П.лтгнтно- -!г-.j >& ;т?хни';?:скля '"^библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

181307

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.IY.1965 (№ 1005101/25-28) Кл. 42b, 12/05 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.17.1966. Бюллетень № 9

МПК б 01(>

УДК 561.717.82(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете 1т(ииистров

СССР

Дата опубликования описания 1 VI.1966

ИЛП:1(Т1(01

БИЬЛИОТЕ !

Авторы изобпете;(ия

В. А. Беленький, Л. 3. Закиров и А. Д. Никифоров

Заявитель

СМЕННАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА К ПРИБОРУ ДЛЯ

КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ И ПОГРЕШНОСТЕЙ

ФОРМЬ1 ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Известные приборы для измерения размеров и погрешностей формы деталей типа тел врашения содер>кат базирующие штанги, штанги со сменными головками измерительных устройств, устройство разжима базируюших (нтанг и вращения штанги с измерительной головкой и устройство, позволяюшее устанавливать измерительные головки на заданной высоте.

Особенностью изобретения является конструкция измерительной головки, которая содержит два при>кимаемых к изделию измерительных щупа, установленных вдоль осп ее вращения и снабжен.(ых независимыми измерителями.

Зто позволяет Ko(ITpoлировать не только размер и некруглости, но и изменение наклона образующей, т. е. расширяет производственные нозато>кности прибора.

Нт(фиг. 1 показан прибор, общий вид; на фнг. 2 — измерителыьая головка.

Прибор включает нижнее центрирующее устройство 1, верхнее центрирующее разжимное устройство 2, самоустанавливающее прибор по внутренней или наружной окружности изделия, и измерительную штангу 8, на конец которой устанавливается измерительная головка.

Для записи формы и размеров фасонных профилей имеется устройство 4, которое после замеров заменяется устройством 5 для разметки. Установка прибора по высоте осуществляется с помощью винтовой пары б и ма:,овика 7.

Измерительная головка (см. фиг. 2) содер1О жнт два щупа 8 и 9; головка всегда настроена на номинальный размер. Стрелки 10 и 11 находятся на нулевой линии шкал 12.

На шкалах жестко закреплены измерительI(bIe щупы, которые во время поворота изме15 рительной штанги передают свои перемеше((ия с помощью стрелок на движки И вЂ” 1б.

Предмет изобретения

Сменная измерителыгая головка и прибору

20 для комплексного контроля размеров и погрешностей формы деталей типа тел вращения, отличающаяся тем, ч,о, с целью расширения производственных возможностей прибора, она содержит два прижимаемых к из25 делию щупа, установленных вдоль оси ее враIцения и снаоженных пезавнснхlыми измернтел ям!(Заказ 1286/9 Тираж 1100 Формат бум. GO+90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

13 14 !

-. г.г

Составитель А. Васильев.

Редакзор Б. С. Нанкина Техред Л. К, Ткаченко

Корректоры: Е, Д. Курдюмова и Л. Е. Марисич