Устройство для автоматической стабилизации фазы электрических колебаиий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8II54

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12. т11.1965 (№ 1012102/26-9) Кл. 21а, 8/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 031

УДК 621.373.983 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 31.V.1966 -т «- « « ° ттф «.! ; .;, «1-нт„

Авторы изобретения

Л. Д. Гольдштейн, В. А. Лесниченко и Е. Н. Назимок (;;

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ФАЗЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ одного запуска к другому в соответствии с возможными дискретными значениями.

Схема сравнения 5 преобразует колебания таким образом, что совпадению фаз генера5 торов 1 и 2 соответствует импульс определенной полярности, а антисовпадению фаз — импульс другой полярности. Кроме того, в схеме сравнения происходит непрерывный подсчет разности появлений этих разнополярных им10 пульсов.

При уходе фазы стабилизируемых колебаний от исходного значения изменяется фаза колебаний сигнала, подаваемого на генератор 1, в результате чего на выходе схемы

15 сравнения появляется напряжение со знаком, соответствующим знаку ухода частоты в ту или иную сторону, которое через управитель 5 и фазовращатель 7 изменяет фазу стабилизируемых колебаний в нужную сторону.

Предмет изобретения

В известных устройствах для автоматической стабилизации фазы электрических колебаний в качестве фазочувствительных элементов используются фазовые детекторы.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения его точности и чувствительности, в нем применен периодически запускаемый параметрический генератор.

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

В состав устройства входят два идентичных параметрических генератора 1 и 2, настроенные на частоту стабилизируемого по фазе сигнала. Оба генератора питаются от общего генератора накачки 8, причем генератор 2— непосредственно, а фазируемый генератор 1— через импульсный модулятор 4, преобразующий непрерывные колебания накачки в импульсы с тем же частотным наполнением.

Выходы генераторов подключены к схеме сравнения 5, которая через управитель б и фазовращатель 7 регулирует фазу колебаний стабилизируемого источника колебаний. Сигнал из тракта источника поступает через настроечный фазовращатель 8 на вход фазируемого генератора 1. Генератор 2 работает в непрерывном режиме, а генератор 1 запускается периодически иа «ремя длительности импульсов модулятора 4. Прн этом генератор 2 генерирует колебания«фаза которых постоянна, а фаза генератора 1 может изменяться от

1. Устройство для автоматической стабилизации фазы электрических колебаний, отлича25 ющееся тем, что, с целью повышения чувст«ительности и точности устройства, в качестве фазочувствительного элемента применен периодически запускаемый параметри.еский генератор.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что применены два параметрических генерато3 ра, один пз которых является автономным и работает в непрерывном режиме, а другой работает в импульсном режиме и связан с источником стабилизнруемых колебаний.

181154

3. Устройство по пп, 1 и 2, отличавшееся тем, что применена дискретная схема сравнения фаз опорного н фазочувствительного параметрических генераторов, Составитель Г. Королев

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Г. E. Опарина и С. Н. Соколова

Заказ 1282/3 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д 2