Способ резки алюминиевой фольги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: обработка металлов давлением, продольная резка рулонной фольги. Сущность изобретения: алюминиевую фольгу подают по верхнему и нижнему роликам, между которыми .расположен неприводной режущий инструмент в виде лезвия бритвы. Лезвие установлено под углом 3-5° к продольной оси фольги с заглублением в фольгу, равным (3...4) тол щи нам фольги. Начало реза расположено на расстоянии (0,9...1,0) радиуса верхнего ролика от точки касания фольги с поверхностью этого ролика . 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 26 0 1/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К, ПАТЕНТУ (21) 4903161/27 (22) 18.01.91 (46) 30.04.93, Бюл. ¹ 16 (71 Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт сплавов и обработки цветных металлов Типроцветметобработка" (72) Ю. П. Плотников, А, А, Самойлов, А. И. Зенцов и М, В. Баранов. (73) Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт сплавов и обработки цветных металлов (56) Производственно-технологическая инструкция ПТИ 48-08 16-52 — 84 Резка алюминиевой фольги на дисковых ножницах

РКВ-1Ж, Михайловский завод ОЦМ, 1984.

Изобретение относится к продольной резке фольговых материалов и может быть использовано для продольной резки рулонной металлической фольги, бумаги, органической пленки и других материалов.

Цель изобретения — повышение качества реза путем устранения заусенцев, повышение выхода годного, снижение трудоемкости настройки режущего инструмента.

На чертеже приведена схема резки алюминиевой фольги предложенным способом.

Предложенный способ осуществляется следующим образом, Алюминиевая фольга 1 с разматывателя падается по нижнему 2 и верхнему 3 роли кам, резка фольги осуществляется неприводными ножами 4 в виде лезвия бритвы, Режущую кромку ножа в виде лезвия бритвы устанавливают под углом Q= 3-50 к продольной аси движущейся фольги с за« . Ы 1813034 АЗ (54) СПОСОБ РЕЗКИ АЛЮМИНИЕВОЙ

ФОЛЬГИ (57) Использование: обработка металлов давлением, продольная резка рулонной фольги. Сущность изобретения: алюминиевую фольгу подают по верхнему и нижнему роликам, между которыми расположен неприводной режущий инструмент в виде лезвия бритвы. Лезвие установлено под углом

3-5 к продольной оси фольги с заглублением в фольгу, равным (3...4) талщинам фольги.

Начало реза расположено на расстоянии (0,9...1,0) радиуса верхнего ролика от точки касания фольги с поверхностью этого ролика. 1 ил., 1 табл. глублением в фольгу, равным (3-4) толщины разрезаемой фольги, начало реза фольги располагают на расстоянии (0,9 — 1,0) радиуса верхнего ролика от точки качания фольги с поверхностью верхнего ролика, Затем разввюЪ резанная фольга подается на сматыватель.

При величине угла а менее 3 ухудшаются условия резки и фольга (особенно тол- (с) щиной 0,02-0,05 мм) может оказаться ( неразрезанной, так как зона будет про- () скальзывать по режущей кромке. ф

Увеличение угла а свыше 5 приводит к разрыву фольги, образованию крупных заусенцев и загибов кромки, что приводит к браку, снижению выхода годного, Величина заглубления в фольгу (величина перекрытия фольги режущей кромкой) составляет (3-4) толщины разрезаемой фольги. Такая величина эаглубления обеспечивает качественный рез беэ заусенцев, 1813034 загибов кромки и процесс резки становится безо бр ы вн ым.

При уменьшении величины заглубления менее 3-х толщин фольги происходит неполный рез фольги, когда след от режущей кромки ножа остается в виде царапины, а фольга не разрезается.

При увеличении величины заглубления более 4-х толщин фольги рез становится грубым с заминанием кромки, при больших толщинах возникают микроколебания ножа, приводящие к неравному резу, что резко снижает качество фольги; выход годного.

Начало реза располагают на расстоянии (0,9 — 1,0) радиуса верхнего ролика от точКи касания фольги с поверхностью этого ролика.

При расстоянии менее 0,9 радиуса верхнего ролика качество реза не улучшается, но ухудшаются условия нагрузки на режущую кромку, что может привести к поломке ножа, требует более частой его замены, seдет к остановке резки;

Увеличение расстояния более 1,0 радиуса верхнего ролика приводит к появлению заусенцев, загибов на кромках, что сйижает качество фольги и выход-годного, Пример 1. Продольйой резке подвергали алюминиевую фольгу толщиной

0,014 мм, Резку осуществляли на ножницах

РКВ-1)K с диаметром верхнего и нижнего роликов равным 70 мм.

В качестве режущего инструмента использовали ножи в виде лезвия бритвы толщиной 0;1 мм.

