Патент ссср 181159

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ COBST0NH2

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Х.1963 (№ 858830/26-9) Кл. 21ал, 71 с присоединением заявки №

МПК 6 01г

УДК 621.317.763 (088,8) Приоритет

Опубликовано 15.Ю.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 31. Ч.19бб

Номитет по делам иэооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. И. Коварский и В. И. Годунов

Заявитель

Б1 > .т90ТЕКА

РЕЗОНАНСНЫЙ ВОЛНОМЕР СВЧ-ДИАПАЗОНА

Известны резонансные волномеры СВ -I диапазона, работающие на волне Но» в цилиндрическом резонаторе, перестраиваемом по частоте с помощью перемещающейся торцовой стенки.

Описываемый волномер отличается тем, что с резонатором, работающим на волне Н », связан через диафрагму в общей торцовой стенке дополнительный цилиндрический резонатор, работающий на волне НО1„с независимой перестройкой по частоте. Использование дополнительного резонатора позволяет несколько повысить точность отсч та измеряемой частоты.

Волномер представлен па чертеже.

Резонатор предварительной настройки 1, работающий на волне Н<», возбуждаемый при помощи прямоугольных волноводов 2, прилегающих к его цилиндрической поверхности, связан с волноводами двумя диаметрально противоположными щелями 8, Резонатор 1 настраивают при помощи поршня 4, а связь его с детектором 8 осуществляется через щель б, расположенную под углом 45 к оси щелей связи резонатора с волноводами.

При настройке резонатора 1 в резонанс высокочастотная мощность отсасывается из основного тракта и передается на детектор только на волне Нс» в резонаторе.

По шкале, связанной с механизмом перемещения поршня 4, отсчитывают частоту с точностью порядка 5 ° 10 >. Для точного определения частоты настраивают дополнительный

5 резонатор б длиной L=, где и =10 —:15, 2

Таким образом достигается высокая разрешающая способность при использовании обычной винтовой микрометрической системы пере10 мещения.

Резонатор б связан с резонатором 1 тонкой диафрагмой 7 со щелями, которая обеспечивает возбуждение резонатора б только на волне Но1.

15 При настройке резонатора б уменьшается сигнал на детекторе 8, и по минимуму показаний стрелочпого индикатора 9 определяют настройку резонатора б.

Ввиду того, что резонатор б имеет несколь20 ко резонансов, однозначность определения частоты получают по показаниям шкал обоих резонаторов.

Предмет изобретения

Резонансный волномер СВЧ-диапазона, содержащий перестраиваемый цилиндрический резонатор с волной Но», возбуждаемый при помощи волповодного разветвителя, охваты30 вающего резонатор с двух сторон по цилипд181159

) г

А Ю»д Ю

Составитель А. Романов

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Л. E. Марисич и С. Н. Соколова

Заказ 1282>6 Тираж 1176 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д 2 рической поверхности, с индикацией резонанса с помощью детектора, включаемого на проход, отлича>ои>ийся тем, что, с целью повышения точности измерения, с упомянутым резонатором связан через диафрагму в общей торцовой стенке дополнительный цилиндрический резонатор, работающий на волне I „c независимой перестройкой по частоте.