Приспособление для срезывания чертежа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь.д

Класс 70е, 10©

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прислособления для срезывания чертежа с доски.

К патенту Н. .а.. Залевского, заявленному 6 декабря

1928 года (заяв. свид. М 36î31).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1980 года. Действие патента раепростравяется на 1о лет от 30 еентября 1930 года.

Изобретение касается присчивсбленнй, употребля ющихоя для срезьвапи чертежа с доски, с применением передшиюного ограничителя и лезвий бритвьг «Жиллет». В ауед:raraemw приспособлении для срезывания чертежей с доски па некогором ра. сстоянии от сия последней прим еня ется ограничитель, передвитающийся iB врорези откщной планки .и заюрепляемый в любом положении стопорным винтом.

На чертике фиг., 1 изсбражает лродоянвый разрез приспособления; фиг. 2 —. перспективный вин приспособления, у1стаисвлевного на чертежной доске; фиг, 3 — перспективный вид держателя с лезвием и:фиг. 4, 4 — вид предохранителя для лезвия в двух проекциях.

Рукоятка 1 с прикрепленными яо обеим сторонаи деревянньгмн накладками имеет на своем копие вилосбразное разветвление, в котором по@ещаетоя лезвие бритвы «Жиллет» или режущий диск, цр ирепляемый к руаоятке жри помощи винта и гайки 3. Выступающий из .рукоятки конец лезвия закрывастея при нерабочем положении приспособления во обожание порезов предохранителем 11. В нижней части рукоятки на шарнире 9 прикрепляется отчизна.я плажа 5, в прорези которой перемещается огпраничитель 6 с, лапками 7; заарепляемый в любом положении стопорным винтом 8. Для использования приспособления без .О; Г. оггранпчителя, последний прижимаегся к рукоятке прп .помощи защети 10. Для срезьтва- ния навлеепньгх или приколотых K доске чертежей без помощи линейки или рейбшнны сперва отяцывается освобожденная 0Т защели 10 планка 5 (фнт. 2 и пунктир Ба фиг.1), отграничитель 6 которой устанавлпваегся на требуемое от края доски расстояние и укрепляется в етом положении стопорным винтом 8. Далее, пользуясь, как рейипиной, нра,ем чертежной доски, в ют<уую упиралотса лапки оггранвчителя, производят суезывание чертежа.

Предмет патента..

1. Приспособление для срезывания чертежа с доски, в каковом приопоссблеаии в качестве ножа нрименяется лезвие бритвы «Жиллет», характеризующееся ирименениееь отграничителя 6, подвижного по прорези в ллыке 5; для зщрепленм каповога в да шн9т положении применен стопарный винт 8.

2. Форма выполнения, описанного в и. приспособления, отличающаяся тем, что плащика 5 шарнирно связана с рукояткой, снабженной защелкой 1О для,использования приспособления без оттраиичителя.

3. Применение при описанном в п.п. I и 2 приспособлении предохранителя 11 длн лезвия