Лезвие бритвы устанавливали под уг° лом 3 к продольной оси движущейся фольги с величиной заглубления в фольгу 0,042 мм (т,е, равным 3-м толщинам фольги), начало реза размещали на расстоянии 31,5 мм от точки касания фольги с поверхностью верхнего ролика (т,е. на расстоянии 0,9 радиуса верхнего ролика от точки касания фольги с поверхностью ролика), Полученная разрезанная фольга имеет высокое качество за счет устранения образования заусенцев, выход годного повышен до 68;(,, трудоемкость настройки режущего инструмента снижена за счет сокращенйя . контролируемых параметров, что повышает производительность процесса.

Пример 2. Аналогично примеру 1 разрезали алюминиевую фольгу толщиной

0,02 мм.

Лезвие бритвы устанавливали под углам 4 и продольной оси фольги с величиной заглубления 0,08 мм (т.е. равным 4 толщинам фольги), начало реза размещали на расстоянии 35,0 мм от точки касания фольги с поверхностью верхнего ролика (т.е. на расстоянии 1,0 радиуса верхнего ролика от.точки касания фольги с поверхностью этого ролика).

Полученная разрезанная фольга не имела заусенцев, выход годного повышен до

69,1 l, трудоемкость настройки снижена, Пример 3. Аналогично примеру 1 . разрезали фольгу толщиной 0,014 мм.

Лезвие бритвы устанавливали под углом 5 к продольной оси фольги с величиной

20 заглубления в фольгу 0,049 мм (т,е. равным

3,5 толщины фольги), начало реза размеща- . ли на расстоянии 33,3 мм от точки касания фольги с поверхйостью верхнего ролика (т,е. на расстоянии 0,95 радиуса верхнего роли- .

25 Kz)

Полученная фольга не имела заусенцев, выход годного повышен до 68;3, трудоемкость настройки снижена.

Результаты испытаний и режимы резки

30 предложенным и известным способами приведены в таблице.

Формула изобретения

35 . Способ резки алюминиевой фольги, включающий подачу разрезаемой фольги по верхнему и нижнему цилиндрическим роликам и резку движущейся фольги режущим инструментом, расположенным между ро40 ликами, отличающийся тем,что;с целью повышения качества, выхода годного . и сйижения трудоемкости, резку фольги осуществляют неприводным режущим инструментом в виде лезвия бритвы, 45 установленного под углом 3 — 5 к продольной оси фольги с заглублением в фольгу, равным 3-4 толщинам фольги, при этом начало реза расположено на расстоянии 0,9— 1,0 радиуса верхнего ролика от точки

50 касания фольги с поверхностью этого ролика, 1813034

Я ва .

1 о

0I» о

I й

I I

»ф о

l о

X ч

Ж ч о х

CCI

С Ъ СК Ю

CQ C0. CO Î) О» (С» cO cD (О . cD

О л

C) л (O

О

С0

»-.. к о"

Ф X

CQ

X к. о со

Щ У о

«» (».«» г «» С»

CL й:

С»». g СЧ С0

О О и? О О О с„

ОфО

С9 Сб

Ф с,«» й0С и

О, О

««Ъ с

% . (%

О,, О

tA С,; lh

Сб ;>, С9

М

Щ !

«,»», с ез © о и

О О

--ф .И .й» . (д ) в(Сб

«О СО

О О? Л

С» О

X к с

== о (о I

Я э с » .4 о е ч х о

O . л с с о о о ч .(. с CO СЧ СО ъ

Я .«» с

Ф о е

1К о

) Ш о X

Я « g Ñ× СЧ O» g .Я СЧ СЧ

О О О О О О О О О» С»

О О 6О О О О О О О Ф

О

О.. Ф (е .«» с ч Ф

Ф З

С» ((», .,

iCIj

CQ

C о

Ф у

Б с о

1

:>

C(»

CQ

Б

S с

CI»

I

Щ Z

Б т

S с

d)

CQ!

CL

Ю о

«о о о о

«: о

C(»

X ф о

O.

»Ф

Х

C(»

X

Е

C»)

Ф о

X

Х о .Х

М

iS о

CL о х

Ф о

«=

D S

l а с о е. Г.e O X х ф

С0

Ф М Ф о m ф а. с о о ф о. »

) ч. о «(У I

Е о

S.

Ф (О

=) Ф

О

О

LO

О

Й ((».

CI» O

Ф х а. (p

Ф ф

Ц) bC

) »

X

I о

Ф

Я

СО с»

С»

ci г» °

С»»

О

И)

СЪ. »

ИФ

Ф ф «й

«С». Ф СР

Ф

Q.

X с о

Ф

С

«»

LA О

Ы е

Я

CO. О.«» .«»

В О

М lA а О

Q e

О С, Ф

1813034

Составитель А.Зенцов

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор Н.Шмакова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1587 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5