Установка для измельчения гороховой половы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COt03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 01 F 29/00

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СCCP (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4874316/15 (22) 21,09.90 (46) 30.04,93. Бюл. ¹ 16 (75) С.А.Зубков (73) Мордовский областной совет ВОИР . (56) Авторское свидетельство СССР

¹1158093, кл. А 01 F 29/00, 1983. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГОРОХОВОЙ ПОЛОВЫ ,(57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям корУстройство относится к кормоперерабатывающей промышленности, а именно к сельскому хозяйству, и может быть использовано при измельчении гороховой половы на комбайнах или в кормоцехах, Цель изобретения — повышение надежности работы и качества измельчения.

Изобретение поясняется черте>ками.

На фиг.1 изображена схема конструкции установки в поперечном сечении; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Установка для измельчения гороховой половы содержит следующие основные узлы: транспортер 1, прижимные вальцы 2, загрузочное устройство 3, измельчающие барабаны 4, 5, корпус 6 с боковыми опорными стенками, приводы вращения барабанов

7, 8, рама 9, для установки корпуса 6, приводов 7, 8 и регулировочного устройства 10, кулачковые ножи 11, набор дисковых пил 12, шайбы 13, затягивающие гайки 14, клиноременную передачу 15, связывающую барамов, Установка для измельчения гороховой половы содержит соединяющее барабаны натяжное устройство. Оси барабанов лежат на одной горизонтальной плоскости, Рабочие органы имеют вид кулачковых ножей.

Подпрессовывающее устройство . выполнено в виде горизонтально установленных выше барабанов вальцов, оси которых лежат на одной вертикальной плоскости, Под нижним вальцом установлен поддон для сбора сока. 2 ил. бан 5 с приводом 7, муфту 16, связывающую барабан 5 с приводом 7, разгрузочное устройство 17, слив 18. отбойную (сопровождающую) шайбу 19, между дисками кулачковых ножей 11, прижимную пружину 20, прижимающую верхние вальцы 2, Установка для измельчения гороховой а половы работает следующим образом.

Гороховая полова поступает на молотилку для зеленого горошка (не показана),и после отбора зеленого горошка. вышедшая из молотилки гороховая полова в виде влажной и разрыхленной массы (жгута) по транс- (А портеру 1 подается к измельчающему устройству, где пройдя через отжимные вальиы 2 и отдав лиаиюкт влагу — сок, стакающие в накопительную емкость через слив 18, уплотненная и обезвоженная масса половы поступает в загрузочное устройство

3 и попадает на два параллельных горизонтально установленных и вращающихся в разные стороны барабана 4, 5 с измельчаю1812931 щей и режущей поверхностями, установленными под загрузочным устройством 3 в корпусе.б с боковыми опорными стенками и приводами 7, 8, укрепленных на раме 9.

Иэмельчающая поверхность барабана 4 образована набором собранных в диски кулачковых ножей 11, режущая поверхность барабана 5 образована набором дисковых пил 12. Между ножами и дисковыми пилами устанавливаются шайбы 13, Ножи и диско- 10 вые пилы с шайбами надевается на валы барабанов. которые имеют продольные шлицевые канавки, и с боков затягиваются гайками 14.

Расстояние между барабанами 4 и 5 15 можно регулировать натяжным устройством 10, которое будет разработано при изготовлении измельчителя, устанавливаемого у барабана с режущей поверхностью. Корпус 6 соединен своей верх- 20 ней частью загрузочным устройством 3. а нижняя часть — с разгрузочным устройством

17.

Работа установки по измельчению гороховой половы. 25

Полова из-под молотилки (типа НБЦ) в виде влажной и разрыхленной массы по транспортеру 1 поступает к отжимным вальцам 2 иэмельчающего устройства и проходит через отжимные вальцы 2, где 30 отбирается лишняя влага, которая сливается в емкости, а полова подается в загрузочное устройство 3 и из него попадает в корпус 6 с двумя параллельно и горизонтально установленными барабанами 4, 5 с 36 раздельными приводами 7, 8, обеспечивающими их вращение в противоположные стороны в направлении от боковых стенок корпуса 6 линии их йересечения (линия Б) иэмельчающей и режущей поверхностей ба- 40 рабанов 4, б, находящихся в плоскости корпуса 6, где полова под действием кулачковых ножей 11 прижимается к режущей поверхности, режется и одновременно иэмельчается. в контакте с которыми перемещается от стенок корпуса и загрузочного устройства к его середине, где сталкивается над линией (линия Б) пересечения поверхностей. Измельченная масса в момент резания и измельчения проталкивается вниз между зазорами ножей и дисковых пил и попадает в разгрузочное устройство. Под разгрузочным устройством можно установить емкость для наполнения измельченной массы, которая пиевмотранспортом по гибким трубопроводам может подаваться в лю6уе точку силосной ямы и попутно смешиваться с предварительно отжатыми влагой-соком.

Формула изобретения установка для измельчения гороховой половы, .включающая подп рессовывающее устройство и горизонтально установленные иэмельчающие барабаны, один из которых выполнен в виде установленных с зазором на валу ряда дисковых пил, а другой — в виде ряда дисков с рабочими органами, расположенными в зазорах между дисковыми пилами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и качества измельчения, она снабжена соединяющим барабаны натяжным устройством, при этом оси барабанов лежат в одной горизонтальной плоскости, а рабочие органы имеют вид кулачковых. ножей, причем подпрессовывающее устройство выполнено в виде горизонтально установленных выше барабанов вальцов, оси которых лежат в одной вертикальной плоскости, и установленного под нижним вальцом поддона для сбора сока.

1812931