теплообменных батарей, что требует вывода через корпус большого количества вентилей и значительно усложняет конструкцию.

С целью увеличения эффективности использования намораживающих поверхностей и производительности конденсатора, в предлагаемой конструкции на выходе из конденсатора между корпусом и трубчатыми батареям:i установлена направляющая перегородка, а патрубки размещены посредине этих батарей.

На чертеже изображен предлагаемый сублимационный конденсатор.

Он состоит из горизонтального цилиндрического корпуса 1 с патрубками 2 для входа

Предмет изобретения

181141

< (Составитель Ю. Паткин

Редактор Р. С. Чистова Техред Л. К. Ткаченко Корр.кторы: Л. E. Мариснч и Г. E. Опарина

Заказ 1550/8 Тираж 800 Формат бум. 60X90i/з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2