Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование; при создании устройств для распыления жидкостей. Сущность изобретения: распылитель жидкости, содержит сопло, держатель и соединенный с держателем с возможностью осевого перемещения соосно соплу отражатель, при этом держатель выполнен гибким с возможностью выведения его из рабочей зоны и возврата, распылитель может быть выполнен из полиэтилена. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (si)s В 05 В 1/26

К ПАТЕНТУ и ь ь

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ С С С P) Р1)4843300/05 (22) 26.06.90 (46) 30.04.93. Бюл. ЬЬ 16 (71) Кооператив "Вариант" Тульского производственного обьединения "Зенит" (72) М.Н.Демидов, В,В,Давыдов и В.М,Вилков (73) Фирма иСПИНКС" (56) Галустов В.С. Распылители жидкости.

М.: Химия, 1979, с.81 рис.11,47.

Авторское свидетельство СССР

К. 593744, кл, В 05 В 1!26. 1976.

Авторское свидетельство СССР

М 62588, кл. А 01 25/02, В 05 В 1/26, 1939.

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей, в частности, к распылителям жидкости, предназначенным для полива и орошения садовоогородных растений.

Целью изобретения является упрощение обслуживания.

На фиг,1 представлен общий вид распылителя; на фиг,2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг,3 — сечение Б-Б на фиг.2, на фиг.4— вид по стрелке А на распылитель с деформированным держателем.

Распылитель содержит сопло 1, соединенный с ним держатель 2 и установленный в последнем с возможностью осевого перемещения соосно соплу 1 дисковый отражатель 3.

Держатель 2 выполнен гибким с возможностью выведения его из рабочей зоны и возврата, т.е, из пластичного материала, способного сохранять полученную в результате деформации форму, например, из полизгтилена.

Распылитель работает следующим образом.

„„5U„„1813021 АЗ (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (5T) Использование; при создании устройств для распыления жидкостей, Сущность изобретения: распылитель жидкости, содержит сопло, держатель и соединенный с держателем с возможностью осевого перемещения соосно соплу отражатель, при этом держатель выполнен гибким с возможностью выведения его из рабочей зоны и возврата, распылитель может быть выполнен из полиэтилена. 1 э.п. ф-лы, 4 ил.

При подключении распылителя к магист-. рали подвода жидкости, последняя вытекает через сопло1 и, натекая на поверхность отражателя 3, растекается с образованием кругового факела, который, взаимодействуя с окружающим воздухом, распадается на капли и орошает охватываемую им поверхность. eased

При необходимости увеличения площади ©ф орошения увеличивают расход жидкости. Одновременно для поддержания качества распыливания отражатель 3 перемещают в сторону увеличения расстояния между соплом 1 и отражателем 3. В процессе эксплуатации распыли- М теля внутренняя поверхность сопла 1 покрывается отложениями, уменьшающими площадь его проходного сечения, что ухуд- ь 5я шает работу распылителя в целом. В этом случае конец держателя 2 с отражателем 3 отводится рукой в сторону так, как это пОказано на фиг.4 и проволокой или каким-либо другим соответствующим по диаметру стержнем осуществляется очистка внутренней поверхности сопла, При этом отведенный в сторону конец держателя 2, сохраняя приданное ему положение, не мешает осущестФормула изобретения

Фаа 8

Ф. !

Составитель А. Чал-Борю

Техред M.Mîðãåêòàë КоРРектоР М, Куль

Редактор

Заказ 1586 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 влению операций по очистке внутренней поверхности сопла 1. После очистки cotma 1 конец держателя 2 возвращается в исходное положение и распылитель тем самым становится готовым для дальнейшей эксплуатации, . Таким образом, заявленное техническое решение позволяет осуществить управление факелом распыла, обеспечивающее регули. рование площади орошения без ухудшения качества распила, а также упростить обслуживание распылителя в части осуществления операций rlo очистке внутренней поверхности сопла от отложений. t. Распылитель жидкости, содержащий сопло, держатель и соединенный с держателем с возможностью осевого перемещения соосно соплу отражатель, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения обслуживания, держатель выполнен гибким с возможностью выведения его из рабочей зоны и

1 возврата.

2. Распылитель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что держатель выполнен из полиэтилена,