Способ охлаждения кристаллизаторов дуговых вакуумных электропечей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е IS)363

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР<;КОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № к,л. 4Ос, 7/08

Заявлено 16. I I.1965 (№ 943191/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.IV,1966. Бюллетень № 9. 1Г1К С 22d

Комитет по делам нао0ретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.295:621.365.22-712 (088.8) Дата опубликования описашпя ЗОЛ .1966

>

Е. С. Сахаров, П. ". Френкель и В. М. Эдемский

1 тт

Всесоюзный нау гно-исследовательский институт электротермичес бго оборудования !

i нi:" аб t; и х

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ КРИС1АЛЛИЗАТОРОВ ДУГОВЫХ

ВАКУ УМН Ь! Х ЭЛ ЕК1 РО П ЕЧ Е Й

В настоящее время кристаллизаторы дуговых вакуумных электропечей для плавки титана и его сплавов охлаждают водой, нагнетаемой под давлением, или жидкометаллическим теплоносителем. При первом способе охлаждения возможно возникновение взрывов при прожоге кристаллизаторов боковыми дугами вследствие попадания воды в рабочую зону печи, а при втором — опасность взрывов при контакте теплоносителя с водой в теплообменнике, Для предотвращения взрывоь и улучшения условий труда предлагается теплосъем с поверхности кристаллизатора осуществлять кипящим слоем инертного материала, например кварцевого песка, а в качестве рабочего газа использовать инертный газ, например гелий.

Сущность способа заключается в том, что охлаждение кристаллизаторов дуговых вакуумных электропечей осуществляют кипящим слоем инертного материала, например кварцевого песка, а в качестве рабочего газа используют инертный газ, например гелий, который циркулирует по замкнутому контуру охла>кдения. В контуре установлен теплообменник для охлаждения газа водой перед его поступлением в компрессор.

Предмет изобретения

lo Способ охлаждения кристаллизаторов дуговых вакуумных электропечсй для плавки титана и его сплавов и других аналогичных им по теплопапряжепности агрегатов, отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения

15 взрывов и улучшения условий труда, теплосъем с поверхности кристаллизатора осуществляют кипящим слоем инертного материала, например кварцевого песка, а в качестве рабочего газа используют инертный газ, напри2О мер гелий.