Патент ссср 181390

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ISl390

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42гп, !4/03

Заявлено 03.11,1964 (№ 880903/26-24} с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК G 06f

УДК 681.142.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 1I5.1V.1966. Бюллетень ¹ 9

Ла l 3 All óб,:п1 конан ия описания 25Л 1. 1966

Автор изобретения

Г. Е. Пухов

Институт кибернетики Академии наук УССР

Заявитель

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРУ1О1ЦИХ УСТРОЙСТВ

Предмет изобретения

Известны многочисленные способы и схемы измерения производных (см., например, Ч. Дрейпер и др. «Измерительные системы», 1960) . Все эти способы и схемы помехонеустойчивы.

Предлагаемый способ построения дифференцирующих и прогнозирующих устройств основан на представлении производных от функций в виде сумм парных произведений некоторых переменных коэффициентов на соответствующие кратные интегралы.

Поскольку в интеграторах помехи подавляются, а в сумматорах и множительных устройствах относительные уровни их мало зависят от коэффициентов передачи,.то есть основание предполагать, что при построении дифференцирующих устройств из интеграторов, сумматоров и множительных звеньев на их работу не будут практически влиять помехи, наложенные на основные сигналы.

С этой целью блок интеграторов преобразует функцию Х=Х(1) в интегралы от нее внутри интервалов времени, определяемых частотой переключения переключателя, которые по5 ступают на модель алгебраических уравнений, где функция Х и интегралы Х01, ..., Л <тт1 преобразуются в постоянные С„Ст, ..., Сц.

Эти постоянные затем преобразуются блоком сумматоров в производные Х, Х", .... Х<">.

15 Способ построения дифференцирующих устройств, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния помех, производную сигнала заменяют суммой произведений кратных интегралов сигнала на известные коэффици20 енты.