Висячий замок с выдвижной дужкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 68а, 1оа

ПАТЕНТ. HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ висячего замка с выдвижной дужкой.

К патенту Н. Ф. Фролова, заявленному 29 июня 1929 года (заяв. свид. J4 50168).

0 выдаче патента, опубликовано 30 сентября 1430 года. Действие патента распространяется Hs 15 лет от 30 сентября 1S30 года.

Предмет патента.

В предлагаемом висячем замке с выдвижной дужкой и ключом с винтовой нарезкой применена в качестве запораупругая пластинка с утол1цениями на концах, входящими в соответствующие прорезы крышки и вырезы дужки замка.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез замка по линии А..Б на фиг. 2; фиг. 2— разрез по линии ЖЗ на фиг. 1; фнг. 8— разрез по линии З1 на фиг. 1; фиг. 4— разрез по лйнии ДЕ на фиг. 1 и фиг. 5— вид замка сверху с разрезом дужки.

Внутри корпуса 1 замка (фиг. 1, 2) в выступ Ма вставлена сменна я втулка Л, на которую наложена упругая с утолщенными концами пластинка 2, входящая кон.. цами в прорезы крышки 8 и вырезы . "дужки б. Крышка 8 привинчена к корпусу

; замка-шурупами 6, прикрытыми при замкнутом замке, утолщениями 5а дужки 5.

- Я середийе крышки 8 укреплена втулка 4

: с,конусйым гнездом, соответствующим ко - нусному наконечнику 7а на ключе,- 7 с винтовой нарезкой 7о. В дно корпуса М замка вставлена с разно скошенными по верхностями пружина 10, входящая в соответствующую выемку в предохранителе 8, закрывающем замочную скважину при ввинчив анни в отверстие 9 конца N ключа 7.

Чтобы открыть замок, предварительно ввинчивают конец 7а ключа 7 в отвер.стие 9, вследствие чего предохранитель 8 .З. 3. отойдет от замочной скважины, до упора в более круто скошенную поверхность пружины 10, затем ключ 7 ввинчивают в замочную скважину до тех пор, пока конусный наконечник 7а войдет в гнездо,втул; ки 4: при этом ключ своим нажимом изогнет, упругую пластинку 2, отчего утолщенные концы ее выйдут из вырезовдужки б и прорезов крышки 8, после чего дужка б может быть. вынута из корпуса замка.

) 1. Висячий замок с выдвижной дужкой, открываемый ключом с винтовой нарезкой, х арактеризующийся тем, что в качестве запора дужки применена упругая пластинка 2 (фиг. 1), входящая в вырезы концов дужки о и выдвигаемая из этих вырезов нажимом ключа.

2. При охарактеризованном в п. 2 висячем замке ключ, отличающийся применением сменного наконечника 7а, входящего в соответствующее гнездо сменной втулки 4, укрепленной в крышке 8 замка (фиг. Ц.

3. При охарактеризованном в п. 1 висячем замке применение предохранителя 8 для закрывания замочной скважины, на- ., ходящегося под воздействием пружины 10, и снабженного внутренней нарезкой соответствующей внешней нарезке N ключа 7.