Форсунка дегтярева для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для регулируемого распыления жидкости, кондиционирования воздуха, пылегазоочистки с высокой надежностью работы форсунки. Сущность изобретения: форсунка для распыления жидкости снабжена соплами. Сопла установлены в отверстиях полусферического насадка с возможностью съема. Отношение диаметра каждого сопла к диаметру полусферического насадка выбрано равным от 0,002 до 0,05, 1 з.п, ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)s В 05 В 1/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) " ." ;Lliik38 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4915760/05 (22) 04.03,91 (46) 30.04.93. Бюл. М 16 (71) Запорожский индустриальный институт (72) В.C,Äåïÿ рев (56) Авторское свидетельство СССР

М 284231, кл, В 05 В 1/14, 1970.

Авторское свидетельство СССР

М 1426643, кл. В 05 В 1/14, 1988, (54) ФОРСУНКА ДЕГТЯРЕВА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технике регулируемого распыления жидкости, кондиционирования воздуха, пылегазоочистки и может быть использовано для оптимизации различных физико-химических процессов, например сжигания жидких топлив, покрасочных работ и других процессов, где требуется распыл жидкости различной дисперсности от туманообразной до крупнокапельной.

Целью изобретения является повышение надежности работы форсунки и расширение ее технологических возможностей за счет обеспечения возможности регулирования параметров факела распыляемой смеси.

На фиг.1 показана форсунка, общий вид, на фиг.2 — съемное сопло.

Форсунка дпя распыления жидкости содержит патрубки 1 и 2 для подачи, соответственно, жидкости и сжатого газа в камеру

3 предварительного смешения жидкости и газа. К камере 3 примыкает диффузорная камера 4 с полусферическим насадкам 5 на выходе. В насадке 5 выполнены отверстия для истечения смеси жидкости и газа, в каж„„ 4 „„1811у04 А1 (57) Использование: для регулируемого распыления жидкости, кондиционирования воздуха, пылегазоочистки с высокой надежностью работы форсунки. Сущность изобретения: форсунка для распыления жидкости снабжена соплами. Сопла установлены в отверстиях полусферического насадка с возможностью съема. Отношение диаметра каждого сопла к диаметру полусферического насадка выбрано равным от 0,002 до 0,05, 1 з.п. ф-лы, 2 ил. дом из которых установлены с возможностью съема сопла 6. В отверстиях насадка 5 вставлены втулки 7 с внутренней резьбой для крепления сопел 6. Отношение диаметра d каждого сопла к диаметру 0 полусферического насадка выбрано равным от 0,002 до 0,05.

Отверстия в насадке 5 под втулки 7 выполнены диаметром 20 — 40 мм, втулки приварены к поверхности насадка, внутренний диаметр втулки с резьбой составляет Dz = 1=15-30 мм и нижний торец втулки находится на одном уровне с внутренней поверхностью насадка. Съемные сопла могут быть диаметром d = 0,8-14 мм.

При снятых соплах отверстия в насадке диаметром 15 — 30 мм служат для удаления загрязнений из форсунки путем продувки ее через любые из отверстий. Это особенно важно для форсунок с диаметром сферического насадка 100 мм и более.

При необходимости вместо саппа во втулку может быть вставлена пробка.

Установка сопел диаметром менее

0,002 О определяется требовачием надежности

1811904 работы форсунки. При меньших диаметрах возможно засорение сопел.

Процесс распыления жидкости при установке сопел диаметром больше 0,05 0 характеризуется получением крупнодисперсных частиц жидкости (до 1мм и крупнее). Крупнодисперсный распыл целесообразнее осуществитьфорсункамидругого класса, например гидравлическими или механическими.

Форсунка работает следующим образом, Через патрубок 1 при относительно низкомдавлении подаютжидкость, по патрубку

2 подают сжатый газ или воздух под давлением, превышающим давление воды. В камере 3 предварительного смешения, имеющей цилиндрическую форму, жидкость и газ образуют грубую смесь.

Процесс смешивания этих сред заканчивается в диффузорной камере 4 в результате турбулентного движения смеси у стенок диффузора. Далее гаэожидкостная смесь поступает в полусферический насадок 5 с отверстиями, в которых установлены и приварены к внешней поверхности втулки со съемными соплами. В полусферическом насадке происходит дополнительное смешивание сред в результате движения жидкости от центра насадка к периферии из-за повышенного давления в центре потока смеси.

Поток смеси в полусферическом насадке распределяется на ряд потоков малого сечения, диаметр каждого из которых равен сечению выходного отверстия сопла. Далее поток смеси малого сечения плавно, без завихрений, через конусообразную кромку входит в канал съемного сопла. Пройдя через сопло расстояние 15 — 17 мм, он свободно истекает в атмосферное пространство.

При выходе из сопел в результате резкого расширения сечения энергия сжатого воздуха (газа) вэрывообраэно разрывает пленку жидкости на дисперсные частицы размером от 1 до 1000 мкм с углом раскрытия факела от 30 до 270, Очистка внутренней полости форсунки от твердых частиц осуществляется в считанные секунды без остановки подачи жидкости и газа путем продувки форсунки при снятых одном или нескольких соплах в любом месте поверхности насадка, Изменяя диаметры, количество и места

"0 расположения сопел на насадке при постоянном давлении сред можно широко изменять характеристики распыла жидкости форсунок одного типоразмера.

Кроме того, может быть изменена кон15 фигурация поперечного сечения факела — он может быть плоским и др.

Таким образом, описанная форсунка обеспечивает большую надежность в эксплуатации за счет воэможности подбора со20 пел оптимального диаметра и очистки продувкой форсунки при снятии части сопел без прекращения процесса распыления жидкости, Наличие съемных сопел различных диаметров обеспечивает также изменение характеристик форсунки в широком диапазоне.

Формула изобретения

1, Форсунка для распыления жидкости, содержащая патрубки для подачи жидкости и

30 сжатого газа, камеру предварительного смешения, диффузорную камеру и полусферический насадок с отверстиями для истечения смеси жидкости и газа, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в

35 работе форсунки и расширения ее технологических возможностей путем обеспечения возможности регулирования параметров факела распыляемой смеси, форсунка снабжена соплами, установленными в отверстиях полу40 сферического насадка с воэможностью съема.

2. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что отношение диаметра каждого сопла к диаметру полусферического насадка равно

45 от 0,002 до 0,05.

1811904 иг,2

Составитель Т.Небытова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор П.Гереши

Редактор Т.Павлова

Тираж Подписное

Заказ 1544 тениям и отк ытиям при ГКНТ СССР

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откр

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 о-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Производственно-и д