Отстойник с непрерывной промывкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в гидротехнике, в частности в устройствах для очистки воды от наносов. Сущность изобретения: для упрощения конструкции отстойник имеет не менее двух камер, а каждая грань усеченной пирамиды, образующая дно камеры, снабжена вертикальной стенкой прямоугольной формы. При этом в отстойнике выполнен водослив, стенки камер расположены выше отметки дна подводящего канала, а грани пирамиды - ниже этой отметки. В последней камере установлен регулирующий порог высотой не менее 1/2 высоты стенки. 3 ил.

» (19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (щз Е 02 В 8/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ " :пм,:

" «» .. «„,„....

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ промывные расходы. По фронту боковых вертикальных стенок камеры сооружен боковой водослив 7, который обеспечивает сброс поступающего из реки излишка воды, Б сбрасывая при этом плавающий мусор. Водослив устанавливается так, чтобы сильно не изменять скорость потока и не создавать условия взмучивания потока, отрицательно влияющие на процесс осаждения. Отстойные камеры расположены между подводящим 8 и отводящим 9 каналами и CO установлены вертикальными стенками вы- (фЭ ше горизонта дна подводящего канала, а и наклонными стенками ниже. На последней камере установлен регулирующий порог 10, ° высота которого должна быть не меньше

1/2 высоты вертикальной стенки, что обеспечивает равномерное, поступление воды в камеру и установление желаемого горизонта воды в отстойнике.

Работает отстойник следующим образом. (21) 4904499/15 (22) 22.01.91 (46) 07.05.93. Бюл. hb 17 (71) Тбилисское отделение Проектно-изыскательского и научно-исследовательского объединения Гидропроект" им. С.Я»Жука и

Грузинский научно-исследовательский институт энергетики и гидротехнических сооружений (72) В.И.Грдзелишвили и Г.Я.Гигиберия (56) Авторское свидетельство СССР

М 1057608, кл. E 02 В 8/02, 1979. (54) ОТСТОЙНИК C НЕПРЕРЫВНОЯ ПРОМЫВКОЙ а

Изобретение относится к гидротехника и может быть использовано для очистки воды от наносов в энергетике, в промышленном и сельскохозяйственном водоснабжении.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности работы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый отстойник, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Отстойник содержит отстойные камеры

1, количество которых может быть два, три и более, но не меньше двух. Камеры выполнены прямоугольной формы с вертикальными стенками 2, переходящими в наклонные стенки 3 в виде усеченной пирамиды, образуя дно камеры, которое посредством патрубков 4 соединено с промывным трубопроводом 5.

Промывной трубопровод может быть общим для всех камер и может быть отдельным для каждой камеры. Трубопровод снабжен вентилем 6, с помощью которого регулируются (57) Использование: в гидротехнике, в частности в устройствах для очистки воды от наносов. Сущность изобретения: для упрощения конструкции отстойник имеет не менее двух камер, а каждая грань усеченной пирамиды, образующая дно камеры, снабжена вертикальной стенкой прямоугольной формы. При этом в отстойнике выполнен водослив. стенки камер расположены выше отметки дна подводящего канала, а грани пирамиды - ниже этой отметки. В последней камере установлен регулирующий порог высотой не менее 1/2 высоты стенки. 3 ил.

1813831

Вода через подводящий канал 8 подается в отстойник непрерывного действия, После равномерного поступления воды в последнюю камеру и установления необходимого горизонта воды в отстойнике вода поступает в деривационный водовод ГЭС.

Перелив должен быть осуществлен s режиме затопленного водослива, чтобы не потерять напор ГЭС. Расход воды регулируется в гидроагрегате, при этом сброс излишка воды осуществляется через боковой водослив, который работает в промежутке времени, когда приводится в соответствие расход воды с водозабора и потребляемый . гидроагрегатами ГЭС. Одновременно со сбросом излишка воды осуществляется сброс плавающего мусора. очищая поверхность воды камер. Твердые частицы наносов скатываются по наклонным стенкам камеры, через патрубки попадают в промывной трубопровод и затем в нижний бьеф..

При работе бокового водослива ухудшеwe условий осаждения наносов в камерах не имеет места, поскольку водослив работа ет всегда с пониженными расходами и скоростями транзитного потока, что влияет на процесс осаждения и с избытком компенсирует взмучивание взвеси s водной среде вдоль фронта перелива.

Предложенный отстойник непрерывного действия отличается от прототипа простотой конструкции, экономичностью при строительстве и эффективностью работы, Отстойник надежно обеспечивает полную промывку наносов, причем расходуется относительно небольшое количество промывной воды. Одновременно осуществляется

5 удаление плавающего мусора (льда, шуги и т, д.), скопившегося у поверхности воды при сбросах нагрузки мощности УЗС.

Все эти процессы автоматизированы. В результате отпадает необходимость предус1О матривать в деривациях ГЭС специальные сбросные сооружения на случай сброса нагрузок.

Формула изобретения

Отстойник с непрерывной промывкой, 16 включающий расположенную между подводящим и отводящим каналами по крайней мере одну камеру дно которой выполнено в

1 виде усеченной пирамиды и соединено посредством патрубков с промывным коллек20 тором, отличающийся тем, что. с целью упрощения конструкции и повышения эф- .. .фективности работы, отстойник имеет не менее двух камер, а каждая грань усеченной пирамиды, образующая дно камеры, снаб2 жена сопряженной с ней вертикальной стенкой прямоугольной формы, при этом по фронту вертикальных стенок выполнен боковой водослив„вертикальные стенки камер расположены выше отметки дна: подводя3ц щего канала, а грани пирамидй — ниже этой отметки, кроме того, в последней камере установлен регулирующий порог, высота которого равна не менее 1/2 высоты вертикальной стенки.

1813831 ВидУ.. 0

Составитель ВХрддаелишвили

Техред М.Моргентал Корректор И.Шулла

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1815 Тирам Подписное . BHWIOPI Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москве, Ж-35, Раушская наб., 4/5