Походное снаряжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: как туристическое снаряжение для организации укрытия и ношения в виде плаща и рюкзака, Сущность изобретения: снаряжение содержит полотно , дуги, крепежные шнуры и распорки. Дуги выполнены в виде плоских элементов, шарнирно соединенных Последовательно друг с другом. Плоские элементы снабжены упорами, ограничивающими ..перемещение вокруг шарнира в пределах 180°. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

союз советских социалистических

РЕСПУБЛИК

K ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4938955/12 (22) 05.03.91 (46) 30,04.93, Бюл. М 16 (71) Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (72) Ю.Н.Михалев, И А.Осетров и Г.Д.Панин (73) Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (56) Патент Франции N. 2450578, кл. А 45 F

1/00, 1980. (54) ПОХОДНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Изобретение относится к области туристического снаряжения и предназначено для организации укрытия и ношения в виде плаща.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств и расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 изображена палатка вустанавленном положении; на фиг. 2 — р:окзак со вставленными в него дугами; на фиг. 3— полотно в виде плащ-; на фиг. 4— дуга в рабочем положении; на фиг. 5 — дуга в нерабочем положении.

Походное снаряжение (см. фиг. 1, 4, 5) состоит из полотна 1, изготовленного иэ трех слоев: болоньи 2. утеплителя 3, капрона 4. Это сделано для повышения комфортности в зимних условиях. В полотне изготовлены полые вставки для установки в них дуг 5, которые выполнены в виде плоских йластин 6 (минимум трех), последовательно соединенных друг с другом шарнирами 7 с упорами 8, ограничивающими поворот пластин 6 до 180 . Это выполнено для того, чтобы дуги при установке,, Ы,, 1812962 АЗ (si)5 А 45 F 4/04 (57) Использование; как туристическое снаряжение для организации укрытия и ношения в виде плаща и рюкзака, Сущность изобретения; снаряжение содержит полотно, дуги, крепежные шнуры и распорки. Дуги выполнены в виде плоских элементов, шарнирно соединенных последовательно друг с другом. Плоские элементы снабжены упорами, ограничивающими перемещение вокруг шарнира в йределах 180О.1 з.п. ф-лы, 5 ил. палатки и ее натяжении не складывались.

На свободных концах первой и последней пластин прикреплены на осях 9 кольца 10, оснащенные распорками 11 с раскрывающимися якорями 12, которые служат для крепления дуг, а заодно и палатки к грунту, В сложенном состоянии дуги 5 используются как каркас рюкзака 13, стойки вставлены в карманы 14. К середине наружной стороны полотна 1 прикреплен капюшон 15, выполненный из треугольного полотна, основание ввЪ которого прикреплено к середине полотна К)

1. Для использования палатки в качестве Д плащ-накидки нужно полотно 1 сложить no- {Од полам и ц нурами 16 стянуть его вокруг плеч )Я и вокруг пояса. Шнуры 16 используются при установке палатки в качестве растяжек, Длл подготовки уггривтил в виде палатки полотно 1 расстилают на земле, затем из карманов 14 рюкзака 13 вынимают дуги 5, . раскладывают их, вставляют их в полые вставки на полотне и устанавливают в виде арок. Распорки 11 с якорями 12 вставляют в кольца 10 дуг и крепят полотно 1 к грунту.

Шнурами 16 натягивают палатку, а свободд

1812962 ный конец полотна 1 связывают и крепят к грунту, При этом капюшон 15 находится снаружи, Проведенные испытания показали, что повысилась комфортность в зимних условиях, увеличились функциональные возможности, такие как использование полотна в виде плащ-накидки, а дуги в виде каркаса рюкзака. Снизились габариты дуг минимум в три раза. При использовании полотна в виде плащ-накидки удалось уменьшить в несколько раз количество конденсата в холодных условиях и во время дождя иэ-за наличия многослойного полотна и воздушной прослойки между двумя его половинами.

Формула изобретения . 1, Походное снаряжение, состоящее из полотна, каркаса в виде дуг, крепежных шнуров и распорок для образования палатки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств и расширения функциональных возможностей путем использования каркаса палатки в качестве каркаса рюкзака, каждая дуга выполнена складывающейся из плоских гибких элементов, последовательно соединенйых между собой посредством шарниров с упорами для ограничения пере10 мещения плоских элементов вокруг шарниров в пределах 190, при этом концы дуг шарнирно соединены с кольцами и распорками, снабженными раскрывающимися якорями, 2. Снаряжение по и, 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения комфортности, полотно выполнено многослойным, например, из болЬньи, утеплителя и капрона, 1812962

1812962

Составитель Ю. Михалев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И, Муска

Редактор Л. Пигина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1583 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5