Л папнть'о- ..р " гг.хпкческая '^^ библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Д ь

I8l350

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Vli I.1963 (№ 853479/26-10) Кл. 421, 20/06

42с, 42 с присоединением заявки №

МПК G Olk

G 01с

УД К 551.321.63 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 15.1Ч.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Л 1.1966

6т 1; .-. ИЗМА

Авторы изобретения

П Т1. ь1 1 0 П.Хт1И 1сС1ьлй

А. Д. Сытинский, В. Il. Трипольников и Д. Е. Хейсин

Заявитель

БИБ IIIO ERA

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

КОНСТАНТ ЛЬДА В ЕСТЕСТВЕННЪ|Х УСЛОВИЯХ

Предмет изобретения

Известен способ определения физико-механических констант льда в естественных условиях по частоте и скорости распространения изгибно-гравитационных колебаний, создаваемых в исследуемых участках ледяного покрова.

Предложенный способ отличается от известных тем, что изгибно-гравитационные колебания создают давлением движущейся струи воздуха, а последнюю создают винтом вертолета, летящего над исследуемым участком. Эти особенности дают возможность повысить точность и безопасность проведения измерений.

Высотой полета и скоростью движения вертолета задается величина нагрузки "a лед и амплитуда волн на резонансном периоде колебаний. Действие движущейся нагрузки в каждой точке может быть предоставлено как действие мгновенного импульса, обладающего некоторым спектром. Вследствие аномальной дисперсии, присущей изгибно-гравитационным волнам, различные компоненты спектра будут различаться по амплитудам и скоростям им соответствующих волн. По периодам резонансных колебаний в точках расположения сейсмоприемников определяются физико-механические константы льда в этих точках на резонансе, а также толщины льда и глубины бассейна. По разностям времен вступления разнопериодных волн (компонент спектра) в

5 точки расположения сейсмоприемников определяются скорости их распространения на участках прооега, а следовательно, и физикомеханические константы льда на участке пробега волн в диапазоне частот, ограниченном

10 спектром импульса.

1. Способ определения физико-механических

15 констант льда в естественных условиях по частоте и скорости распространения изгибно-гравитационных колебаний, создаваемых в исследуемых участках ледяного покрова, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точно20 сти и безопасности проведения измерений, изгпбно-гравитационные колебания создают давлением движущейся струи воздуха.

2, Способ по п. 1, отличаю циг ся, тем, что движу цуюся стру3о 1303духа создают винтом

25 вертолета, летящего над исследуемым участком.