Протез мочевого пузыря

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ISI242

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссввтскиз

Сонизлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1<л. 304, 1/01

Заявлено 28.1V.1965 (№ 1002505/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.И.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15Х1,1966

Комитет по лелем изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК A 61;

4 ДК 616 62 089 28(088 8) Л вторы изобретения

В. И, Гальчиков, И. С, Слизкий и C. И. Ворона

Заявитель

ПРОТЕЗ МОЧЕВОГО П УЗЬ! РЯ

Предмет изобретения

Известные протезы мочевого пузыря, приме»яемые для (poðì»ðова»ия в малом тазу резервуара для мочи, громоздки и требуют повторных операций при удалении.

Предложен»ый временный протез мочевого пузыря после формирования полости в малом тазу извлекается через уретру без дополнительной операции. Протез обеспечивает отведение мочи из мочеточников и дренирует полость малого таза. Протез выполнен в виде дву хка»аль»ой трубки с надувным эластич»ым баллоном, причем широкий канал трубки открыт с обоих концов и соединен с мочеточниковыми катетерами боковыми отверстиями, а узкий канал сообщается с полостью надувного баллона.

На чертеже схематически представлен общий в»д протеза мочевого пузыря.

Двухканальная трубка 1 имеет надувной эластичный баллон 2, воздух в который подается по узкому каналу 8 трубки 1. Широкий канал 4 боковыми отверстиями 5 соеди»е» с просветом двух мочеточ»иковых катетеров б.

После удаления мочевого пузыря па его место укладывают временный протез мочевого пузыря, вводят катетеры б в мочеточники, а трубку 1 ретроградно проводят в уретру. ь1ерез»аруж»ое отверстие узкого ка»ала раздувают балло» 2 до»еобходимой емкости и закрывают ранд. Широкий канал трубки служит для оттока мочи из мочеточников и с помощью отгерстия 7 обеспечивает дренирование полости малого таза. Извлекают протез после образования в малом тазу ре. зервуара для мочи.

Воздух из баллона выпускают и, потягивая за»аружный конец трубки, проводят протез через уретру.

Протез мочевого пузыря, содержащий шарообразный корпус и мочеотводящ»е трубки, отлича)ощийся тем, что, с целью формирования на месте удале»ного мочевого пузыря резервуара для мочи, отведения мочи из почек, дренирования полости малого таза и извлечения протеза через уретру без дополнительной операции, он выпол»е» в виде дв хканальной трубки с надув»ым эластичным баллоном, широкий открытый с обоих концов капал которой боковыми отверстиями соединен с мочеточннковыми катетерами, а узкий ка»ал сообщается с полостью»адувного баллона.

Составитель С. B. Пыжев

Редактор Б, Шнейдерман Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и В. В. Крылова

Заказ 1552t3 Тираж 500 Формат бум. 60Х90 /8 Об ьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2