Узел уплотнения разъемного соединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: уплотнитель установлен в кольцевых канавках, выполненных на торцовых поверхностях уплотняемых деталей и имеющих в сечении форму равнобедренного треугольника, Уплотнитель выполнен в виде двух тонкостенных упругих металлических колец разной высоты и диаметров, взаимодействующих между собой по торцовым участкам и с поверхностями канавки. Кольцо большего диаметра выполнено меньшей высоты, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 J 15/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4899862/29 (22) 08.01.91 (46) 07.05.93. Бюл.N. 17 (71) Центральное конструкторское бюро арматуростроения Ленинградского науч. но-производственного объединения арматуростроения "Знамя труда" им.И.И.Лепсе (72) О.И.Федоров, Б.В.Бурмистров, В,И.Воробьев и В.В,Буров (56) Раздолин M,Â, Уплотнения авиационных гидравлических агрегатов, М.: Машиностроение, 1965, с.142, фиг,91.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к уплотнительным устройствам, и может быть использовано для уплотнения неподвижных соединений сосудов и аппаратов химических производств и трубопроводной арматуры.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения за счет повышения его герметичности.

Существо изобретения поясняется чертежом.

Узел уплотнения содержит уплотняемые детали 1 и 2 и уплотнитель, выполненный в виде двух тонкостенных ynpyruix металлических колец 3 и 4 разных высот и диаметров, установленных в кольцевых канавках 5, выполненных на торцовых поверхностях уплотняемых деталей 1 и 2, имеющих в сечении форму равнобедренйого треугольника. Кольцо большего диаметра выполнено меньшей высоты.

Узел уплотнения работает следующим образом.

„„ЯЦ„„1813947 А1 (54) УЗЕЛ УПЛОТНЕНИЯ РАЗЪЕМНОГО

СОЕДИНЕНИЯ (57) Сущность изобретения: уплотнитель установлен в кольцевых канавках, выполненных на торцовых поверхностях уплотняемых деталей и имеющих в сечении форму равнобедренного треугольника, Уплотнитель выполнен в виде двух тонкостенных упругих металлических колец разной высоты и диаметров, взаимодействующих между собой по торцовым участкам и с поверхно° стями канавки, Кольцо большего диаметра выполнено меньшей высоты, 1 ил, При затяге соединения происходит пластическая деформация кольца 3 по поверхностям канавок 5 до упора и врезания торцов кольца в вершины канавок. При дальнейшем затяге происходит пластическая деформация кольца 4 по поверхностям канавок 5 до упора в основное уплотнительное кольцо 3, которое работает, при этом, как 2 самостоятельные конические прокладки, а кольцо 4 поджимает его к поверхности О канавки, что повышает надежность и герме- 3Ь тичность узла в целом. Так как величина колец невысока, то небольшие осевые усилия звтяте соединения позволяет деформи- )» ровать кольца и создать необходимые для герметизации соединения контактные напряжения между торцами прокладки и вершинами канавок.

Использование изобретения по сравнению с традиционными конструкциями имеет ряд преимуществ: повышение надежности узла уплотнения;

1813947 .

Формула изобретения Узел уплотнения разъемного соединения, содержащий установленный в кольцеСоставитель С,Савченко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Керецман

Редактор В.Савина

Заказ 1820 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 снижение трудоемкости изготовления прокладки (можно изготавливать из ленты сварной встык); возможность изготовления прокладки больших диаметров; удобство монтажа невысокие усилия затяга соединения. вых канавках, выполненных на торцевых поверхностях уплотняемых деталей и имеющих в сечении форму равнобедренного треугольника, уплотнитель, о т л и ч à ю щ ий. с я тем, что уплотнитель выполнен в виде двух тонкостенных упругих металлических колец разной высоты и диаметров, взаимодействующих между собой по торцевым участкам и с поверхностями канавки, причем

10 кольцо большего диаметра выполнено меньшей высоты.