Автоматическая линия для электрохимической обработки

Реферат

 

Использование: зачистка контактной поверхности токовых ловителей при электролитическом нанесении покрытий. Сущность изобретения: устройство для зачистки выполнено в виде съемной подвески, на которой смонтирован электродвигатель с горизонтальным направленным от зеркала к борту ванны валом. На нем последовательно установлены крыльчатка и цилиндрическая щетка. Автооператором устройство для зачистки подводится к подлежащему зачистке токовому ловителю. Цилиндрическая щетка срывает с его контактной поверхности окисную пленку, частицы которой тут же сдуваются за борт ванны, создаваемым крыльчаткой направленным потоком воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к автоматическим линиям, и может быть использовано при эксплуатации оборудования для электролитического нанесения покрытий, а именно для зачистки токовых ловителей ванн. Цель изобретения - повышение эффективности работы за счет исключения попадания продуктов зачистки в ванны. Изобретение позволяет проводить зачистку контактной поверхности токовых ловителей в полуавтоматическом режиме и исключить при этом попадание продуктов зачистки в ванны, что увеличивает срок службы рабочих растворов. Кроме того, упрощается конструкция и улучшается техника безопасности. На фиг.1 изображена автоматическая линия для электрохимической обработки, поперечный разрез; на фиг.2 - узел I на фиг.1. Автоматическая линия для электрохимической обработки состоит из ряда ванн 1 с токовыми ловителями 2, автооператора 3, установленного в горизонтальных направляющих 4 и 5 с возможностью перемещения над ваннами посредством привода 6, и устройства 7 для зачистки токовых ловителей. Автооператор 3 имеет подъемную штангу 8 с приводом 9 и захватами 10 для переноса подвесок с деталями либо, как показано на фиг.1, устройства 7. Устройство 7, выполнено в виде подвески, на которой смонтирован электродвигатель 11 с горизонтальным валом, конец которого направлен от зеркала ванны к борту. На выходном конце вала последовательно установлены крыльчатка 12 и цилиндрическая щетка 13, причем последняя с возможностью перекрытия контактной поверхности токового ловителя. Токовые ловители 2 подключены с помощью шин 14 к источнику тока (на чертежах не показан). В полуавтоматическом режиме автооператор управляется посредством пульта 15 с подмостей 16. Линия работает следующим образом. Для зачистки токовых ловителей устройство 7 верхним транспортом устанавливают на место загрузки линии, откуда автооператором 3, управляя приводами 6 и 9, его переносят к ванне и опускают до соприкосновения цилиндрической щетки 13 с подлежащей зачистке контактной поверхностью токового ловителя 2. При включении электродвигателя 11 цилиндрическая щетка 13 срывает с нее окисную пленку, а крыльчатка создает направленный воздушный поток, который сдувает частицы сорванной окисной пленки за борт ванны и исключает их попадание в электролит.

Формула изобретения

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ, содержащая ряд ванн с токовыми ловителями, автооператор и устройство для зачистки контактной поверхности токовых ловителей, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет исключения попадания продуктов зачистки в ванны, устройство для зачистки контактной поверхности токовых ловителей выполнено в виде съемной подвески, на которой смонтированы электродвигатель с горизонтально расположенным валом, крыльчаткой и цилиндрической щеткой, при этом последние последовательно установлены на конце вала, направленного от зеркала ванны с возможностью перекрытия контактной поверхности токового ловителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2