Способ получения полистирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

43- ЧИТ. ЗАЛА оп иЖн в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39с, 25/01

Заявлено 12Х.1965 (¹ 1007067/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.IV.1966, Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 1 VI.1966

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК С 08f

УДК 678.746.22 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

С. Я. Меншуткин, Л. Я. Кремнев, А. В. Янишевский и H. В. Озерова

Государственный научно-исследовательский институт полимеризационных пластмасс

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИСТИРОЛА

Известен способ получения полистирола путем водноэмульсионной полимеризации стирола при нагревании в присутствии эмульгаторов и свободнорадикальных инициаторов при соотношении мономер и вода 3: 5. Однако проведение процесса полимеризации в таких разбавленных эмульсиях приводит к малой коллоидной устойчивости полимеризационной системы, процесс отделения готового полимера от водной фазы сложен, и, кроме того, необходимо обезвреживание маточника и сточных вод.

Предложенный способ заключается в проведении процесса полимеризации в предельно концентрированных эмульсиях с соотношением мономера и воды 19: 1. Это позволяет уменьшить влажность получаемого полимера.

Высокая концентрация мономера в исходных эмульсиях обеспечивает хорошую коллоидную устойчивость, что позволяет проводить полимеризацию без перемешивания, и малую влажность готового полимера. В процессе приготовления высо коконцентри ров анной эмульсии все количество эмульгатора практически полностью расходуется на эмульгирование углеводородной фазы. Поэтому в готовом полимере нет избытка эмульгатора и, следовательно, отмывка последнего исключается.

Способ приготовления высококонцентрированной эмульсии состоит в следующем: сначала приготавливается водный раствор эмульгатора, например сольвара, концентрацией от

1,0% и выше.

Концентрация эмульсии зависит от концентрации эмульгатора в водной фазе н содержа5 ния неомылепных ацетатных групп в сольваре. Затем углеводородную фазу, например стирол, с инициаторами небольшими порциями приливают к раствору эмульгатора, находящемуся в сосуде с мешалкой. В начале при10 готовления эмульсии скорость вращения мешалки небольшая, порядка 50 об(,яин, но по мере увеличения объема эмульсии скорость вращения должна непрерывно увеличиваться до 1000 об вин. Это необходимо для того, что15 бы перемешивание было достаточно интенсивным и равномерным по всему объему.

После получения устойчивой высококонцентрированной эмульсии процесс полпмеризации может быть осуществлен без перемешивания.

20 Пример. Эмульсия, приготовленная как указывалось выше, загружается в металлические трубки, покрытые стеклоэмалью, благодаря чему практически не наблюдается налипания полимера на стенки трубы. Время поли25 меризации 10 час, температура 85 — 120 С, инициаторы: перекись бензоила — 0,15 вес. ч. и перекись третичного бутила — 0,15 вес. ч.

Молекулярный вес полимера, например полистирола, полученного таким способом, около

30 200 000, содержание остаточного мономера

0;1%, 1рЪ,при 10е ги 0,0005; е при 10" ги 2,6;

181287

Составитель В. Филимонов

Редактор Il. И. Шлайн Текред А. А. Камышиикова

Корректоры: Т. Н. Костикова и В. В, Крылова

Заказ 1294/5 Тираж 650 Формат бум. 60+90 / Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 теплостойкость по Мартенсу 90 С, твердость по Бринеллю 15 кг/мм2; предел прочности при статическом изгибе 600 кг/см2; модуль упругости при изгибе 30900 кг/см2.

Предмет изобретения

Способ получения полистирола путем водноэмульсионной полимеризации стирола при нагревании в присутствии эмульгаторов и свободнорадикальных инициаторов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влажности получаемого полимера, процесс полимериза5 ции проводят в предельно высококонцентрированных эмульсиях с соотношением мономер: вода до 19: 1.