Устройство для измерения распределения давлений по поверхности вращающейся лопасти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗО БРЕТ ЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.XI I.1950 (№866494/24-6) Кл 42k, 14/01

74Ь, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлииистрав

СССР

МКП 6 01l

G 08с

УДК 531.787:621-5- ":6 (088.8) Опубликовано 15.1т/.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 23.Ч1.19бб

Автор изобрел ения

Б. M. Рахман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ДАБЛ EHI4I"I ПО ПОВЕРХНОСТИ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ЛОПАСТИ

Пр едм ет изобретения

Известны устройства для измерения давлений на поверхности вращающейся лопасти, соединяющие одно дренажное отверстие на поверхности лопасти с манометром через отверстие в центре вращения колеса. При переходе от одной точки исследуемой поверхности к другой требуется остановить рабочее колесо, пересоединить отверстия в центре вращения со следующей точкой исследуемой поверхности и вывести на прежний режим всю установку.

Предлагаемое устройство выполнено в виде втулки, присоединенной к рабочему колесу и снабженной кольцевыми канавками по числу точек измерения, кольцевыми канавками, соединенными дренажными трубками с местами измерения давления, и двух неподвижных полуколец с выступами. Выступы полуколец входят в кольцевые канавки втулки.

Полукольца уплотнены по торцам выступов жидкостью, подаваемой через отверстия в валу и втулке. Неподвижные полукольца снаб>кены отверстиями и штуцерами для соединенения кольцевых канавок втулки с манометрами.

Такая конструкция устройства позволяет одновременно измерять давление в нескольких точках по поверхности вращающейся лопасти, не останавливая установки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Оно состоит из втулки 1 с отверстиями 2 и кольцевыми канавками 8, дренажных трубок

4, неподвижных полуколец 5 и штуцеров 6, соединяющих кольцевые канавки с манометрами. Соседние канавки изолируют одну от другой жидкостью, которой заполняют зазор между выступами 7 и неподвижными полукольцами. Количество канавок выбирается по количеству точек замера на исследуемой поверхности лопасти.

Наличие большого числа изолированных друг от друга канавок позволяет одновременно измерять давление во многих точках поверхности лопасти на вращающемся колесе.

Устройство для измерения распределения давлений по поверхности вращающейся чопасти, отличающееся тем, что, с целью одновременного измерения давления в нескольких точках по поверхности вращающейся лопасти, опо выполнено в виде втулки, присоединенной к рабочему колесу и снабженной по числу точек измерения кольцевыми канавками, соединенными дренажными трубками с местами измерения давления, и двух неподвижных по

30 луколец, входящих своими выступами в коль181354

Составители Л 11азарев

Редактор В. Сорокин Тскред A. A. Камыгвиикова Корректоры: Т. В. Муллииа и В. В. Крылова

Заказ 1541!!О Тпрагк 2125 Форма; бум. 00Х90 /з Объем 0,1о изд. л. Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете 1!!пиастров СС .Р

Москва, Центр, пр. Серога, д. 4

Тппсграфпя, пр. Сапунова, д. 2 цевые канавки втулки и уплотняемых по тор1IBbil BbIcT3 II0B PT) !KH жиДкост1по, поДаваемой через отверстия в валу и втулке, причем неподвижные полукольца снабжены отверстия-. ми и штуцерами для соединения кольцевых канавок втулки с манометрами.