Сигнальный клапан (акцелератор) для спринклерной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

*Й 48124

Ы,!, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 61а, 18ы

ОПИСАНИЕ сигнального клапана (акцелератора) для спринклврной сети.

Н патенту Ю. Ю. Лаужана, заявленному 16 марта 1929 года (заяв. свид. N 42896).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября11930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом сигнальном клапане (акцелераторе) посредством полого п1тока диафрагмы, сообщающего при помощи двух отверстий обе полости клапанной камеры, предполагается при падении давления в спринклерной сети, сопровождающегося подъемом диафрагмы, штока и подъемного клапана, открывать доступ воде к сигнальному приспособлению водяной системыи в атмосферную камеру контрольно-сигнального клапана воздушной спринклерной сети с тем, чтобы, ускорив их действие, способствовать своевременному вызову пожарной команды для тушения пожара или прекращения заливания помещений.

На чертеже изображен вид сигнального клапана в разрезе.

Давление в спринклерных сетях, содержащих под напором воду или сжатый воздух, нередко бывает выше, чем в питающей сети, вследствие чего происходит запаздывание действря сигнализации, начинающей работать лишь после того, как через открытый спринклер сойдет излишек давления. Повторные подъемы и пополнения давления в водопроводе и сигнальной сети вызывают ложные сигналы приборов, ослабляя внимательность наблюдения за последними, вследствие чего теряется значение сигнализации. Предлагаемый для устранения указанных недостатков акцелератор состоит из водяного,. сигнально-заливного клапана 3 и камеры 1, разделенной на верхнюю и нижнюю части диафрагмой 8, сидящей на штоке 4 с осевым каналом. Верхняя часть камеры 1через одно из отверстий оо» (смотря по надобности) соединяется со спринклерной сетью,, откуда в камеру передается давление. Из верхней же части камеры давление передается также в нижнюю часть через отверстия 6 и 7 в стенках штока 4, благодаря которым давление как в верхней, так и в нижней части камеры поддерживается одинаковое с сетью. Упругая диафрагма с обеих сторон закрыта медными дисками 14, 16.

При открывании хотя бы одного спринклера, давление как в сети, так и в верхней части камеры 1 начинает падать. В нижней части камеры 1, вследствие малых отверстий 6 и 7, падение давления отстает и запасом оставшегося давления выталкивается вверх диафрагма 3, поднимающая штоком 4 водяной сигнально-заливной клапан 8 в камере З,соединенной с питающей водопроводной магистралью через отверитие 9. Через отверстие 10 камера 2 соединена с сигнальной турбиной, а через етверстие 11 — с атмосферной камерой, если акцелератор установлен на воздушной системе. На водяной системе отверстие 11 лишнее и глушится. Отверстия 10 и 11 соединяются с внутренним пространством клапана 2 через выточку 12. Давление маблюдается по манометру, соединенному с нижней частью камеры через отверстие И.

Когда клапан 8 (на резине) опущен, доступ воды к турбине и в атмосферную камеру через отверстия 10 и 11 закрыт иод давлением воды в магистрали. При модъеме диафрагмы д и клапана 8.открывается доступ воды из магистрали в выточку 12 и через нее по отверстиям 10 и 11 к турбине и в атмосферную камеру.

Таким образом, при наличии на воздушном или водяном спринклерном сооружении предлагаемого аппарата, оно приводится в полное действие, т.-е. вода постумает к спринклеру и происходит звон колекола в течение нескольких секунд.

Предмет патента.

1, Сигнальный клапан (акцелератор) для спринклерной сети, содержащей сжатый воздух, характеризующийся тем, что шток 4 диафрагмы 8 в камере 1 имеет осевой канал, сообщающийся лишь маленькими отверстиями 6, 7 с обоими отделениями камеры 1, с той целью, чтобы происходящее при внезапном падении давления в спринклерной .сети и в сообщающемся с последней верхнем отделении камеры 1 поднятие диафрагмы и ее штока сопровождалось поднятием клапана 8, открывающего доступ воды по каналу 10 z сигнальному приспособлению, а по каналу 11 — в атмосферную камеру воздушного контрольно-сигнального клапана.

2. Видоизменение сигнального клапана, указанное в п. 1, отличающееся тем, что при спринклерной сети, содержащей постоянно воду, канал 11, являющийся лишним, заглушен.

Tsa. Ридрегр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА, Ленинград, здание Гя. Адииралтейетва.