Устройство для корчевки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в лестной промышленности при заготовке пневой древесины. Сущность изобретения: устройство содержит толка ю щую раму 1 с шарнирно установленным на ней рабочим органом, выполненным из жестко соединенных раскалывающего клина 2 и корчующей челюсти 3. Раскалывающий клин 2 снабжен дополнительным надкалыцающим клином 8, который смонтирован со смещением вперед по отношению к клину 2. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ы)з А 01 G 23/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4916793/15 (22) 05.03.91 (46) 07.05.93. Бюл. М 17 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) Г.А.Голубев, И.P.Ujåãåëüìàí и К.Н.Хювенен (56) Авторское свидетельство СССР

М 1558342, кл. А 01 6 23/06, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРЧЕВКИ ПНЕЙ

„„ Ц„„1813364 А1 (57) Использование: в лесной промышленности при заготовке пневой древесины.

Сущность изобретения: устройство содержит толкающую раму 1 с шарнирно установленным на ней рабочим органом, выполненным из жестко соединенных раскалывающего клина 2 и корчующей челюсти

3. Раскалывающий клин 2 снабжен дополнительным надкалывающим клином 8, который смонтирован со смещением вперед по отношению к клину 2. 5 ил.

1813364 устройства; на фиг. 4 — то же, при расколке пня; на фиг. 5 — то же, при раздвигании половин пня, Устройство для корчевки пней включает толкающую раму 1, двуплечий рабочий орган с раскалывающим фронтальным клином

2 и корчующей челюстью 3, шарнирно смонтированный на оси 4 толкающей рамы 1.

Изобретение относится к устройствам для корчевки пней и может быть использовано предприятиями лесной промышленности на заготовке.пневой древесины.

Цель изобретения — снижение усилия расколки пня., Поставленная цель достигается тем, что раскалывающий фронтальный клин выполнен с дополнительным надкалывающим клином, расположенным над основным кли- 10 ном-расширителем и выдвинутым вперед по отношению к нему.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства, аналогов и прототипа показал, что общим для них является наличие толка- 15 ющей рамы, двуплечего органа с раскалыва ющим фронтальным клином и поворотной корчующей челюстью, шарнирно смонтированного на толкающей раме, привода поворота рабочего органа. Общим также 20 является то, что раскалывающий фронтальный клин установлен на другом от корчующей челюсти плече рабочего органа и направлен противоположно этой челюсти.

Отличия заявляемого устройства.от ана- 25 логов и прототипа заключаются в том, что раскалывающий фронтальный клин выполнен с дополнительным надкалывающим . клином, расположенным над основным книном-расширителем и выдвинут вперед по 3О отношению к нему.

Новые существенные признаки позволяют значительно снизить усилие расколки йня и повысить эффективность работы устройства для корчевки пней за счет того, что 35 устройство сначала накладывает пень в верхней части с наименьшим усилием и образованием вертикальной трещины по всей высоте пня, а затем раздвигает образующиеся половины пня в его нижней части на 40 большее расстояние с разрушением прикорневого кома грунта и связей между корнями и грунтом. Небольшее потребное усилие для расколки пня позволяет уменьшить вес устройства и испольэовать его с 45 более легкой базовой машиной, имеющей меньшее тяговое усилие и другие силовые параметры.

На фиг, 1 показано заявляемое устройство перед расколкой пня (вид сбоку); на 50 фиг. 2 — то же, при корчевке пня; на фиг. 3 показан раскалывающий фронтальный клин

Привод поворота рабочего органа выполнен в виде силового цилиндра 5, Толкающая рама 1 шарнирно навешена на трактор 6 и поворачивается в вертикальной плоскости силовым цилиндром 7. Раскалывающий фронтальный клин 2 установлен на другом от корчующей челюсти 3 плече рабочего органа и направлен противоположно этой челюсти 3. Раскалывающий фронтальный клин 2 выполнен с дополнительным надкалывающим клином 8 и жестко связан с ним.

Дополнительный надкалывающий клин 8 расположен над основным клином-расширителем 9 и выдвинут вперед по отношению к нему.

Устройство для корчевки пней работает следующим образом.

Трактор 6 с навешенным впереди него устройством надвигают на пень так, чтобы продольная ось раскалывающего фронтального клина 2 была направлена на центр пня.

У пня раскалывающий фронтальный клин 2 опускают на землю. При этом его надкалывающий клин 8 по высоте расположится перед .верхней частью пня, а клин-расширитель 9 — перед нижней частью пня. Продолжая движения трактора 6, сначала внедряют выдвинутый вперед надкалывающий клин 8 s верхнюю часть пня, раскалывают ее и создают трещину в древесине пня по всей его высоте, а затем в образовавшуюся трещину внедряется клин-расширитель 9. Клином-расширителем 9 расширяют трещину и раздвигают половины на значительное расстояние (на ширину клина) одну от другой, обеспечивая этим расколку подземной части пня, разрушение прикорневого кома земли и связей между корнями и грунтом. После расколки пня трактор 6 останавливают. С помощью силового цилиндра 5 эаглубляют корчующую челюсть под образовавшиеся половины пня, Захватив их, продолжают поворачи вать корчующую челюсть 3 и одновременно с этим силовым цилиндром 7 поворачивают толкающую раму 1. Движением корчующей челюсти 3 и толкающей рамы 1 пень извлекают из земли. Крупные пни раскалывают на несколько частей, а затем извлекают их из земли.

Корчующей челюстью 3 осуществляют также перемещение и окучивание выкорчеванных пней.

Снижение усилия расколки пня и повышение эффективности работы устройства для корчевки пней достигается за счет того, чтодополнительный надкалывающий клин 8 внедряется только в верхнюю часть пня, раскалывает ее с наименьшим потребным усилием и создает трещину для внедрения

181,3364 клина-расширителя 9 в нижнюю часть пня.

Конструкция фронтального клина обеспечив ает оптимальное расположение надкалыи вающего клина 8 и клина-расширителя 9 о отношению к пню без дополнительного ори- 5 ентирования по высоте.

Устройство конструктивно просто и эффективно при корчевке пневой древесины.

Формула изобретения

Устройство для корчевки пней, включа- 10 ющее толкающую раму, двуплечий рабочий орган с раскалывающим фронтальным клином и поворотной корчующей челюстью, шарнирно смонтированный на толкающей раме, и привод поворота рабочего органа, о т л и ч а ю щ е е с я тем; что, с целью снижения раскалывающих усилий, фронтальный раскалывающий клин снабжен дополнительным надкалывающим клином, расположенным над ним и смещенным sneред относительно него, при атом раскалыва- . ющий фронтальный клин жестко соединен с корчующей челюстью и размещен с противоположной ей стороны.

1813364

Составитель А.Голубев

Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 1791 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5