Печь для бань

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: печь содержит открытый контейнер с теплоаккумулирующей загрузкой, опору контейнера, электронагреватели с токоподводами и кожух. Верхняя часть контейнера выполнена в форме усеченного эллипсоида с соотношением : .. -; 2 длин вертикальной и горизонтальной осей эллипса в диапазоне 0,8-1,0. Диаметры отверстий контейнера в плоскостях сечения составляют 0,7-0,8 длины горизонтальной оси эллипса. Нижняя часть контейнера выполнена в форме сопряженного с эллипсоидом цилиндра диаметром 0,5-0,6 длины горизонтальной оси эллипса. Кожух выполнен внизу с отгибом и установлен вокруг контейнера на уровне его верхней части эк- , видистантно боковой поверхности последнего . Между боковыми поверхностями кожуха, и контейнера образован сквозной воздухонагревательный канал. Максимальная ширийа кожуха составляет 1,1-1,5 длины горизонтальной оси указанного эллипса. Контейнер снабжен крышкой, а токоподводы размещены внутри полой опоры контейнера . 1 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1! ) ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4789135/33 . (22) 08.02.90 (46) 30.04.93. Бюл, М 16 (71) Академия коммунального хозяйства им, К.Д,Памфилова (72) В,И.Прохоров, С.А.Козлов, Е.И.Савельев, Н.М,Соколова и С.А.Михайлов (56) Канья А., Барджер А, Финская баня, М.:

Стройиздат, 1981.

Соснин lO.Ï., Бухаркин Е.Н. Бытовые печи, камины и водонагреватели. M. Строй> издат, 1.989, с. 240, 241. (54) ПЕЧЬ ДЛЯ БАНЬ (57) Сущность изобретения: печь содержит открытый контейнер с теплоаккумулирующей загрузкой, опору контейнера, электронагреватели с токопадвадами и кожух.

Верхняя часть контейнера выполнена вформе усеченного эллипсоида с соотношением

Изобретение относится к печам, используемым в парильнях бань для создания в них определенного температурно-влажностного режима.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На чертеже схематически изображена печь, Печь содержит корпус 1 с закрепленными внутри электронагревательными элементами 2 и каменной засыпкой 3. В нижней части корпуса имеются отверстия 4 для входа воздуха. На корпусе установлен саасно кожух с зазором 5 и с отгибам 6, образуя канал 7 для прохода воздуха, сверху на корпусе установлена крышка-заслон 8. Опора корпуса выполнена полой в форме ухвата 9, внутри которого размещена электраподводка для нагревательных. элементов, подсае(Я)5 F 24 С 7/00, F 24 Н 7/00 длин вертикальной и горизонтальной осей эллипса в диапазоне 0,8-1,0, Диаметры отверстий контейнера в плоскостях сечения составляют 0,7 — 0,8 длины горизонтальной оси эллипса. Нижняя часть контейнера выполнена в форме сопряженного с эллипсоидом цилиндра диаметром 0,5-0,6 длины горизонтальной оси эллипса. Кожух выполнен внизу с отгибом и установлен вокруг контейнера на уровне его верхней части эквидистантно боковой поверхности последнего. Между боковыми павер настями кожуха, и контейнера образован сквозной воздухонагревательный канал. Максимальная ширина кожуха составляет 1,1 — 1,5 длины горизонтальной аси укаэанного эллипса.

Контейнер снабжен крышкой, а такоподводы размещены внутри полой опоры контейнера. 1 ил. диненная одним концом с помощью консольной балки 10 к стенке 11. Печь работает следующим образом, . Электроэнергия по подводке, размещенной в полой опоре-ухвате 9, roòñðaÿ подсаединена посредством консольной балки 10 к стенке 11, подается к электронагревательным элементам 2, закрепленным в корпусе 1. При закрытой крышке-заслонке 8 каменная засыпка 3 разогревается, передавая тепло воздуху, проходящему через отверстия 4 в нижней части чугунка, и воздуху в канале 7. В воздух; проходящий па каналу

7, с одной стороны образует изолирующую воздушную прослойку, предотвращая повышение температуры на поверхности кожуха печи выше допустимой, а с другой стороны при открытой крышке-заслонке 8 образует своеобразное воздушное укрытие; стабили1812391

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор М.Керецман

Редактор

Заказ 1568 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 зирую цее конвективный воздушный поток над засыпкой.

В результате указанных процессов воздух в помещении парильни нагревается.

По достижении расчетного режима разогрева каменной засыпки до 350 450 С, а воздуха в помещении до 100-120 С крышку-заслонку 8 снимают, каменную засыпку 3 обливают водой, которая, испаряясь, увлажняет воздух в помещении и при этом охлаж- 10 дает каменную засыпку в верхней ее части на 50-150ОС, После этого процесс повторя- . ется.

Предлагаемая конструкция позволяет применить в качестве материала корпуса 15 чугун(вместо использования обычно нержавеющей стали), что снижает стоимость конструкции, повышает технологичность изготовления (за счет исключения резьбовых и сварных соединений), упрощает мон- 20 таж и условия эксплуатации, Формула изобретения

Печь для бань, содержащая контейнер с теплоаккумулиру щей загрузкой, опору л "3 контейнера; электронагреватели с токоподводами и кожух, установленный вокруг контейнера с образованием между их боковыми стенками сквозного воздухонагревательного канала, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, контейнер снабжен крышкой. его верхняя часть выполнена в форме усеченного эллипсоида с отношением длин вертикальной и горизонтальной осей эллипсоида в диапазоне 0,8-1,0, диаметры отверстий контейнера в плоскостях сечения составляют 0,7-0,8 длины горизонтальной оси эллипса, нижняя часть контейнера выполнена в . форме сопряженного с эллипсоидом цилиндра диаметром 0,5-0,6 длины горизонталь-, ной оси эллийса. кожух выполнен внизу с отгибом и установлен на уровне верхней части контейнера эквидистантно боковой, поверхности последнего, при этом макси- мальная ширина кожуха Составляет 1,1-1,5 длины горизонтальной оси эллипса, а токоподводы размещены в полой опоре контейнера, 8.