Электроконфорка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: конфорка содержит опору для теплоприемника с вставкой из теплопроводного материала. Указанная вставка выполнена в виде плоской оболочки из пластичного материала с наполнителем из гранулированного порошка . Оболочка контактирует с рабочей поверхностью конфорки и с тёплоприемником. Преимущественно оболочка выполнена из стеклоткани, а порошок изготовлен из окиси магния. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

сОюз сОВетских

СОЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я3 ÄÄ 1813996 А1

ГОСУДАРСТВЕН1-ЮЕ 11АТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) — » r

- @,4м и Ы4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ : :: :;:,т;;:ал

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 кой из теплопроводного материала. Указанная вставка выполнена в виде плоской оболочки из пластичного материала с наполнителем из гранулированного порошка, Оболочка контактирует с рабочей поверхностью конфорки и с теплоприемником, Преимущественно оболочка выполнена из стеклоткани, а порошок изготовлен из окиси магния. 2 з,п,ф-лы, 1 ил. (21).4753640/33 (22) 30,10.89 (46) 07,05.93. Бюл. ¹ 17 (75) Б,А.Сторожук и А,А.Найда (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 534614, кл. F 24 С 15/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1090331, кл. А 47 J 36/24, 1984. (54) ЭЛЕКТРОКОНФОРКА (57) Сущность изобретения: конфорка содержит опору для теплоприемника с встав0

09

О

«О

О«

На верхнюю поверхность конфорки устанавливается вставка, содержащая пластичную оболочку 5, внутри которой помещен гранулированный теплопроводящий порошок 6. На вставку устанавливается изделие 7, подлежащее нагреву, например котел.

Изобретение относится к электронагревательным приборам, в частности к конфоркам электролит, и может быть использовано в бытовой технике.

Целью изобретения является стабилизация КПД конфорки в расширенном диапазоне рабочих температур нагревателя эа счет улучшения условий теплопередачи, Предложение поясняется чертежом, где изображен общий вид конфорки в разрезе.

Конфорка содержит корпус 1, внутри которого размещены нагревательные элементы 2, заключенные в теплопроводящий электроизолятор 3. Корпус закреплен на основании плиты 4.

Работа осуществляется следующим образом.

При включении нагревательного элемента 2 экранированной электролиты тепловой поток через оболочку 5 и теплопроводящий порошок 6 нагревает рабочую поверхность иэделия 8. При этом обеспечивается плотное прилегание оболочки с порошком к иэделию 7, что почти полностью исключает теплопотери и существенно сокращает время нагрева, дает экономию электроэнергии, T.å. время нагрева уменьшается, появляется воэможность снизить количество нагревательных аппаратов, сократить производственные площади, резко повысить КПД конфорки и увеличить стабильность ее работы в более широком диапазоне температур нагрева.

Формула изобретения

1, Электроконфорка, содержащая нагреватель и опору для теплоприемника с вставкой из теплопроводного материала, контактирующего с рабочей поверхностью

1813996

Составитель Б.Сторожук

Техред M,Моргентал Корректор Е. Папп

Редактор

Заказ 1823 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 конфорки, о тл ич а ю ща я с я тем, что, с целью стабилизации ее КПД в расширенном диапазоне рабочих температур нагревателя, вставка выполнена в виде выполнена в виде плоской оболочки из пластичного материала с наполнителем из гранулированного порошка.

2. Электроконфорка по и, 1. о т л и ч а ющ а я с я тем, что оболочка выполнена из стеклоткани.

3. Электроконфорка по пп. 1 и 2, о т л и5 ч а ю щ а я с я тем, что порошок изготовлен из окиси магния.