Интубационная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ДЕТ

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №! !(л, 30!, 1101

1 !

МПЬ; А 61гп

3;1явлепо 04.111.1965 (№ 945069/31-16) с присоединением заявки №

Комитет по делам

Приор1ггет изобретений и открытии ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 15,1V.1966. Б1оллетепь ¹ 9

Дата о1убликования описания 17.VI.1966

УДК 615Л72:

:616-089,819.3 (088.8) Авторы изобре ге1шя

Ю. В. Кипренский и Л. В. Покрашевская 1..

Научно-исследовательский институт клинической и эксперийенталЬИОД 1,; хирургии Министерства здравоохранения РСФС !

- . 1 . ь ;. t i—

11

:1 I !

Заявитель

ИНТУБАЦИОННАЯ ТРУБКА

Известны интубационные трубки для проведения раздельной иптубацип правого пли левого бронха, содержащие корпус с двумя рабочими и двумя вспомогательными каналами, трахеальный обтюратор, бронхи альпый отросток, бронхиальпый обтюратор, ограничитель для фиксации трубки на корине и эластичные баллоны, соединенные со вспомогательными каналами посредством воздуховодов. Эти трубки в зависимости от их конструкции могут быть использованы лишь для одного из бронхов: правого или леього.

В предлагаемой интубациошюй трубке бронхи альный обтюратор выполнен в виде эластичного раздуваемого диска. расстояние от которого дс ограничителя не превышает длины правого главного бронха. Такое выполнение бронхиального обтюратора позволяет производить интубацию как правого, так и левого бронха одной трубкой без извлечения ее пз трахеи.

На чертеже изображена пнтубацпопная трубка, общий вид и разрез по А-А.

В корпусе 1 трубки имеются два рабочих канала для прохохкдения газов и два капала для раздувания трахеального обтюратора 2 и бропхиального обтюратора 8. Бронхиальный отросток 4 трубки изогнут соответственно изгибу бронха, а бронхиальный обтюратор 8 выполнен в виде эластичного раздувас toro диска, расстояние от которого до ограничителя 5, предназначенного для фиксации трубки па корине, не превышает длины правого, главного бронха. Интубационпая трубка содер кит также эластичные баллоны б с контрольнымп баллонами 7, соединенные со вспомогательными каналами посредством воздуховодов 8, и гыводные концы 9 для подсоединения, например, к наркозному аппарату.

10 Трубку целесообразно изготагливать пз упругой резины, имеющей гладкую поверхность, а трахеальный и бронхиальный обтюраторы— из латекса.

Предлагаемая интубацпонная трубка может быть использована в клинической практике, а также в эксперименте на животных, В ч11стности, на собаках.

Предмет изобретения

20 Интуоационная трубка для проведения раздельной пнтубацпи бронхов, содержащая корпус с двумя рабочими и двумя вспомогательными каналами, трахеальный обт1оратор, бронхи альный ОтрОстОк, бронхиальпы11 ooTIO25 ратор, ограничитель для фиксации трубки па корине и эластичные баллоны, соединенные со вспомогательными каналами посредством воздуховодов, от гичающаяся тем, что, с це..ъю интубапии бронхов прп проведении раздель30 ной бропхоспирометрии пли наркоза через

181246

Составитель В. А. Таратута

Редактор Ь. Шнейдерман Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. Н. Костикова н М. П. Ромашова

Заказ 1551!11 Тираж 525 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,16 изд.;I. Подписное

ПНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Саиуиова, 2 правыш II;III левый ороих одпой труol(oil оез извлечения ее эиз трахеи, бронхиалы1ый обт1оратор выполнен в виде эластичного раздуваемого диска, расстояние от которого до огпа0;I÷èTåëÿ ие превышает длины правого, г,-ивного бронха.