Установка для абразивоструйной очистки поверхностей деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при абразивоструйной обработке поверхностей преимущественно длинномерных изделий. Цель изобретения - повышение надежности установки. Сущность; установка содержит рабочую камеру с окнами для прохода деталей, эжекторные сопла, расположенные с противоположных сторон камеры со смещением относительно друг друга, и механизм перемещения деталей с приводными подающими роликами. Ролики установлены напротив окон рабочей камеры. Установка также снабжена приемоподающими площадками с направляющими для деталей и улавливателями абразива, которые оппозитно закреплены на внутренней стороне окон и выполнены в виде усеченных конических обечаек. Последние обращены навстречу друг другу меньшими основаниями, диаметр которых равен диаметру окон для прохода деталей. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 24 С 3

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4802448/08 (22) 16.01.90 (46) 30.04.93. Бюл, N 16 (71) Симское агрегатное производственное обьединение (72) А,П. Горшков и М,У. Рафиков (56) Патент Великобритании М 1234680, кл. В 24 С 3/12, опублик. 1971, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АБРАЗИВОСТРУЙНОЙ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ (57) Использование: при абразивоструйной обработке поверхностей преимущественно длинномерных изделий. Цель изобретения— повышение надежности установки. СущИзобретение относится к области абразивоструйной обработки поверхностей и может быть использовано в машиностроении, станкостроении, судостроении и других отраслях промышленности для очистки поверхности преимущественно длинномерных изделий.

Цель изобретения — повышение надежности установки.

На фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Установка для абразивоструйной обработки поверхностей содержит рабочую камеру 1 с эжекторными соплами 2. соединенными с источниками абразива и сжатого воздуха, механизм перемещения 3 деталей внутри камеры, нижний бункер 4 для абразивной среды, В боковых стенках рабочей камеры 1 выполнены окна 5 для прохода деталей. с наружной стороны кото„„5U„„1812086 А1 ность; установка содержит рабочую камеру с окнами для прохода деталей, эжекторные сопла, расположенные с противоположных сторон камеры со смещением относительно друг друга, и механизм перемещения деталей с приводными подающими роликами.

Ролики установлены напротив окон рабочей камеры. Установка также снабжена приемоподающими площадками с направляющими для деталей и улавливателями абразива, которые оппозитно закреплены на внутренней стороне окон и выполнены в виде усеченных конических обечаек. Последние обращены навстречу друг другу меньшими основаниями, диаметр которых равен диаметру окон для прохода деталей, 2 ил. рых размещены приемоподающие площад- . ки б с откосами 7 и направляющими 8, а также приводные подающие ролики 9, соединенные через редукторы 10 с приводами вращения 11.

На внутренней стороне окон 5 для прохода деталей оппозитно закреплены улав- С ливатели абразива 12, выполненные в виде Ю усеченных конических обечаек, обращен- 01 ных меньшими основаниями навстречудруг другу, При этом диаметр меньшего основания обечайки равен диаметру окна 5, Установка работает следующим образом.

Через релейную передачу вращение передается на ролики 9 посредством редукторов 10, соединенных между собой карданным валом. Уложенные заготовки на приемоподающую площадку 6 перемещаются по направляющим 8 к роликам 9, кото1812086 рые протаскивают изделие через рабочую камеру 1. в которой происходит очистка поверхностей абразивными частицами, Затем обработанное иэделие при помощи двух других пар роликов 9 выводится по направляющим на вторую приемоподающую плОщадку и далее по откосу 7 попадает в тару, Наличие в установке приемоподающих площадок с направляющими и откосами, а также приводных подающих роликов обеспечивает надежный захват, ориентацию и перемещение через рабочую камеру длинномерных изделий различной конфигурации, При этом улавливатели абразива, закрепленные на внутренней стороне окон, исключают выброс абразивной среды из рабочей камеры, Формула изобретения

Установка для абразивоструйной очистки поверхностей деталей, содержащая рабочую камеру с окнами для прохода

5 деталей, эжекторные сопла, расположенные с противоположных сторон камеры со смещением относительно друг друга, и механизм перемещения деталей с приводны ми подающими роликами, установленными

10 напротив окон рабочей камеры, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, установка снабжена приемоподающими площадками с направляющими для деталей и улавливателями абразива, оппозитно закрепленными на внутренней стороне окон.для прохода деталей и выполненными в виде усеченных конических обечаек, обращенных навстречудругдругу меньшими основаниями, диаметр которых равен диаметру окон, 20

1812086

Редактор

Заказ 1553 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раувская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 атыд

03дДх

Составитель В.Красов

Техред М.Моргентал Корректор Л,Филь