Устройство для добычи сапропелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: устройство для добычи сапропелей содержит энергетическую установку, два плавучих корпуса с грунтозаборным органом и тррсоблочным механизмом перемещения. Грунтозаборный орган выполнен в виде эластичной емкости типа чулка цилиндрической формы, растягивающейся по мере его наполнения разработанным грунтом и разгружающейся установленным на конце эластичной емкости поршнем, размещенным с возможностью перемещения вдоль направляющих. 2ил. ... .. ...;. - / .., :,..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК

ГОСУДАРСТВЕЙ-ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4919433/03 (22) 16.03.91 (46) 30.04.93. Бюл. М 16 (71) Луцкий филиал Львовского политехнического.института (72) Е.В.Колодочка, М.И,Шевчук, Г.А,Хайлис, B.È.Áîäàê, Л.Е.Середюк и В.Ф.Дидух (56) Авторское свидетельство СССР

М 897970, кл. Е 02 F 3/88, 1982.

Авторское свидетельство СССР

bL 973725, кл. Е 02 F 3/88, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 715709, кл. Е 02 F 3/88, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ САПРОПЕЛЕЙ

Изобретение относится к области гидротехнической мелиорации, а более конкретно к устройствам для экскавации грунта, и может быть использовано для разработки сапропелей и других донных отложений.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства для добычи сапропелей путем разработки грунта в состоянии естественного. влагонасыщения под водой, уменьшения энергозатрат на процесс разработки грунта, уменьшения металлоемкости конструкции, На фиг. 1 изображена схема устройства при наполнении цилиндрической емкости грунтом; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для добычи сапропелей представляет собой конструкцию, содержащую сжимающуюся цилиндрическую емкость 1, имеющую режущее кольцо 2 с направляющими 3, поршень 4, причем цилиндрическая емкость 1 подвешена с одной стороны при помощи штанги 5 к плавучему корпусу 6 типа катамаран и с другой — при,,5U, 1812315 Al (si>s Е 21 С 49/00, E 02 F 3/88

2 (57) Сущность изобретения: устройство для добычи сапропелей содержит энергетическую установку, два плавучих корпуса с грунтозаборным органом и трособлочным механизмом перемещения. Грунтозаборный орган выполнен в виде эластйчной емкости типа чулка цилиндрической формы, растягивающейся по мере его наполнения разработанным грунтом и разгружающейся установленным на конце эластичной емкости поршнем, размещенным с возможностью перемещения вдоль направляющих.

2 ил. помощи штанги 7 к плавучему корпусу 8 типа катамарана, последний имеет якорь 9, при этом плавучие корпуса 6 и 8 соединены трособлочным механизмом 10 и перемещаются вдоль забоя посредством соединения плавучего корпуса 6 тросом 11 с двусторонним барабаном 12 и энергетической уста- ф) новкой 13, а также трос 11 протянут через блок 14 и оба его конца закреплены на дву- у стороннем барабане 12.

Устройство работает следующим абра° Ъ зом. Стянув трособлочным механизмом 10 плавучие корпуса G и 8 на наименьшее расстояние, равное наименьшей длине сжатой цилиндрической емкости 1 и застопорив механизм 10, включают энергетическую уста- ъ новку 13, при этом, наматываясь одним концом и разматываясь другим на двустороннем барабане 12, трос 11 перемещает плавучий корпус 6 с плавучим корпусом 8 на исходное положение. Перемещая вниз . штанги 5 и 7, рабочий орган заглубляют в залежь сапропеля на необходимую глубину.

1812315

Расстопорив трособлочный механизм 10, ставят на якорь 9 плавучий корпус 8. Включая энергетическую установку 13 реверсивно, трос 11 тянет плавучий корпус 6 в обратном направлении, причем лебедка трособлочного механизма 10 разматывается, так как плавучий корпус 8 недвижим, при этом перемещается штанга 5 с режущим кольцом 2. Свпропель, отрезанный от залежи кольцом 2, попадает в цилиндрическую емкость 1, которая rio мере наполнения растягивается, Вода, попадая в цилиндрическую емкость t, выдавливается через стенки последней разработанным грунтом. При наполнении цилиндрической емкости 1, перемещение плавучего.корпуса 6 невозможно вследствие полного разматывания лебедки трособлочного механизма 10 от заякоренного плавучего корпуса 9. Поднимаюг к по: верхности воды наполненную сапропелем цилиндрическую емкость 1, поднимая вверх штанги 5 и 7, Снимая с якоря 9 плавучий корпус 8и включая энвргетическуюустановку 13, подтягивают плавучий корпус Б с плавучим корпусом 8 и наполненной цилиндрической емкостью 1 к берегу. Стягивая трособлочным механизмом 11 плавучие корпуса 6 и 8, по направляющим 3 перемещается поршень 4 и выдавливает из сжимающейся (так как режущее кольцо 2 с плавающим корпусом 6 имеют упор о берег) цилиндрической емкости 1 набранный сапропель. Процесс выдавливания сапропеля . прекращается при максимальном сжатии цилиндрической емкости 1. Далее технологический процесс добычи повторяется.

Преимущество предложенного устройства для добычи сапропелей по сравнению, c прототипом заключается в повышении эффективности работы устройства путем раз10 работки грунта в состоянии естественного влагонасыщения под водой, уменьшения энергозатрат на процесс разработки грунта, уменьшения металлоемкости конструкции.

15 Формула изобретения

Устройство для добычи сапропелей, включающее энергетическую установку,. плавучие средства с грунтозаборным орг ном связанные трособлочным механиэмбм

20 перемещения. о т л и ч а ю.щ е е с я там, чФЬ, с целью повышения эффективности ра{9гы устройства и уменьшения металлоемкбИи, грунтозаборный орган-выполнен в вид ®еастичной емкости с режущим кольцом и еа25 правляющими, имеющей поршбйь, размещенный с возможностью перем@цения вдоль направляющих для разгрузки Мкапленного в емкости разработанном материала, при этом емкость установлена с

30 возможностью растяжения.по мере накопления в ней разрабатываемого материала.

1812315

Составитель В. Бодак

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал

Корректор М. Керецман

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1564 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5